1

Тема: Как реагировать на проявление чужого стыда

Добрый день участники форума. Меня зовут Марина. 
С недавней поры столкнулась  с  тем, что близкий человек  выражает вслух при мне про чувство стыда ну и сопутствующее чувство вины. На просторах интернета работу с этими чувствами возлагают на специалиста, ну еще и при условии что человек хочет снизить зависимость от этих не самых приятных чувств.
А как вести себя если ты просто рядом и ни разу не специалист? 
То что первое бытовое просится на язык - в основном обесценивание - вроде того, что "ничего постыдного тут нет, и твоей вины нет". Этим как бы отгораживаешься от него - мол, я не вижу тут ничего страшного, ну и ты не грузись.. 
Хотелось бы услышать мнение участников на тему как отвечать/реагировать если человек говорит о том что ему стыдно и он понимает /думает что он виноват.

2

Re: Как реагировать на проявление чужого стыда

Добрый день, Марина...  По вашему вопросу: "как вести себя если ты просто рядом?", - могу сказать пока что лишь одно - уж слишком от вас поступило мало исходных данных...  Как же на основании сказанного вами можно делать хоть какие то суждения...?!  Возникают у близкого человека чувство стыда и вины...?  Что ж - такое бывает...  А на основании чего возникают такие чувства у вашего близкого человека...?  Что является поводом, для возникновения таких чувств...?  Я говорю, как вы понимаете, о подробностях. 

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

3

Про подробности возникновения - это более психологический профиль. Мне интересно как МНЕ более-менее адекватно реагировать на то что я слышу от него - что ему стыдно и что он сам виноват. Я где-то просто молчу, что тоже не есть нормальная реакция, где-то пытаюсь убедить что вины его нет ( хотя только ему известно есть или нет, а я просто решительно отрицаю) и стыдится нечего...

4

Здравствуйте, Марина. Если честно, мне тоже не понятно, в связи с чем человек чувствует свои вину и стыд. Это ведь может быть и обоснованными чувствами (сделал что-то не то), а может и преувеличенными (вроде, ничего не сделал, а стыдно), но пока что неясно, из-за чего человек их чувствует.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

5

Ааааа... ))  Так вам к специалисту... ))  "А мы тут так - белим, красим"...  Суждения имеем легковесные...  Вы как вообще, Марина, на форум этот, мягко говоря странный, попали...?  Почему, собственно, к нам...?

6

То есть реагировать надо в зависимости от того в связи с чем возникли эти чувства? А если я не хочу оценивать? тем более если они возникли задолго до моего появления...  С одной стороны мне приятно что он мне доверяет эти жгучие чувства, я слушаю молча, но хотелось бы как-то дать понять что я понимаю твои чувства, но на самом деле эти чувства - ...   В общем реагировать чтоб не отбить охоту делиться тем что у него внутри.

7

Попала странным и случайным образом)))  Форум странный говорите.... так и я с придурковатостью легкой))
Я протеже ТВ.

8

"В общем реагировать чтоб не отбить охоту делиться тем что у него внутри."
Вот и разобрались, Марина, - поздравляю...!!! ))  Стоило ли вообще из-за таких пустяков напрягаться, куда то там писать...? ))  

9

Оооо, вы знакомы с Татьяной Владимировной...!!!  Так это же в корне меняет дело...!!! )))  Что же вы сразу то об этом не сказали...???

10

Не совсем поняла... то есть "молчи - за умную сойдешь"))) никак значит не надо реагировать? :pouty: он пусть говорит, а я молчаливо соглашаюсь/подтверждаю что так и есть... ну не так я себе это представляла...

11

Эк, вас, Марина, из крайности в крайность то кидает... )))  Прямо таки одного здешнего яркого представителя мне напомнили...  Тоже уж больно нетерпеливый - всё ему подай и сразу... ))  А потрудится...?! )))  Дорога у нас длинная...  А мы - только начали...

12

Беда это моя - торопливость...подай все и сразу...а если нет - всех разметать подальше...и делать самой)))