13

Re: Какие бывают чувства

Павел пишет:

Ведь их никто не забывал.

Вот тут ошибаешься. Да, слова эти всем знакомы. Но почему-то большинство людей СТАБИЛЬНО ЗАБЫВАЮТ их использовать в разговоре. Меня всегда это поражало...

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

14

Кстати, неплохая таблица.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

15

admin пишет:
Павел пишет:

Ведь их никто не забывал.

Вот тут ошибаешься. Да, слова эти всем знакомы. Но почему-то большинство людей СТАБИЛЬНО ЗАБЫВАЮТ их использовать в разговоре. Меня всегда это поражало...

Люди будут намного лучше понимать чувства и мысли друг друга на форуме, если будут извлекать информацию для себя из КОНТЕКСТА сообщения, человек который его пишет, должен этот КОНТЕКСТ создать, обрисовав как можно лучше ситуацию. А если он не знает каких-то конкретных слов, разве это поменяет погоду? КОТЕКСТ сообщения - это мозайка из слов. Глядя на мозайку, мы видим конкретную картину(образ, смысл), и даже если в ней отсутствуют отдельные слова(пазлы), ничего координально не изменится. 
Еще я предлагаю менять в зависимости от своего настроения стиль шрифта и его размер, это добавит еще больше образности в описание эмоций.

16

. А если он не знает каких-то конкретных слов, разве это поменяет погоду?

Если он не просто будет их знать, а еще и использовать - поменяет очень сильно.

Глядя на одну и ту же картину, разные люди видят совершенно разные смыслы. У всех свои ассоциации. Известно, что 10 очевидцев одного и того же происшествия расскажут о нем очень по-разному. Каждый запомнит по-своему. Что уж говорить о картинах..
А о чужих эмоциях мы вообще по большей части только догадываемся, причем часто неверно. Поэтому речь и язык возникли не зря. В силу необходимости уточнять, сравнивать эти собственные смыслы и приходить к взаимопониманию.

17 (2018-06-24 07:20:10 отредактировано Сергей)

Павел, привет!  А вот в чём, для тебя лично, проблема?  Вместо того, чтобы прямо сказать человеку - "я на тебя разозлился, потому, что ты вот тогда то сделал мне больно", т. е. сразу прояснить обстановку, зачем лично тебе, вместо этого, создавать какой то КОНТЕКСТ?  Который, кстати соглашусь с Татьяной Владимировной, - ещё не известно как поймут...?!

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

18

Это не просто слова, Паш. Это слова, которые очень редко кто использует. Вот ты, например, часто пользуешься хотя бы какими-то словами из этого списка? А между тем, именно они могут очень даже хорошо обрисовать ситуацию.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

19 (2018-06-26 03:42:39 отредактировано Павел)

Сергей, привет!
Фраза (сообщение на форуме), выраженная метафорой, сравнением, определением и другими выразительными средствами русского языка мощнее(раз в 10) чем какое-то узкоспециализированное слово, для понимания чувст и мыслей собеседника.

Сравните.

- Я на тебя разозлился, потому что вчера ты сделал мне больно.
 - Я накалился до бела вчера после того как ты плюнул мне в душу.

Для меня второй вариант говорит намного больше.

Я не против слов, которые выражают различные оттенки чувств и эмоций собеседника(это тоже помогает, не спорю), просто они это делают хуже, чем то о чем я написал.

20

Что ж, по моему - "накалился добела" вполне себе неплохо... ))  Правда.  А вот - "плюнул мне в душу" - уж очень неопределённо (то есть можно трактовать и так и этак), а следовательно мало, для меня лично, информативно...  Сразу привожу пример.  "Плюнул в душу" и что?  Человек "утёрся" и затаил обиду?!  Человек приготовил нож чтобы мстить?!  Смыть, так сказать плевок с души, кровью обидчика...  Ваши ответы, Павел, в следствии их образности и неконкретности, оставляют лично Вам "свободу манёвра"...  Именно это, а не "образность мышления", по-моему Вас так привлекает...  Впрочем я могу и ошибаться.

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

21

Вообще-то "ты плюнул мне в душу" звучит оскорбительно, это оценка, причем резко негативная, образ понятный и неприятный. Прямо обвиняющий. Вызовет отрицание и агрессию в ответ.
А вот " мне больно" - не вызовет. Если человек относительно нормален и в адеквате, то сообщение о причиняемой им боли поможет ему остановиться. Это может стать началом более прямого и эмоционально честного диалога.
А обвинение в плевках в душу - это начало разборки, а не диалога.

Никто не мешает использовать образы и метафоры. Но только от "Я".
Я накалился добела, я впал в транс, я выпал в осадок, у меня отвисла челюсть, я аж до потолка подпрыгнул..
Метафоры, начинающиеся с "ты", если они эмоционально-негативно окрашены - нарушение границ и обвинение.

22 (2018-06-26 11:58:50 отредактировано Александр С.)

Сравните. пишет:

- Я на тебя разозлился, потому что вчера ты сделал мне больно.
 - Я накалился до бела вчера после того как ты плюнул мне в душу.

позволю себе влезть
первое ведет к примирению, второе к конфликту с накалом страстей.
ну это как говорится кому что.

да кстати первое у меня вызывает симпатию, и стоящее за ним уважение. второе презрение, и желание не общаться более с таким человеком

23

Влезай-влезай, Саш, а то что-то ты запропал совсем...(((
Думаю, что не "кому что". Всем примерно одинаково. Обвинение в плевках никому не понравится. Тем более, что "плюнувший" уж наверняка считает, что у него были веские основания сделать то, что он сделал. Вот тут и начнется...

да, это как обычно. и принятие на себя такого решения тоже вообще-то пугает, потому как "кто тебе позволял"? в накале страстей чувствуешь себя ведь правым и не особо заботишься о последствиях.
вообщем к водке "русский стандарт" просто необходимо на этикетку добавить картинку "будь мужиком"