37

Re: Работа в психотерапевтической группе. Цели и смыслы

Не все. Основной критерий отличия психопатий от акцентуации характера я как раз сформулировала - неадаптивность по жизни. При наличии психопатии прошлый опыт ничему человека не учит, не извлекается польза из ошибок, и разрушительные ситуации повторяются раз за разом. В лучшем случае требуется огромное число повторений, чтобы усвоить новый способ реагирования на них (там, где в норме достаточно двух-трех).
Это чисто психиатрический термин, сейчас заменен, но врачи между собой все равно его используют. В карточке пишут "истерическое расстройство личности", а вслух говорят про истерического психопата.
Исторически сложилось. Причем вся базовая литература, на основе которой идет диагностика, использует именно это слово. Это старые авторы - Ганнушкин, Кербиков, еще несколько. Но новых такого уровня не появилось, только учебники переписывают друг у друга. Собственно, вы-то можете использовать или не использовать любые слова.
А вот акцентуанты - действительно практически все. Разница только в степени выраженности.
Почитайте книжку. Хотя к некоторым типам автор явно несправедлив - например, к истерикам. Настрадался, видимо, от ярких женщин истерического склада)))

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

38

Многое становится яснее... ))  Спасибо, Татьяна Владимировна, за науку...

39

Вот я заметил, что раньше меня вышибало из ума, так сказать, вы это все наблюдали, Татьяна Владимировна и не только вы. Это когда у меня срубало контроль на словесном уровне, и тогда я уже без особого разбору начинал говорить то, что говорилось, понятное дело, что всякие гадости. На моей памяти таких ярких моментов около 3-х раз было точно. Это я про прямо-таки весомые такие случаи, когда мозги просто, не то, чтобы отодвигались, отшвыривались в сторону. А помимо этого (это я постфактум рассуждал), что ведь были же еще и те случаи, когда я за собой не замечал подобного, за счет меньшей яркости, а людей, при этом обижал или мог обидеть.

Сегодня таких рецидивов я за собой не наблюдаю. Слежу, чтобы в случае возможного повторения подобных инцидентов, лишняя "критическая масса" была сброшена до прямого контакта. Или если чувствую, что уже во время общения начинает что-то закипать, где-то внутри срабатывает стоп-кран. У меня там специальная группа наблюдения мониторит ситуацию и в непредвиденных ситуациях она старается пустить энергию (излишнюю) мимо человека, чтобы ему не досталось сверх того, что ему причитается. Как мне кажется, у меня это начинает уже получаться.

В общем, я пытаюсь сократить количество таких повторений до минимума, чтобы избежать нежелательных повторений, чтобы мне не требовалось для этого огромного количества повторений.

Вот и получается, что я стараюсь справляться со своим порционным слабоумием.)))

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

40

Да, Татьяна Владимировна, это, конечно, не сказочка, то, что вы нам рассказали, но мне кажется, я понимаю, почему вы такое определение дали поначалу.) Меня аж самого на поэзию потянуло со всей этой темы...

Здесь я умный, там - дурак.
Тут могу, а ось - никак.
Умный очень, как Эйнштейн.
В общем, знатный дуралей.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

41

И я тоже, Татьяна Владимировна, себя узнал...  "Такая отвратительная рожа"...

42

Заставил себя читать. Не сказал бы, что читать просто. Во-первых, вводная глава очень длинная и нудная, ее пришлось по диагонали читать, и она пропитана опять каким-то совковым акцентом на том, что отличающиеся от "по умолчанию" люди - это какой-то простаивающий, прокисающий ресурс. Как будто автор эту главу писал специально для совковых управленцев понятными им словами, объясняя им, что то, чем он занимается - действительно наука. Сложно это читать.
Уф, вывалил. После заголовка "Статика психопатий" уже можно читать не по диагонали, там дело пошло.

Дальше у меня возникает один любопытный вопрос. Человек может в течение своей жизни менять эти категории? Или может в нем в разное время превалировать разные из них?
Мне кажется, что я такое видел.

43

Ник пишет:

Заставил себя читать. Не сказал бы, что читать просто.
Уф, вывалил. После заголовка "Статика психопатий" уже можно читать не по диагонали, там дело пошло.

Дальше у меня возникает один любопытный вопрос. Человек может в течение своей жизни менять эти категории? Или может в нем в разное время превалировать разные из них?
Мне кажется, что я такое видел.

Да кто ж вас заставлял всю книжку читать??? smile
Конечно, только описание конкретных типажей! Причем у Ганнушкина они очень развернутые, даже художественные.

Менять категории - нет. Невозможно. Можно лишь смягчить силу этих особенностей, и то если они выражены слабо, на уровне акцентуации, а не истинной психопатии.
А так это на всю жизнь. Выраженность немного смягчается сама после сорока лет, но только за счет снижения общей энергии.
Тревожно-мнительному психастенику всегда будет плохо на сцене, хотя в небольших группах он вполне может освоиться. Истерику всегда будет плохо без сцены. Асоциал никогда не обзаведется нормальными понятиями о нравственности, всегда будет принимать чье-то великодушие за слабость, которой надо просто пользоваться, и уважать только силу и жестокость. Шизоид никогда не станет душой компании. И так далее.
Со смешанными типами все еще интересней.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

44

Иногда бывает так, что во вводных главах записано что-то типа легенды к карте - как именно следует понимать и использовать все данное далее. Вот почему)
Читаю дальше.