25

Re: Какие бывают чувства

Паузы, паузы надо брать smile
Особенно в накале страстей. Небольшие, как раз для того, чтоб эти "страсти" назвать по именам. Ярость, бешенство, переполняющая обида.. И почему они возникли, в ответ на что именно..
А уж потом идти разговаривать...

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

и поможет?

27

А проверь сам! smile

28

Ого, Саш, интересная мысль. Я тоже думал над Пашиным примером и он не давал мне покоя. От первого и в самом деле более теплое, что ли, ощущение, он и говорит о чувствах и не провоцирует ту сторону на скандал и еще чего похлеще. А второй пример действительно, как-будто разжигает. Подкидывает, так сказать, дровишек в костер. "Плюнул мне в душу" - очень смахивает на обвинение.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

да, вот только зачем? видать не выгорело еще состояние скандальности внутри

30

Всевозможные фигуры речи, придающие тексту, в т.ч. вербальному, особую стилистическую значимость и эмоциональную окраску, - это, разумеется, хорошо: прекрасно и иногда полезно, - но это вопросы риторики и стилистики, и не все тут филологи по образованию. Задача, как я понимаю, в том, чтобы говорить прямо, называть вещи своими именами, не эстетствуя и не мудрствуя лукаво. Сам я люблю образность, но это мое личное предпочтение. Мы же, в конце концов, не книгу тут пишем.

"Контекст сообщения" на форуме - это сам форум, аватарка или ее отсутствие, информация об участнике, дата и время написания и т.п., - не очень важные для нас предметы. А ситуацию, вызвавшую тот или иной аффект, конечно, стоит описывать подробно: чужие эмоции - потемки, пока ты не пропустишь их через свою "мясорубку". Познавая других, мы познаем себя и, зная себя, легче их понимаем.

Изменение шрифта, его размера и цвета - это слишком субъективное средство и ровно ни о чем не говорит, если у собеседников нет определенной договоренности, а она, в свою очередь, была бы тем самым мудрствованием, за которым может скрываться порожденное какой-то боязнью нежелание назвать объект.

Ему казалось, что он ни о чем не думает; но далеко и глубоко где-то что-то важное и утешительное думала его душа.

31 (2018-06-28 23:04:36 отредактировано Павел)

Все, ребят, сдаюсь, вы правы.Почитал ваши сообщения, прилег на диван, задумался и понял откуда идет такая нелюбовь к конкретике. Сергей все правильно подметил, что это нужно именно мне. 
Выработалась эта нелюбовь в техническом вузе где я учился(там одни точные дисциплины, куда уж конкретнее), учеба мне не давалась(не тот склад ума), поэтому возникло отвращение и ненависть ко всему точному.

Группа приносит первые плоды.

Кстати, поздравьте меня, я вышел на работу и отработал 2 дня)))

32

О, поздравляю! smile
Нравится работа?
Хотя про нынешние работы, наверное, так уже нельзя спрашивать. Спросим так - как работа, не сильно от нее тошнит?

33

Рад за тебя, Паш.)) И за работу и за понималки.)
А я спрошу, какие обязанности на работе?

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

34 (2018-07-01 07:10:24 отредактировано Павел)

admin пишет:

О, поздравляю! smile
Нравится работа?
Хотя про нынешние работы, наверное, так уже нельзя спрашивать. Спросим так - как работа, не сильно от нее тошнит?

Тошнит в прямом смысле слова от того, что все приходится делать очень быстро и требуется большая концентрация внимания чтобы не ошибиться. Но бросать я не собираюсь, потому как чувствую, что могу работать намного лучше, и моя заторможенность, в большей степени, приобретенный недостаток чем врожденное свойство характера.:) Хотя я сильно нервничаю(даже сейчас проснулся и по привычке стал нервничать:)), меня это не убивает, в какие бы сложные обстоятельства я не попал. Это говорит о том, что я на правильном пути.

35

Андрей пишет:

Рад за тебя, Паш.)) И за работу и за понималки.)
А я спрошу, какие обязанности на работе?

Работа с документами, сортировка в основномsmile

36

Присоединяюсь к поздравлениям. Меня отсутствие работы всегда изматывало больше. Впрочем, работа работе рознь. Вроде Конфуций говорил: "Найдите себе работу по душе - и вы никогда не будете работать".

Ему казалось, что он ни о чем не думает; но далеко и глубоко где-то что-то важное и утешительное думала его душа.