25 (2018-07-07 15:48:51 отредактировано Сергей)

Re: Работа в психотерапевтической группе. Цели и смыслы

"Мне послышался "наезд" на психологов или как? 15x15", - отвечает мне Татьяна Владимировна... ))  Нет...  Это была совершенно сознательная (надеюсь последняя) моя провокация...  Шутить больше не хочется, а тема то, на мой взгляд, гораздо важнее чем "околоспортивная"...  Полностью согласен с тобою, Танюш, - со ВСЕМ, что ты тут написала...  Мозг умирает - да и ладно, лично у меня не стоит задача - жить мозгами вечно... ))  Как то не интересно быть "подключённому к мега-компьютеру"...  Да и тело, стареющее и разрушающееся, пускай себе умирает - туда ему и дорога...  Это моё мнение - каждый волен иметь своё...  Есть ли душа, - я тоже НЕ ЗНАЮ...  Её же душу, никак "пощупать" то нельзя...  Всё только по косвенным признакам, да и то не чётко и далеко не однозначно...  Тем более, у меня лично, нет достоверных сведений о том, что происходит с этой самой душой (если она ещё есть) - после смерти тела...  Слышал мнения разные, по этому поводу, и выбрал для себя (путём проб и ошибок) - одно.  Это я называю верой или мировоззрением, если хотите.  И умные психологи действительно не лишают человека души и Духа.  Тем более, если они (психологи) ещё и честные!  Например та книга Виктора Франкла, что ты, Татьяна Владимировна, дала почитать - точно и недвусмысленно говорит о человеческой душе.  Но где ОБЩЕЕ НАУЧНОЕ МНЕНИЕ по данному вопросу?  Его нет - стыдливо замалчивается...  "Ах, оставьте этот ваш идеализм"...  А человек, лишённый души, общенаучным мнением, на мой взгляд, скатывается не просто "до уровня животного", а гораздо хуже...  Мнение моё - имейте своё.

26

"ОБЩЕЕ НАУЧНОЕ МНЕНИЕ" по данному вопросу скромно отсутствует, Сереж. И в нем, как и везде - одно на публику, в статьях и диссертациях, другое для своих в кулуарах..
Ну, не знаем мы, как оно на самом деле! И ладно. Может, нам и не надо знать. Не доросли еще, не выдержим - правда-то, она тяжеленькая бывает! Потом узнаем, все приходит вовремя.

А нам бы разобраться пока с проблемками попроще - границы там свои понять, поработать с этим, в чувствах своих разобраться хоть немножко, разговаривать о себе научиться просто и прямо...
Но без мировоззрения никак, это да. Мне вот завтра с клиенткой встречаться, там тема смерти вовсю звенит, тянет. Молодая, тридцатник, без психотики. Умная. Вот и накрыло. Когда мозгов нет - крыша не едет. Нечему ехать. А тут... Придется говорить и про душу, и про Бога, при полной моей неуверенности в их существовании. И еще где-то взять "научное мировоззрение", из кармана вытащить. Для убедительности - им же обязательно нужно авторитетное мнение! Когда еще своя голова включится, сколько воды утечет...
Хорошо бы уметь ответить на вопрос - кто ты? какой ты? Самому ответить, без внешних оценок, мнений и тестов. Знать себя до нутра. И не врать себе при этом. И оплачивать все свои счета. Одной этой задачки вполне хватит на жизнь.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

27 (2018-07-08 23:54:10 отредактировано Сергей)

Конечно же хватит...!!!  Не спорю, Татьяна Владимировна...  Это я "про задачку" соглашаюсь...  А про мировоззрение, что без него никуда, - ещё бы жестче добавил, да при дамах стесняюсь...  Но по прежнему считаю, что без ввода такого, пусть и недоказуемого понятия, как душа, - и исследования её (души) состояния, - человека понять невозможно...  Ибо какой то недочеловек получается...

28

Ну, по-моему, мы тут душу не отрицаем, разве не так? smile

Даже по такому простому признаку - вот смотри: есть понятие "душевные болезни". Так испокон века называют психические болезни и прочие нарушения этого плана. Причем называют сами медики, официальная медицина, напрочь отрицающая понятие души. Странный парадокс, да?
Но он везде. В языке заложен намертво. а значит, и в головах, в мышлении. Сколько существует фраз, метафор, пословиц про душу? Не счесть. И всем понятно, о чем речь.
Поэтому что бы мы там не  считали - есть Бог, нет Бога, есть душа, нет ее, и где она в нас живет - интуитивно мы все знаем, что "что-то такое есть". Мне кажется, этого достаточно, чтобы верующие и неверующие могли нормально взаимодействовать.
Доказательств нет и вряд ли будут. Ни в одну сторону. И не надо.

29

Конечно же никаких доказательств не надо... ))  Помню я своего учителя начальных классов, - он говорил: "Никакого Бога нет!  Наши космонавты в космос летали и никакого Бога там не увидели!!!"  И ещё добавлял - "Скоро летоисчисление будет не от Рождества Христова - которого не было, а от Великой Октябрьской Социалистической Революции - которая была!"  Как то так, меня пытались учить в начальных классах... )))  Существование Бога не нужно доказывать - его люди переживают в душе...  Как любовь...

30

Сереж! Прекрати. Тебе предлагают мирный договор про все это. Спокойный. Зачем ты продолжаешь делать то, чего просят НЕ ДЕЛАТЬ? Вот ведь все равно, "не мытьем, так катаньем", тянешь в эту сторону! Не надо.

Я не переживаю в душе существование бога. Любовь - иногда переживаю, а вот существование бога - нет. Это мое личное дело. Кто-то - переживает. И это его личное дело. Кто-то верит в бога, а кто-то в физику. Это его религия, имеет право.

Вот вам песенка "о переселении душ". Как пример толерантности))):

https://music.yandex.ru/album/4984084/t … ?from=serp

НЕ ТРОГАТЬ НИ НАМЕКОМ ЧУЖИЕ ВЕРОВАНИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ТАКОВЫХ!!!
Во что бы человек не верил. Не прикасаться к этому, не осуждать, не иронизировать!
См. соответствующий раздел правил.

По-возможности не трогаем больше религиозную тематику. Не трогаем чужое мировоззрение, с богами оно или без богов. Не осуждаем чужие способы жить. Не доказываем, что вот моя вера - правильная, а твоя - нет. Это правило. Это границы форума. Отдельной своей темой - пожалуйста, и там хоть до потери пульса.

Все последующие сообщения, содержащие нарушения этого правила, будут удаляться.

31

Ладно - не буду...  Может ты и права, Татьяна Владимировна...  О своей теме подумаю, раз уж я всё на одно и то же съезжаю...  "Вшивый всё про баню"...

32

Еще немного про работу групп.
Есть там еще одно правило. Нарушение которого практически всегда ухудшает процесс - точно знаю, поскольку не раз сама это правило нарушала)).
А именно - если в группе с самого начала не запрещено отдельное, личное и частное общение между участниками, то есть возможно их взаимодействие вне группы - начинают возникать "междусобойчики". Вследствие чего часть энергии, иногда значительная,  неизбежно оттекает из группового взаимодействия.
Тем не менее я никогда этого не запрещала, скорей наоборот - ну, вот нравится мне, когда люди начинают общаться, дружить, приятельствовать. Это всегда хорошо, расширение системы лучше, чем сужение smile
Но интересы группы при этом неизбежно страдают. Вот просто физически страдают - она становится менее интересной. Потому, что самые любопытные, живые, настоящие события-мысли-чувства начинают происходить за кадром, остальные этого не видят и не слышат. Энергия утекает в междусобойчики. Почему-то всегда больше туда, чем сюда..
Ну, ладно, это неизбежное зло. Однако мне все же хочется сохранить то, что можно сохранить. Поэтому, раз уж работаем группой, но общаемся еще и лично - будьте так добры, свои впечатления, чувства и ощущения от этого частного взаимодействия здесь озвучить. Разумеется, не всё, что-то наверняка при себе останется. Но то, что сможете.

33

Напишу тогда уж сюда про наш разговор с Никитой. Вообще, впечатления у меня остались в целом, все же, позитивные. Особенно понравился голос Никиты. Удивительный диссонанс, по голосу Никита произвел на меня впечатление совершенно взрослого человека и я даже подумал, что ругался до этого с кем-то другим.)

Короче говоря - да, общаться в живую гораздо проще. Живой голос срывает покровы и то, как ты представлял себе человека изначально очень сильно может поменяться, что и произошло.
Соглашусь, темы для общения действительно находятся, для первого раза, по моему - очень даже не плохо.)))

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

34

admin пишет:

Поэтому, раз уж работаем группой, но общаемся еще и лично - будьте так добры, свои впечатления, чувства и ощущения от этого частного взаимодействия здесь озвучить. Разумеется, не всё, что-то наверняка при себе останется. Но то, что сможете.

Я так понял, это в нашу с Андреем сторону)
Прежде всего - ровно то, что я предполагал. Интонации и их додумывание. Я бы сказал, общаться более-менее вживую было намного легче. 
Текстом хорошо писать уже знакомому человеку, когда ты хоть как-то знаешь, как и на что он реагирует, и его интонации можешь сам симулировать в голове. Не зря в описании работы группы фигурируют знакомые очно люди, не зря.
Как-то практически с первых минут вся тема конфликта на нет сошла, и дальше еще час разговор шел в легкую обо всем и ни о чем.
И нам определенно есть о чем разговаривать) Это не может не радовать.

*Дубликат поста из моей темы.

35

Так вот, про психопатов, психопатии, личностные расстройства и нас с вами.
Конечно, это не сказочка. Легче и понятней будет тем, кто удосужился прочитать Ганнушкина, как я просила. Иначе будут непонятки. Но большим ликбезом заниматься все равно не буду, все грамотные. Напишу только о том, что не очень-то сами найдете.
Психопатии бывают разные. Истерические, шизоидные, паранойяльные, психастенические, антисоциальные, и еще много. Чаще они еще и смешанные. Т.н. "мозаичные".
Собственно, любая психопатия - это заострение отдельных личностных черт, особенностей характера до такой степени, что человеку трудно адаптироваться в социуме. И это как раз критерий отличия личностного расстройства от просто акцентуации характера. Если заметны особенности, но человек хорошо адаптирован - это акцентуация. К него просто акцентированы некоторые личностные особенности. А если они выражены настолько, что уже мешают нормальной адаптации - тогда это уже называется "личностное расстройство". Оно же "психопатия".
Книжно-киношный образ психопата тут рядом не лежал. Там демонстрируется один-единственный тип психопатий - асоциальный, иногда эксплозивный. Так что забудьте о нем, лучше поищите себя в описаниях других типажей.
Но я сейчас про другое. При всей огромной разнице характеров для всех видов психопатий характерно нечто общее, помимо нарушений адаптации. А именно - эмоциональное мышление и парциальное слабоумие. В принципе это про одно и то же.
Это когда в спокойном состоянии человек очень четко мыслит, нормально соображает, вполне логичен, с ним можно неплохо общаться, при обследовании у него может выявляться очень высокий интеллект и способность понимать и чувствовать других. Мышление не нарушено.
Но есть у него определенные точки, которые устроены как больные мозоли. Отдельные личностно значимые темы. Сверхценные. персонально для него. Которые стоит только задеть, как ему сносит крышу. Мгновенно куда-то деваются и способность слышать собеседника, и логика, и вообще мозги. Слышит только то, что говорят его эмоции. И мгновенно становится идиотом.
Поэтому так и называется - парциальное слабоумие. Частичное то есть. Эпизодическое. При высоком интеллекте в целом. Вследствие включившегося эмоционального мышления. То есть под влиянием эмоций, нажатия больной кнопки мышление психопата нарушается. Рацио исчезает. Слетает контроль, исчезает критичность мышления. В этом состоянии он способен наломать дров, о которых сам потом будет жалеть. Как минимум наговорить лишнего, навсегда испортить отношения, а как максимум вокруг будет море трупов. Потому и проблемы с адаптацией.
Он просто не способен сохранять адекватные мозги при упоминании о каких-то вещах. Всё летит к черту.
Если способен вовремя почувствовать приближение такого состояния - тогда еще ничего. Может просто остановить ситуацию, уйти из нее, чтобы прекратилось давление на больную кнопку. То есть удержать контроль над собственной головой, мыслями и действиями.
Хуже, если человек не замечает "точки перехода".
Для себя я такие точки знаю. Собственно, писала о них в начале обсуждения темы личностных границ.А вы свои поищите. Конечно, хорошо бы, чтоб крыша не съезжала никогда, при любых событиях и обсуждениях. Но мы не всесильны.

36

По такой логике, все люди - психопаты.
Все так, но как-то просится слово другое, уж очень у "психопата" коннотация негативная.