145

Re: Моя тема.

Для меня определенно сработала такая тактика, вот только что.
У меня стоял выбор - грубо говоря, идти на холодную улицу что-то чинить, или сидеть в уютном кресле за компьютером. Я недавно начал стоять. Это неприятно, неудобно, больно даже к концу дня.
И в итоге случилось чудо - делать дела стало менее неприятно, чем отлынивать от них. И они заделались.
Подумай об этом. 

было бы неплохо, если бы мои "не хочу" поддавались мне проще, чем сейчас

- это реализуемо. Сделай так, чтобы выполнить их было менее неприятно, чем не выполнить.

146 (2018-10-26 11:54:31 отредактировано Сергей)

admin пишет:
Андрей пишет:

было бы неплохо, если бы мои "не хочу" поддавались мне проще, чем сейчас, но они и так поддаются проще, чем, скажем, пару-тройку лет назад.

Когда у человека достаточно много реализованных "хочу" - тогда и его "не хочу" проще ему поддаются.
Начинать надо с четкого понимания своих "хочу". И поиска способов их реализовать. А внутренние разборки с "не хочу, но знаю, что надо" - это уже потом.

Есть у замечательного (на мой взгляд) поэта, Александра Межирова, которого я собираюсь ещё несколько раз на форуме процитировать, такое стихотворение, написанное в 1948 году...

Просыпаюсь и курю...
Засыпаю и в тревожном
Сне
     о подлинном и ложном
С командиром говорю.

Подлинное – это дот
За берёзами, вон тот.
Дот как дот, одна из точек,
В нём заляжет на всю ночь
Одиночка пулемётчик,
Чтобы нам ползти помочь.

Подлинное – непреложно:
Дот огнём прикроет нас,
Ну а ложное – приказ...
Потому что всё в нём ложно,
Потому что невозможно
По нейтральной проползти.
Впрочем... если бы... сапёры...

Но приказ – приказ, и споры
Не положено вести.

Жизнью шутит он моею,
И, у жизни на краю,
Обсуждать приказ не смею,
Просыпаюсь и курю...

Оно не то чтобы "про лень"..., но всё же...  Как то твоя "лень", Андрей, - со страхом смерти перекликается, на мой взгляд...

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

147

Стихотворение, как вы понимаете, человека прошедшего войну...  "Такие дела"... (К. В.).

148 (2018-11-12 01:13:52 отредактировано Андрей)

Сергей пишет:

Просыпаюсь и курю...
...
Оно не то чтобы "про лень"..., но всё же...  Как то твоя "лень", Андрей, - со страхом смерти перекликается, на мой взгляд...

Блин... Как это я пропустил такое сообщение?..

Если уже говорить о страхе смерти, то у меня может быть иногда страх того, что меня убьют, а я ничего с этим сделать не смогу. То есть, я бы не сказал, что это страх смерти, в смысле, что я умру, а вот что меня жизни лишат, да причем так, что я никак не смогу этому воспрепятствовать или кого-то с собой забрать - такой страх бывает.

И можно ли сюда приплюсовать мою "лень", даже не знаю. Связаны эти вещи или нет...

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

149

Вот смотри, Андрей, как это "связалось" у меня в голове...  Возможно я не прав, - это тебе лично как повод к размышлению...  Вспоминаю твой стеклянный купол над городом...  Ты помнишь же эту свою ассоциацию...!  Так вот - в какой то момент в этом куполе (как я помню) появился люк...  И из этого люка (время от времени) выглядывал дозорный - он осматривал окрестности города, но потом всегда спускался обратно...  За стеклянную крышу не выходил...  Почему...?  Опасался...  Что это было за состояние...?  Страх чего именно...?  Я предположил - мог вполне и ошибиться...  А стихотворение и вправду хорошее... ))

150

Я помню, Сергей.)

На том этапе электричество, а стало быть и свет были только в моем городе. Вокруг же была кромешная тьма. Этот дозорный выглядывал для того, чтобы обстановку разведать, но не за тем, чтобы выйти наружу. В этом смысле он не боялся, а выполнял задачу. Потом он доносил сведения до своего начальства, говорил - Темно там, хоть глаз коли. Не видно ничего. - А вот как раз руководство города и опасалось, боялось, что если купол убрать или выйти за его пределы, то тут-то нас и сожрут. Поэтому, да. Страх был что город поглотит тьма. Тьма, которая была у меня внутри на тот момент, очень много темноты, посреди которой и появился мой маленький город. И тогда ему нужен был этот купол. Это была первая или одна из первых внутренних границ, которую я выстраивал внутри себя. Такой прототип.

151

Вот тому начальству в городе, Андрюш, было страшно...  И из города никто не выходил...  Но долго страх переносить трудно...  Проще сказать - нет ничего хорошего за стеклянным куполом...!  И выходить ТУДА не стоит...  Чего зря выходить то? 
Вот в чём смысл моей ассоциации: лень (что то делать) и страх смерти...  Могу быть неправ...  Это лишь гипотеза, Андрей.

152

Привет, ты куда пропал? Все в порядке?

153

Привет, Никит.) Пропадал я по делам, потом расскажу. Да, у меня сейчас более менее все в порядке, спасибо.) Сам как? Я тут просмотрел группу, последнее. Похоже, нелегко тебе приходилось здесь в одиночку по сути... Не было никого, но может и оживим, так сказать - реанимируем сайт?)

154 (2019-01-27 10:06:12 отредактировано Ник)

Да я в общем-то и не был тут одинок - тоже переместился в другие места. Было неочевидно, вернется тут все на круги своя, или нет. И спамом все заросло. Я бы все же на месте ТВ закрыл регистрацию, проще было бы.
Это ж сейчас все это вручную ей вычищать, наверно, пришлось. То еще удовольствие.
Знаю, что некоторые форума делают регистрацию вручную. Т.е. пока пользователь админу не напишет в личку, или вообще на почту, профиль неактивен и писать не может.

Как я - это очень долгий пост можно написать. Если вкратце, то в некотором роде вынужденное отключение меня от ТВ и нашей компании принесло пользу - я был вынужден сам решать свои проблемы, а не просто вывалить их и ждать, что мне кто-то подскажет. Определенную пользу это принесло.
Я все еще люблю писать стены текста, но как будто я их уже сам для себя пишу. Напишу, потом через день перечитаю, и сам себе отвечаю, как будто.

155

Фух... Кажется, всех прочитал.
Всем приветы из мира искусства.)))
Рад вас видеть, соскучился. Никита, поздравляю тебя с физкультурными успехами и искренне тебе завидую, сам уже хочу похудеть, в больший тонус войти. Так же я обратил внимание на твой (как мне показалось) более позитивный в целом настрой, что меня, если честно очень обрадовало.)

Сергей, после долгого отсутствия прочесть твои наставительные посты, как бальзам на душу. Иногда, кажется, что именно этого как раз и не хватает.)

Татьяна Владимировна, мое почтение.)

У меня же дела с серединки на половинку, другими словами происходит какая-то хрень. До сих пор я участвую в той самой самодеятельности, о которой уже упоминал тут выше. И все бы ничего, мы ставим сейчас "Гусарскую балладу" и народ там есть, да только скучно мне становится, если я правильно выражаюсь. Недавно из нашей тусовки ушел один участник, самый мне интересный среди всех, решил он заниматься чем-то своим (открыть канал на ютубе) и я желаю ему успеха, разумеется, но только после его ухода мне становится там как-то тошно, что ли,.. не пойму пока до конца.

Витает там в воздухе такое чувство недосказанности, замалчивания. Никто не стал обсуждать (как это у нас принято) его уход. Я говорил что-то со своей стороны, о своих переживаниях на сей счет, но не нашел отклика среди остальных, разве что пару слов от одной девчонки... А такая история забирает энергию из группы, если не выговориться, сами знаете. Думаю, проблема в "руководителе" этим самым кружком. Он не привык, не умеет (может боится) говорить о таких вещах, хотя постоянно и говорит о проявлении чувств и эмоций, но только если дело касается площадки. Вне ее он похож на бледную тень самого себя.

Короче говоря "Гусарскую балладу" я отыграю, не бросать же на пол-пути, а после попробую завести разговор на тему кому чего на самом деле хочется и кто куда хочет двигаться. Чего там определенно не хватает, как вы понимаете, и чему я там чувствую сильное сопротивление, так это откровенным разговорам, на подобии нашим туташним - да, есть такое слово.

И тут я снова натыкаюсь на свою проблему, что рассчитывать мне нужно на самого себя, а у меня все никак не получается этого в нужной мере, хоть ты тресни. Злит меня это обстоятельство, но, видимо, пока еще не на столько сильно для того, чтобы появился необходимый мне результат. Ладно, мы люди не гордые, посмотрим...

В общем извините за сумбур, давно уже не практиковался в письменном выражении мыслей.

156

Привет!
Я только сейчас узнал, что, оказывается, ты в мире искусства пропадал)

Сразу вопрос напрашивается - а этот человек, интересный тебе, он просто ушел, или громко хлопнув дверью? С ним есть возможность поговорить, узнать его точку зрения на проблему? 
Может, и проблемы-то нет, а человек просто ищет новое в жизни.

С руководителем можно попробовать поговорить наедине. Пригласи его в кафешку, например. У руководителей бывает такое - им нужно какой-то авторитет поддерживать в своей руководимой группе, и они держат определенную дистанцию. Кто большую, кто нет - но на общий уровень практически ни один не спускается. Но это в группе, а наедине все возможно.
Во всяком случае, это точно стоит попробовать перед тем, как самому уходить, если текущая диспозиция не устраивает. Если же все ок - то может и ладно?)