1

Тема: Неспортивная тема. Она же "околоспортивная"...

Это действительно тема не про спорт. Спорт - это прежде всего соревнование, соперничество, выигрыши, победы, кубки-награды.
У нас другая задача. И победы другие. Над собой, а не над кем-то другим. И награды совсем иные.

Это тема преодоления себя. Из серии "встань и иди". Преодоления собственной вялости, пассивности, неумения твердо сказать "да" или "нет", неумения защитить себя и свои границы.
Вот здесь возможны и победы, и награды. Только лежать они будут совсем не в плоскости спортивных достижений.

Много раз я замечала, как трудно бывает пробиться сквозь привычные защиты, увидеть живого человека только через разговоры. Часто это вообще не получается. И вдруг одно активное физическое движение, физическое взаимодействие с партнером неожиданно открывает новые горизонты. Включает другие, непривычные чувства, ощущения. И совсем другие мысли  и видение происходящего - как следствие.
Мы живем в физическом мире и очень сильно от него зависим. Наша психика - тоненькая надстройка над нашей физиологией. Тем не менее, она прочно с ней связана и сильно на нее влияет. В основном через эмоциональные мостики (да простят меня теоретики, глубоко копать сейчас не время и не место). Связаны обе стороны, всё на всё влияет - состояние психики на состояние тела и наоборот. Поэтому давно уже считаю, что действовать имеет смысл с двух концов. Как через наши "умные" головы, так и через якобы "неразумное" тело - у которого, между прочим, куда более долгий опыт выживания. Потом это можно суммировать.

Что и как мы для этого будем делать - а вот и посмотрим.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

2

Re: Неспортивная тема. Она же "околоспортивная"...

Хорошо сказано. Я считаю, что телу мы, так сказать не уделяем должного внимания из-за того, что слишком много на себя тянут наши эмоциональные заботы, которые мы, несомненное, считаем крайне важными и возможно - единственно важными. И конечно же они важны, как и наши тела. И физическую свою оболочку бросать так же нельзя. 

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

3

Андрей, не совсем так. Помнишь тест РНЖ - рисунок несуществующего животного?
Там по виду, размеру и форме шеи оценивается уровень контакта человека со своими чувствами. Взаимодействие между головой и телом. Их взаимоотношения. Шея - мостик. Контроль эмоций - нормальный, чрезмерный или вообще отсутствующий (это когда на рисунке совсем шеи нет, сплошь голова-грудь).
Голова и тело должны дружить и заботиться друг о друге. При нарушении равновесия между ними (то есть при плохо проложенных эмоциональных мостиках, при плохом понимании собственных чувств-эмоций) начинаются проблемы и с головой, и с телом.

Впрочем, ладно, что это я разговорилась. Тему вам сделала - вот и используйте! smile

4

Ну вот, я примерно об этом и говорю. Что заботы о теле совсем нету. Это я про себя говорю, не знаю, как у других, потому-то и взялся за гантели. К тому же - это снимет нагрузку с головы. Ей не будет уделено все мое (чрезмерное) время. Для нее многовато такого внимания. А там они и дружить, возможно, будут - голова с телом.)) Мне бы очень этого хотелось.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

5 (2018-07-08 23:29:25 отредактировано Сергей)

Ну что же, с почином...!!!  Давайте с чего то начинать... ))  Да хоть с гантелей..., почему бы и нет?!  Хотя есть и множество комплексов на статическое напряжение мышц, без отягощений...  Катовский в одиночной камере чем то подобным занимался...  Но с гантелями - лучше... ))) 
Но поговорить в начале я бы хотел всё же не о физиологии, а о ментально-психической составляющей процесса...  И высказать сходу одну парадоксальную (на первый взгляд) идею...  Для иллюстрации - приведу цитату из Ницше, как бы я к нему не относился: "Важна не сила ощущений, а их продолжительность"...  Что нам даёт это высказывание классика?  Как его применить, ну например, к тренировкам...?  Очень просто - собрались тренироваться?  Замечательно!  Не испугайтесь посветить ЭТОМУ всю оставшуюся жизнь.  Прямо вот так - мне завтра ночью умирать, а сегодня с утра я на тренировку...  При всей, на первый взгляд, дебильности такой постановки вопроса, в ней есть резон и я попытаюсь его сейчас объяснить... 
Первое - на мой взгляд бессмысленно заниматься чем то, что бесит...  Рано или поздно человек это занятие бросит.  С неизбежными откатами (эмоционально-психическими стрессами), куда же без них...? ))  Чем быстрее тренировка перейдёт из разряда "надо" и я "должен" в разряд любимого дела, которым я готов заниматься всю жизнь так как получаю от процесса удовольствие - тем лучше.
Второе - если человек не сможет вплести в свою повседневную жизнь (тренировка не обязательно должна быть ежедневной, но регулярной быть обязана) тренировочный процесс и будет тренироваться от случая к случаю - он неизбежно бросит тренировки из-за отсутствия результата...  А при отсутствии правильного тренировочного ритма - это (отсутствие результата) неизбежно...
Тренировка должна опираться на жизнь человека, базироваться на ней, стать (со временем разумеется) её, неотъемлемой составляющей...  Чего же тогда удивляться, что и перед смертным одром мужчина захочет взять в руки гантели...?!  Подумайте об этом.  Это мнение моё - не обязательно правильное.  Ищите своё!

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

6 (2018-07-08 23:39:51 отредактировано Сергей)

Добавлю сюда же, что абсолютно все диеты обречены на провал, именно по той самой причине, что любая диета - рано или поздно заканчивается...  И всё возвращается "на круги своя"...  Изменение образа жизни на годы, а то и на десятилетия - принесёт человеку разумному, - устойчивый результат.

7

Сереж, вот ты все про тренировки как таковые. Да, это тема преодоления себя, я согласна. Но если ты устроен так, что можешь заниматься в одиночку, то большинство не могут. Тебе это само по себе доставляет удовольствие, а для многих это просто тяжелая и СКУЧНАЯ нагрузка. Вот для меня, например. Вот не то чтобы устала, это не так важно, а безумно скучно! Мне эмоции нужны, а тут ничего, кроме раздражения и скуки. Конечно, бросаю, не успев начать.
Это одиночное мероприятие. Нет взаимного куража. Нужны люди, группа.
А больше всего нужны контактные упражнения, с партнером. Самые разные, и с разными партнерами.
Мы ведь все-таки не спортивная секция. Меня интересуют чувства, которые возникают при КОНТАКТЕ. Все та же работа по узнаванию себя, собственной агрессии, собственных страхов. И обсуждение этого. А иначе зачем? Мышцы накачать? И что с ними потом делать, куда их? Если ни одна эмоциональная проблема не решена. А это возможно только в живом контакте, а не в одиночку.

8

Короче, изолированная забота о теле, физическом развитии и все такое - мне как-то мимо. Только в сочетании с проработкой возникающих эмоций и страхов. А без меня - пожалуйста, никто не мешает, собирайтесь, встречайтесь. Все координаты у вас есть, если у кого нет, через меня легко выяснить, здесь светить личные адреса не надо.

А еще мне очень интересно - почему тему футбола за все это время никто не затронул? Ведь эмоций - море. Большинство сидит болеет, каждый по-своему. Даже я. Даже моя соседка, далекая от мужских игр ну, дальше некуда!
А вы чего? Всем все равно?

9

Вот уж поистине странное, для верующего человека, высказывание... -
А иначе зачем? Мышцы накачать? И что с ними потом делать, куда их?
Жизнь верующего человека со смертью не заканчивается...  Слышал я такую историю, про монахов, - где они на замечание, пришедшего помогать им пропалывать огород мирянина, "мол и так все сорняки засохнут - ведь жара же", - ответили "Мы тут не капусту выращиваем.  Мы с Дьяволом боремся...  Дабы когда придёт черёд узреть его - не испугаться"...  Бедным атеистам, в этом смысле, - сложнее...  Им бы всё и сейчас, а никакого "потом" для них и нету...  И задача для атеистов не стоит - "копите богатство своё на небе"...  Что это за богатства такие?  И как их копить можно, если честно, то и верующие то люди не всегда имеют чёткое и ясное понимание...  Хоть вопрос для верующего и первостепенной важности...!!!  С чем это он на небо отправится?  С какими нетленными ценностями, когда тело (с мозгом в придачу) умрёт...?!

10

Вот и приходим к закономерному результату...  А именно - тело без психики, для Татьяны Владимировны не интересно, а вот психика без души (в которой ещё и Дух есть) - не интересна мне...  Почему?  Да потому, что психика (эмоции) и у животных есть и со смертью тела они тоже умирают...  Без эмоций жизнь бездушная, - это верно, но вот есть, на мой взгляд, на стыке эмоций и сознания нечто, что заслуживает гораздо большего внимания чем простые эмоции...

11

Сергей пишет:

Вот уж поистине странное, для верующего человека, высказывание... -
А иначе зачем? Мышцы накачать? И что с ними потом делать, куда их?

Эй, ты чего говоришь? Это мое высказывание! Но с чего ты меня в верующие записал???
Сереж, ничего не изменилось. Ни в бога, ни в черта, никогда. Так что это высказывание для меня совсем не странное...
Все, что ты пишешь про атеистов - могу взорваться по каждому пункту. Все неверно. Для меня так точно.
Сереж, аккуратней - здесь не место осуждению чужих мировоззрений, отсутствия или наличия веры в любых богов и прочему такому. "Бедные атеисты", не бедные - обсуждать не будем. Категорически. Это оценка и переход на личности, причем громадного масштаба. Как и не будем обсуждать первостепенные для верующих задачи - это сугубо их дело.
Обсуждаем только то, где задачи верующих и неверующих совпадают.
Про душу договорились? Предполагаем все же ее наличие? Вот и славно. Этого достаточно.

12

Для меня твоё высказывание, Татьяна Владимировна, странное - для меня...