37

Re: Какие бывают чувства

Ну что же, если в последствии будет получаться не спешить во весь опор на работе, может даже и полюбится работа.)

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

38

Олег пишет:

Вроде Конфуций говорил: "Найдите себе работу по душе - и вы никогда не будете работать".

Вот-вот. У меня много лет так и было. Бежала как на праздник. А потом сплыло... sad
Не по душе стало. Люди пришли другие, вся структура изменилась, отношение к пациентам, отношение к сотрудникам. Так и ушла.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

39

Жалко, что у меня не было такой работы, разве что - временами меня радовало то, чем я занимался.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

40

Паш, привет!!!  Присоединяюсь к общим поздравлениям по поводу работы!!! )))  Рад, искренне рад за тебя!!!  Не читал раньше это твоё сообщение, так как последнее время очень сильно был загружен и заходил ненадолго, и читал, и писал (а я это делаю медленно) в общем форуме...  В общем - поздравляю!!! Держись!!! )))

41 (2018-09-28 09:14:43 отредактировано Александр С.)

интересно, а что такое чувство жалости по своей сути? некое снисхождение до положения человека или презрение к нему? я склонен думать, что второе.

быдло / небыдло, варить / не варить, клещ / не клещ

42

По мне так слово "сострадание" гораздо лучше слова "жалость"...  Но это только лишь слова..., а вот ЧТО при этом происходит в человеческой душе - для меня до конца не ясно...  Тем более мне не ясно сострадаю я в данный момент другому человеку или жалею его...  Слова то сказать самому себе можно любые...

ну сострадание гораздо человечней слова жалость. мне кажется подлинным антонимом слова жалость является слово сочувствие. хотя жалость тоже применима, если вы вдруг решили на себя примерить роль палача.

44

Сергей пишет:

По мне так слово "сострадание" гораздо лучше слова "жалость"...  Но это только лишь слова..., а вот ЧТО при этом происходит в человеческой душе - для меня до конца не ясно...  Тем более мне не ясно сострадаю я в данный момент другому человеку или жалею его...  Слова то сказать самому себе можно любые...

Вот-вот...
А если голову и память включить, так можно и вообще начать очень хорошо относиться к слову "жалость".
Понятно, что здесь никто не в курсе, разве что Сергей обрывки помнит, и то вряд ли..
Была такая старая советская песня, Зыкина ее пела (терпеть ее не могу, но стихи-то не ее)):

Слова Ф. Лаубе
Жалею тебя

Встало над речкой село наше русское:
Крыши покатые, тропочки узкие,
Где до седин все теплей и нежней
Жены всем сердцем жалеют мужей...

В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя".

Сколько тепла в каждом женском характере,
Как нас жалеют усталые матери!
Как до сих пор вечерами грустят
Вдовы, жалея погибших солдат...

А вы просто еще маленькие и ничего не понимаете. Про слово "жалость", в частности.
Советую послушать. Серьезно послушать, уняв подростково-щенячьи протесты.

От админа: частично все это может пересекаться, мы не всегда выдерживаем точность наименований, отделяя чувство от эмоционального состояния, например. Но это не страшно, это все языковые штучки. А вот последний, 4-й раздел - человеческие качества - требует осторожности в использовании. Нерешительный человек может в какой-то момент испытывать решимость. Решительный вдруг испытать нерешительность. Слабый - осмелиться. Умный сделать глупость. Смелый испугаться. И так далее. Одноразовое действие в определенном эмоциональном состоянии еще ничего не значит. Так что стараемся говорить только о чувствах и эмоциональных состояниях, которые меняются и не характеризуют человека в целом. Иначе есть риск "перехода на личность" и приклеивания ярлыков. пишет:

Список будем дополнять.

я бы вам предложил написать учебник по психиатрии с точки зрения психолога. собственно предполагаю в два этапа: вольно-черновой - то, что думаете, как считаете. обработанный, приспособленный для психиатров.
к слову, готов к соавторству. в основном как переводчик с языка психологов на психиатрический.

или взять какой-нибудь классический экземпляр для переработки

47

Александр С. пишет:

Я бы вам предложил написать учебник по психиатрии с точки зрения психолога. ... приспособленный для психиатров.

Нет, Саш. Ничего писать для психиатров я не буду никогда, этот диагноз и склад ума не лечится. Сам пиши, если есть что им сказать. Да и язык психологов для меня чужой и скучный, всю дорогу занимаюсь переводом с него на нормальный человеческий.

48 (2018-10-02 23:34:27 отредактировано Александр С.)

какой же у них диагноз?
склад ума я так понимаю банальность, это из того, что я заметил. и недальновидность в характере.
а у психологов-то какой язык?

я бы сказал, если психиатрам наплевать. то психологи индифферентны, если им это не надо.