301

Re: Тема Юли

smile smile
Юля! Да хрен с ними, с доказательствами! До суда дело все равно не дойдет! В этой бумажке может быть написана полная фигня - но есть факт наличия самой бумажки. Это убеждает оппонента в том, что люди готовы сделать реальный шаг. Не виноват? Хорошо. Но наша кошка тоже не виновата, она за мышками к вам пришла - а вы ее чуть не загрызли. Ваш агрессивный пес. Что делать будем? Тут важна договороспособность, а не обвинялки. Вот просто - мы оба хозяева. Кошек и собак. Соседние участки. Звери на воле. Давайте договариваться, придумывать меры безопасности. Кстати - ведь еще неизвестно, чем кончилась та схватка для собаки - вдруг без глаза осталась? Тут Ведмедь прав - кошки совсем небезопасны..
И даже неважно, чем кончится разговор. В диапазоне, что вас пошлют на все буквы до реального нормального разговора и договоренности. Просто это будет ШАГ. Ваш. Так сделайте его! Никита вот уже отмазался - ну так т.н. "мужики" - они все такие..
 Про другое - меня очень настораживают часто повторяемые слова "должна зарабатывать" и "благосостояние". Это чьи заморочки, лично ваши или мужа? Да, и про благосостояние - а вы ведь так и не ответили, какой уровень жизни был бы для вас удовлетворительным...)))
Что? Свой дом? Какой? Сколько комнат для гостей? Сколько санузлов и ванных? Какие именно цветы чтоб были на участке? Если квартира - какая именно? Чего душа просит? Включите воображение! Это очень важно - точно знать, чего хочется. В деталях.
Юль, вы женщина. Это раз. И у вас - лично, без учета мужа - есть все, чтобы жить спокойно. С учетом маминого наследства. Даже кошку содержать. Или собаку. Жить себе в квартире, найти себе небольшую подработку, и все. Или остаться на прежней работе (официальный стаж идет, между прочим, и это хорошо). С учетом мужа - тогда договариваться с ним. При этом очень четко и ГРОМКО предъявлять свои желания. А у него будут свои. Где у вас будет точка равновесия? Понятия не имею.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

302

Юлька спит. У меня вот ни в одном глазу, поэтому вот повествую занимательные истории.

Значит, вот какое цирковое представление у нас тут получилось занимательное сегодня, начинающееся с дележа наследства, а заканчивающееся драмой, action`ом и какой-никакой развязкой.
Тут прошли полгода со смерти Юлькиной мамы. Пару дней назад зафиксировали у нотариуса, и в итоге там добро принадлежит Юльке, брату и немного их отцу - по долям. Встал вопрос, а как эти доли между собой разменять так, чтобы получилось что-то удобоваримое - а не половина квартиры или половина участка.

А надо сказать, что у Юльки крайне интересная родня. К ее брату там вопросов вообще меньше всего. Он, как и сама Юля, весь в мать - сдержанный такой, молчаливый, как правило спокойный парень. 
Зато там есть тетка. Бывшая врачиха, бронетанковая такая - муж под каблуком, брат с женой тоже ей как-то в рот смотрят большую часть времени. С ее мужем мы в приятельских отношениях уже лет 10, вместе с ним машины собирали в гараже и все такое, поэтому мне его всегда было откровенно жалко в этом.

Ну и вот эта самая тетка - в каждой бочке там затычка. Сегодня хотели обсудить спорные моменты с братом. По телефону договорились - давай, дескать, встретимся. Стоило зайти - обнаружилось, что она тут как тут, и сразу с ходу начинает какие-то наезды словесные. Дескать, ты тут чего вообще забыл, какое твое дело, и прочее. Причем, вот у нее вообще нет какого-то понятия про границы, настолько, что она позволяет себе указывать мне - дескать, продай свой мотоцикл, и живи в квартире как все. И вообще шел бы на завод, а то умный слишком.

Ладно. Ушли с братом в соседнюю комнату. Нормальная вменяемая беседа происходит. Вопроса, собственно, два - 1)как поделить так, чтобы никто не ушел обиженный, и 2)как сделать так, чтобы у Юльки юридически гарантированно было жилье(читай - чтобы я у нее его не отнял, если мы разойдемся). Как мне показалось, с ним мы или нашли консенсус, или подошли к нему очень близко.
Спокойный такой разговор вменяемых людей - несмотря на то, что за стеной уже кто-то там разговаривал на повышенных тонах, но я был слишком занят дипломатией, чтобы обратить на это внимание.

Потом в комнату влезает его жена - такая крупная девица с то ли сельскими, то ли окраинными манерами, и начинает, повышая тон разговора, полу-расспрашивать все то же самое, что я уже полчаса брату объяснял, полу-требовать, чтобы я вообще не лез в это дело. То есть - оцените, да - она в этом деле на ровно тех же правах, что и я(супруги наследников), но ей лезть можно, а мне, по ее мнению, нет.
При этом тоже не стесняясь меня поучать, что в жизни важно, а что нет. И что большая затратная квартира в муравейнике без парковочных мест - это нормально, и что даже бабульки на пенсию в таких живут. А моя идея купить дом чуть больше нынешнего, двухкомнатный, а разницу в цене инвестировать или даже хотя бы под процент положить, чтобы деньги сами собой прирастали - это ненормально, и вообще я лентяй, и мне горбатиться нужно больше и думать меньше. Не стеснялась, причем, при брате утверждать, что "она его тоже пилит, чтобы больше делал." Я, конечно, скрипел, но терпеливо объяснял нашу позицию. Недружелюбие было очевидно, но я пытался быть дипломатичным до победного конца.

Тут, вероятно, зададите мне вопрос - а Юлька-то где?

А Юлька мне потому доверяет эти переговоры, потому что она под таким бронетанковым напором сначала молчит, потом закипает, швыряет что-то вроде "да забирайте все, отстаньте только от меня" и сдается. Поэтому, объективно, переговоры ей вести малореально. Даже мне это полноценно сегодня, да и ранее, не удалось. Мне даже как-то перед Юлькой неудобно, что раньше я считал, что она не прилагает к защите своих интересов достаточно усилий. Теперь стало понятнее - никаких усилий там не хватит, и ее нужно просто из этой атмосферы спасать.

Ну вот и в этот раз вышло примерно так же. Пока я битый час повторял то, что я в самом начале уже объяснял брату - подтянулась тетка. Хотя в комнату, вообще-то, никто их обеих не звал. С хода устроила Юльке какой-то допрос, доведя ее до крика и отказа сопротивления, как обычно.

И вот с этого момента я уже не помню как именно, но аргументы разума начали стремиться к нулю, а оценочные суждения взлетели до небес. Уж как там она только ни пыталась меня оскорбить. И ничего-то я не знаю, и ничего-то я не добился, и ничего-то я не умею, и все мои начинания убыточны, и так далее, и тому подобное. Минут на десять меня хватило, а потом у меня задергалось все, что у живого человека может дергаться, пошло препирательство, а чего, собственно, добилась она, кроме как загнать мужа под каблук, и так далее. Где-то на этом этапе включилась поподхалимствовать жена брата. В итоге я послал тетку в пешее эротическое, и мы пошли на выход. Какое-то там оценочное тявканье понеслось от обеих вдогонку, перемежающееся требованиями к Юльке немедленно развестись, и в этот момент им там повезло, что в прихожей не нашлось ничего достаточно увесистого - в итоге я просто швырнул в тетку ее же сумкой, и мы ушли - я в ярости, Юлька в слезах. После чего мы согласились, что мир чертовски несправедлив, что лучше бы мама из них двух осталась. Я бы тоже сто раз из ста предпочел бы ее, правда.
Отмечу, что ни брат, ни дядя в этой ситуации не спешили занимать стороны в сцене, только разнимали. Что тоже кое о чем говорит.

Что в итоге. Спустя пару часов связался с братом, извинились друг перед другом за сцену, и решили, что дальше все переговоры будут между нами с ним, наедине и на нейтральной территории. А с ними обеими я просто не собираюсь больше разговаривать. С теткой - вообще, принципиально, на этом бараньем языке я не шпрехаю. С женой - только если слова свои назад возьмет и извинится, и все равно не горю желанием.
Нельзя дискутировать с дураком - опустит на свой базарный уровень и задавит опытом. Это было чрезвычайно наглядно сегодня.

Ну и, надо сказать, сегодняшний день замечательно вскрыл десятилетний такой гнойник лицемерия. Когда откровенно презрительно относящиеся друг к другу люди строят хорошую мину, и периодически даже пьют чаи и жарят мясо - а потом обсуждают друг друга за спиной. Только потому, что якобы нас что-то объединяет такое формальное, как все эти штемпели в паспортах.

Вот я правда сейчас чрезвычайно рад, что все произошло так, как произошло. Доходчивее и показательнее пройти просто не могло. 
Она не любит Юльку. Она любит свой собственный образ Юльки - такой образ, единственно правильный на ее взгляд, где у Юльки одобренный теткой муж на заводе и с образованием, дети, большая квартира, и прочее. И чуть что - начинает Юльку нашу давить этим своим бронетанковым напором, рисуя ей всякие ужасы, что будет, если не делать, что говорят, а принимать какие-то самостоятельные решения. На полном серьезе - в 21 веке у нас человек боится, что если уволиться - то вообще никем и никогда никакой работы не найдешь, и умрешь с голода и холода.
Или в ход идут какие-то навязанные подарки, чтобы Юлька чувствовала себя должницей потом. Как вот эта излишне дорогая машина, на которой я приезжал на нашу встречу. Мы язык сломали отпираться от нее, я на эти деньги мог старенький большой грузовик купить, и еще Юльке на приемлемую неразваливающуюся праворульку хватило бы  - но нас никто не слушает, потому что знает лучше нас, что нам надо. 
А в этой ситуации, очевидно, в одной норе оказались два зверя. Она чувствует во мне конкурента за Юльку, и ведет свою войну как может.

На этом фоне я как-то по другому посмотрел на свои собственные взаимоотношения с родителями. Мне чертовски повезло, что я вырос в нормальной человеческой семье - где уже к моим 14-15 годам поняли, что я отдельная личность, и не надо мной пытаться управлять. Пусть даже моя мать позволяла себе схожие рассуждения периодически - но в свободу действий все равно не вмешивалась, да и кажется в итоге научилась принимать меня таким, какой есть.

Надо будет встретиться с родителями и обнять их еще раз. За то, что они не такие. 

Надеюсь, что это переломный момент. Что вот сейчас на этой волне вскрывшегося гноя Юлька перестанет с ней контактировать вообще. С источником постоянного стресса. Мне много сил приходилось тратить, чтобы ей этот стресс хоть как-то облегчить.
Что теперь необязательно терпеть эту отвратную навязанную работу на заводе, опять же. Что вы, други, думаете о работе на пятидневке полный рабочий день за, внимание, 21 тысячу рублей, из которых 4-5 только на дорогу до нее уходит? 
На моем опыте, даже таджики за такое по доброй воле не берутся, только совсем отчаянные должники.
И вот на этом кладбище успеха Юля провела семь лет. Потому что никак не могла оторваться.

Вот именно для отрыва как раз чрезвычайно в тему оказывается идея переезда на юга. Судя по всему, пока между нами не будет много сотен километров, в Юлькину жизнь продолжат лезть.

Тема отрыва-то у нас постоянно мелькает и на нашем форуме, и вообще в тематике психологии. Мне кажется, что вот тут сейчас самое место и время ее качественно пообсуждать.
Как видно, я заинтересованная сторона, и могу что-то незначительно передернуть на фоне эмоционального перенапряжения. Юль, не стесняйся дополнить или поправить.

Напоследок - врачебный совет нужен. Можно ли человека целенамеренно уколоть иглой шприца в лопатку так, чтобы попасть в какой-нибудь там нерв, чтобы он потерял сознание?
А это нормально, что потом несколько дней шишка где-то там не рассасывается и ноет?
Я теперь подозреваю, что это не я плохо переношу уколы, а мне их специально из личной неприязни кололи так. 
Да, Юлька меня таскала к ней прививки делать. Да, я, сам себе идиот, соглашался.

Ну, ладно хоть иглу в гниль не макала, могла бы. Как говорилось там - "спасибо, что живой"? smile

303

Н-да.. Называется психологический форум..))
Но это и правильно. Я уже говорила, что все психологические рассуждения хороши, пока нет горящих реальных, а не надуманных проблем. Болезни, смерти, теперь вот тема наследства.
Будем считать, что у нас тут эпидемия, и нужно срочно принимать меры.
Не знаю, сколько времени я буду на это отвечать, уж больно много мыслей возникает)).

Лучше с конца, пока не забыла - про прививки. Я категорически против. Привили оспу и полиомиелит в детстве - и хватит. Ну, может, дифтерию еще.. Но раз уж решился - причем здесь бывшая врачиха? Тут нужна обычная квалифицированная медсестра, которая уколы делает по сто в день. И обучена в больные места, крупные сосуды и нервные узлы не попадать.
Не думаю, что специально и сознательно, но вот за ее подкорку не ручаюсь. С учетом ваших "хороших" отношений. Так что да, сам подставился и сам все понимаешь. Сейчас йодную сетку, и больше не подставляться.
Теперь пойду писать про наследство. В том числе психологическое.

304

Про всю случившуюся разборку сказать нечего, все вполне ожидаемо. Наследство очень скверная тема, много пакости вылезает. Так что вопроса, где Юлька, не задам, и так понятно, что эта схватка не для нее. Двумя или тремя постами выше я уже писала, что в этих делах надо быть стервой. Как в воду глядела. И что лучше ей тебе поручить представлять ее интересы в делах маминого наследства (пост 299). Вроде бы взаимного доверия у вас достаточно. Это можно сделать и официально, нотариально оформить доверенность на ведение ее наследственных дел на тебя. Панк вот недавно такую подписал, поскольку сам не может бегать по инстанциям. Формулировки стандартные, нотариус все это знает.
Ох и лица будут у них, если ты явишься к ним с такой бумажкой..))
Не думаю, что с ними стоит обсуждать свои дальнейшие планы. Это ваше дело. Как распорядиться этим наследством, во что далее вложить деньги и т.д. Это только вам с Юлей обсуждать надо. А там понимания все равно не найдешь.
Сумки и прочие предметы кидать не надо. Как и нецензурно выражаться. Тем более при свидетелях. При желании это сейчас легко обернуть против тебя. Лучше накопить внутреннего яду и выражаться вежливо-мерзко-ядовито. Но так, чтоб придраться было не к чему. Уж соберись как-то с силами.

По делу: «Вопроса, собственно, два - 1)как поделить так, чтобы никто не ушел обиженный, и 2)как сделать так, чтобы у Юльки юридически гарантированно было жилье(читай - чтобы я у нее его не отнял, если мы разойдемся).
По первому пункту не знаю, вам там видней. Как правило, все равно кто-то остается недоволен.
А Юлю делят, да. И сражаются с тобой за «сферу влияния». Оторваться ей надо безусловно, но насколько она сама готова хотя бы попробовать? Просто тупо не общаться. Хотя бы. Я согласна, что в некотором смысле сейчас все получилось удачно, очень наглядно.
Теперь по второму пункту. Вот это не отменишь:
Какое имущество не делится при разводе (личное имущество)
Семейный кодекс определяет перечень имущества каждого из супругов, т.е. не подлежащего разделу, к нему относится:

• все, что приобретено мужем или женой до заключения брака — остается у супруга, которому принадлежит;

• все, что получено в дар, в наследство или по другим безвозмездным сделкам мужем или женой — такое имущество также остается у правообладателя;

Так что ничего ты у нее не отнимешь, даже если разойдетесь. Это ей по наследству от мамы, и все. Только ей. Безвозмездно и бесплатно. Но вот если она это продаст и вложит деньги в покупку чего-то вашего общего – тогда потом пополам, да. При разводе. Оно уже будет считаться нажитым в браке. А пока это просто ее доля. Ты ни при чем, хоть и муж.
Другое дело, что если с ней что случится (а случиться может с каждым из нас) – тогда ближайший ее наследник по закону – ты. Как муж. Без всякого завещания. Причем даже если бы она не успела вступить в права наследства – все равно ты. По праву трансмиссии. Но она вроде успела, и хорошо. Но у них все равно есть причины волноваться)), только не за Юлю, а за себя. Вот и волнуются.
Про навязанные дорогие подарки непонятно – если уж подарили машину - а право собственности на нее оформлено на Юлю? Если да, то что вам мешает продать эту машину? Юлькино чувство вины и неоплатного долга? За что? Что ее держат на поводке и так и не научили принимать жесткие собственные решения? Да уж, есть за что платить.. Ну, так и будут ею манипулировать..
Хорошо бы все-таки ей выбрать, с кем она – с мужем или с теткой. И в чем заключается ее собственный интерес.
Тема «забота или контроль» и чем они отличаются - очень интересная тема.
Касательно ее работы – тут я с тобой не согласна. Потому что есть и плюсы, и минусы. Для такого, как ты – больше минусов, конечно. А для нее не так. Ей спокойней в госструктуре. Хоть и мерзко. Пока сама не дозреет – не надо давить. Если вы уедете с насиженного места – само собой, ей придется уволиться. А пока здесь.. Не знаю. Я бы не ушла, а попробовала там же получить другую должность. Она не готова самостоятельно плавать, понимаешь? И есть масса плюсов в том, что тебе организуют рабочее место и пространство, и время структурируют. Не самым приятным образом, но хоть как-то. Потому что сама вообще никак, и не будет, пока не дозреет. И налоги платят, и отчисления в пенсионный фонд. Вы разные. Если ей уйти на вольные хлеба – тебе нужно будет ей помогать во всем. Долго и терпеливо, каждый маленький шажок, каждое телодвижение сопровождать. И это нормально. Пока не оперится. А ты хочешь ее кинуть в омут. Причем, уж извини – как показывает история с ее дипломом, ни фига ты не готов на такую долгую, кропотливую, терпеливую (года два-три, не меньше) работу по ее адаптации в самостоятельном плавании. Для этого надо все свои заморочки и терзания – убрать подальше. И года три вкладывать себя только туда.
Причем зная заранее – благодарности не будет. Тебе просто под конец скажут «ладно, все, иди, ты больше мне тут не нужен, я уже могу сама». И это – НОРМАЛЬНО.
Не способен ты на это. Практика показывает. И тема с Юлиной работой – это точно твое тянутие одеяла на себя. Не надо, пусть сама. Столько времени, сколько потребуется. И в какую сторону, тоже ей решать.

305 (2019-11-04 13:26:27 отредактировано Ник)

Сейчас йодную сетку, и больше не подставляться.

Да уже не надо, дело было месяц назад. Просто прояснить хотел для себя.

Лучше накопить внутреннего яду и выражаться вежливо-мерзко-ядовито. Но так, чтоб придраться было не к чему. Уж соберись как-то с силами.

Я думаю, мне необязательно вообще с ними общаться. Я могу общаться только с братом, потому что все отношения юридические, в общем-то между ним и Юлькой, а все остальные так, рядом оказались.
Если встречу на улице, буду ядовитым. Но встреч искать не собираюсь.

Так что ничего ты у нее не отнимешь, даже если разойдетесь. Это ей по наследству от мамы, и все. Только ей. Безвозмездно и бесплатно. Но вот если она это продаст и вложит деньги в покупку чего-то вашего общего – тогда потом пополам, да. При разводе. Оно уже будет считаться нажитым в браке. А пока это просто ее доля. Ты ни при чем, хоть и муж.

Я предложил такой вариант - мы разводимся, продаем квартиру, и следующий дом покупаем в единоличное Юлькино владение. Таким образом, у Юльки юридически гарантированное жилье есть, и наша доля наследства при нас. Если будет нужно - потом можем еще раз пожениться, если не будет - можем этого не делать - я с человеком живу полжизни, а не с паспортом, государевой бумажкой.
Все должны быть довольны - но судя по тому, что начались возражения, это не было их истинной целью.
Истинная цель тетки, судя по всему - заморозить все в том состоянии, как оно сейчас есть. Доли все эти, чтобы никто ничего не продал, и оно так и стояло памятником, никому не нужное.

Касательно ее работы – тут я с тобой не согласна. Потому что есть и плюсы, и минусы. Для такого, как ты – больше минусов, конечно. А для нее не так.

Причем, уж извини – как показывает история с ее дипломом, ни фига ты не готов на такую долгую, кропотливую, терпеливую (года два-три, не меньше) работу по ее адаптации в самостоятельном плавании. Для этого надо все свои заморочки и терзания – убрать подальше. И года три вкладывать себя только туда.
Причем зная заранее – благодарности не будет. Тебе просто под конец скажут «ладно, все, иди, ты больше мне тут не нужен, я уже могу сама». И это – НОРМАЛЬНО.
Не способен ты на это. Практика показывает.

Да, возможно это и так. Но в любом случае, работы нужно иногда менять, приобретать разнообразный опыт. Классический пример - кто когда видел пенсионера за кассой в макдаке? Потому что это работа начального уровня, и на ней не задерживаются. А Юлька вот задержалась.

В некотором роде, я сам себя когда-то кинул в омут - и у меня получилось. Поэтому как минимум, это не абсолютно нерабочий вариант.

Потом, я не думаю, что у нас вообще актуален "омут". Нашими, и моими в том числе, стараниями у нас крайне легко дебет с кредитом сводится. Она может вполне безбедно дома пару лет посидеть, и мы все равно не помрем с голода. Можно это воспринимать как помощь - или нет?
И это сейчас - до наследства. После - я вообще не понимаю, чего паниковать. Это гарантия того, что мы лет десять протянем, даже не ударяя палец о палец. А уж если ударим - то все в рост пойдет.
Мой омут был явно глубже на тот момент, когда я в него нырял. А до омута моего отца в 90е нам обоим, как до марианской впадины перемноженным.

Вот про благодарность - это да. Это правда. Наверно, это нормально - но для меня было бы как-то неприятно не услышать хотя бы напоследок кучку теплых слов.
Впрочем, я верю в наше взаимопонимание. Теперь, когда я практически на лбу у себя написал "благодари меня", думаю, Юля адаптируется. Открытость вообще помогает.

Думаю, дальше тут уже надо саму Юльку услышать, я пока помолчу.

306

Ты? Помолчишь? Ну, это ты все только обещаешь...)).
А зачем разводиться? Она и без тебя может эту долю квартиры продать. Но все, что вы купите сейчас вместе - тогда да, если что, при разводе это делится пополам. И твой дом, и ее. Но вы ведь сможете договориться и поделить между собой все имеющиеся дома нормально, без судов? Уже только вдвоем. Это же не наследство, тут нет никаких обязательных долей, как договоритесь, так и будет. Тем более, развода у вас вроде не намечается...
Про государевы бумажки - это ты зря. Имеют значение, увы. Например, если ты вдруг навернешься со своего грузовика, чтобы все твое осталось Юле. Никого не волнует, что ты живешь с человеком, а не со штампиком в паспорте. Жена по закону - только при наличии бумажки. И тогда у нее все права. Или у тебя есть еще наследники первой очереди? Ну да, отец и мать. Но они вряд ли будут претендовать. Мне так кажется. И откажутся от своей доли.
В общем, я бы все продала и купила что-то новое и просторное на двоих. И кошки, или двух. Жизнь идет СЕЙЧАС, понимаешь! И проходит! Да мало ли что будет потом.. Расставаться вы вроде не хотите, новый дом можно выбрать не такой проблемный. как нынешний. Что, так трудно расстаться со своим детищем? Но если ты его перерос, тогда как? Так и ходить в тесных коротких штанишках?
Про Юлину работу. Ну, вот тут приличных слов уже не хватает. Потому и выбирать не буду.
Ты такой упрямый, хотя все понимаешь - или тупой? И ничего в упор не понимаешь?
Тебя кинули в омут, и ты выплыл? А она - не выплывет. ОНА ПО-ДРУГОМУ УСТРОЕНА, ВОТ КАК ТЕБЕ ЭТО ВДОЛБИТЬ, КАКИМ ТЯЖЕЛЫМ ПРЕДМЕТОМ???

"Она может вполне безбедно дома пару лет посидеть, и мы все равно не помрем с голода. Можно это воспринимать как помощь - или нет?"
- нет. Однозначно. Ты просто прервешь ее собственный процесс созревания. Уговаривать - можно. И то по капельке. Гарантировать свою постоянную помощь и поддержку - можно и нужно. Давить и настаивать - нельзя.
Нужно тебе кидать себя в омуты, адреналина не хватает? Вот и кидай. Себя. А у нее все в щитовидке сидит, оттуда на щелчок не вытащишь. И на два. Или вообще не вытащишь. Без жены останешься. Как следует. что ли, тебя пугнуть? На тему аутоиммунного тиреоидита и что там с сердцем бывает, от избытка адреналина?
Хочется самому в омут попрыгать - вперед. А других за собой тянуть прыгать с крыши не надо. И на мотоцикл - не надо! Она не такая как ты, она с другой планеты.
Сам не понимаешь, что один в один уподобляешься сейчас ее тетке? Которой тоже "виднее", как Юле жить - с кем дружить, с кем разводиться, где работать...

307

Я планирую общаться в дальнейшем только с моим братом на нейтральной территории. Потому что после всех разговоров последнего времени мне все больше начинается казаться, что моя тетя пытается контролировать меня и все существующее имущество под прикрытием заботы обо мне. Особенно меня смутил тот факт, что после озвучивания железобетонного аргумента на мой взгляд ( сначала развод, а потом приобретение нового имущества на мое имя ), она все равно выступила против продажи этого имущества. Моя позиция в этом вопросе - это получение моей доли наследства как можно скорее ( не знаю пока каким путем, скорее всего в денежном эквиваленте ), чтобы я в дальнейшем не имела с братом имущества в долевой собственности. Может и стоит доверенность на Никиту написать, тем более если дело до суда дойдет. 

По поводу работы на должность повыше надо пробиваться тем более там, чтобы получить должность инженера нужно иметь высшее именно техническое образование. Но у меня сейчас нет ощущения, что я могу и хочу работать инженером.  Мне предлагали уже два места. В одном нужно секретность оформлять, а это не выйдешь с работы, пока все бумажки секретные не сдашь. А в другом ты параллельно должен быть еще и боссом в женском коллективе, про который не очень хорошая молва ходит, где все старше тебя значительно. К гадалке не ходи, съедят меня там. Ну можно, конечно, попробовать устроиться на инженерскую должность для той же самой строчки в резюме, но чтобы это имело смысл, нужно, как мне кажется, как минимум год проработь на этой должности. То есть, если не понравится, то сидеть мне там и опять терпеть ради этого резюме.

308 (2019-11-04 15:09:38 отредактировано Ник)

В общем, я бы все продала и купила что-то новое и просторное на двоих. И кошки, или двух. Жизнь идет СЕЙЧАС, понимаешь! И проходит! Да мало ли что будет потом.. Расставаться вы вроде не хотите, новый дом можно выбрать не такой проблемный. как нынешний. Что, так трудно расстаться со своим детищем? Но если ты его перерос, тогда как? Так и ходить в тесных коротких штанишках?

Именно, что понимаю. Мой дом - это был всего лишь этап, и, наверное, я готов идти дальше. Обкатал его почти пять лет, извлек выводы, что я сделал хорошо, а что - не очень. Возможно, даже найду в себе силы строить самостоятельно следующий - в конечном итоге, мои ошибки были связаны не с непониманием конструкций, а непониманием потребностей нас, людей и кошек.

Да, я бываю как та тетка. Наверно, Юлькин характер в принципе притягивает таких людей. Надо быть лучше.

Остальное подождет до Юлькиного ответа. Она уже на меня жалуется, что слова вставить не даю)

309

Юля пишет:

Моя позиция в этом вопросе - это получение моей доли наследства как можно скорее ( не знаю пока каким путем, скорее всего в денежном эквиваленте ), чтобы я в дальнейшем не имела с братом имущества в долевой собственности. Может и стоит доверенность на Никиту написать, тем более если дело до суда дойдет. 

Мне предлагали уже два места. В одном нужно секретность оформлять, а это не выйдешь с работы, пока все бумажки секретные не сдашь. А в другом ты параллельно должен быть еще и боссом в женском коллективе, про который не очень хорошая молва ходит, где все старше тебя значительно. К гадалке не ходи, съедят меня там. Ну можно, конечно, попробовать устроиться на инженерскую должность для той же самой строчки в резюме.

- Да, как можно скорее. Чтоб уже не зависеть. Про доверенность - может и стоит. Это ведь не мешает вам самой там участвовать, если свои силы будут. Не будет сил - ну, тогда Никиту на амбразуру)). А доверенность есть не просит, лежит себе на всякий случай.
Вот молодые вы еще (поручик, молчать!)) - не понимаете нужности бумажек. А это называется документы, между прочим. Удостоверяющие много чего. И без них иногда - ну никак.

Про работу - оба места интересны, по-своему. Это опыт. Сбежать всегда успеете. Физически не съедят, а фигурально.. Ну, для начала не надо уж слишком командовать взрослыми тетеньками (хотя, мне очень кажется, потенциал у вас есть, как раз для этого). Аккуратно о чем-то попросить, посоветоваться со старшими товарищами, попросить опытом поделиться))) Но на всякий случай - это обязательно! - знать кому на них пожаловаться. Что девочку обижают..))).
Это не для строчки в резюме, Юль, это опыт. Даром он не дается. Трудно будет - да. И что? Сейчас тоже тошно. А это будет ШАГ. И продержаться нужно не меньше трех месяцев. А лучше год. Пока никуда не переезжаете, имеет смысл.
Все, я пока ушла. До ночи.

310

Еще очень много негативных воспоминаний связано у меня с этим предприятием. Грустных, связанных с мамой тоже. Везде вместе ходили. Да и с моими родственниками оно меня связывает и сейчас тоже. Там до сих пор работает мой дядя. С ним я не ссорилась, но он заодно с моей тетей, поэтому общаться с ним как-то надо тоже осторожно. Если куда-то пробиваться на более-менее хорошее место, то надо его просить, потому что знакомых у него полно там. Я же общаюсь мало и никого не знаю. А просить у него сейчас и пересекаться с ним там, мне не очень хочется, если честно. В общем как вспоминаю все, что связано с этим предприятием, берет тоска какая-то.

311

Юля пишет:

В общем как вспоминаю все, что связано с этим предприятием, берет тоска какая-то.

Ну, а какие варианты тогда?
Тут грусть-тоска, а туда страшно... И что делать, так и страдать?
Можно вполне обойтись без дяди. Просто зайти в отдел кадров, пусть посоветуют, к кому обратиться. Совершенно незнакомому, хватит уже на чьей-то помогающей веревочке ходить. С нуля и самой.
Ну правда, Юль! Хоть шаг надо сделать собственный. Мамы больше нет, а с теткой все понятно.

312

Моя анонимность подошла к концу. Меня это несколько пугает. Потому что в реальной жизни я не люблю рассказывать о себе людям, которые знают меня лично. А здесь я могла хоть немного покопаться в себе, рассказывать какие-то подробности, потому что знала, что меня лично никто не знает. Поэтому я пыталась писать как думаю на самом деле, без этих дурацких попыток кому-то понравится. Как быть теперь не знаю. Опять начну все фильтровать, так чтобы придраться было не к чему. Мне же непременно надо нравится людям, которые меня знают лично. Хотя, у меня давно уже стойкое утверждение в голове сформировалось, что я все равно никому понравится не могу уже в принципе. Слишком апатична, малоактивна, местами нудная. Мне грустно каждый раз после встреч с людьми. От того, что я не могу испытать положительные чувства от времяпрепровождения с ними. Вот просто прогуляться, в кафе посидеть с кем-то и чтобы оба человека получили удовольствие и хотелось это повторять снова и снова. Сейчас только для галочки встречаюсь с кем-то. Потому что я же не могу вообще без социальных контактов. Человек же все-таки. Я испытывала в последний раз радость от общения в школе со своей подругой, с которой не общаюсь уже давно. Могли долго гулять, на лыжах кататься, уроки вместе делали. Я тогда не чувствовала себя какой-то не такой, отличной от нормальных людей. Могла бы просто смириться с собой такой и расслабиться,  прекратить уже избегать встреч и будь что будет. Но видимо очень болезненно воспринимается мной тот факт, что не могу понравится людям, которых знаю лично, поэтому желание избегать сохраняется.