1

Тема: Вечная жертва

Оставим ту тему до ее актуальности и попытки применить что подсказала ТВ.
Теперь обо мне, любимой. Хотя нет. НЕ любимой. 
Я активный участник нарциссических отношений в роли жертвы. Причем жертва я со стажем, со всеми мазохистическими замашками, с трамвой отвергнутого и покинутого.
Себя к нарциссам причислила не так давно, начала  "рассматривать" нарциссов с первого мужа - схема классическая - он нарцисс, я -жертва по жизни. Я с ним прошла все этапы - и про здоровье, и про финансы,  и про свое пассивно-агрессивное поведение. С ним - сошлось практически все, кроме самого критичного для нарциссов - рукоприкладства.Вот его не было. Я доводила ровно до той стадии, когда он говорил "если я тебя ударю - тебя потом не соберут.." и самосохранение закрывало поток моего яда.  Подтверждая что с нарциссами быстро и на раз не расстанешься - мне пришлось общаться с ним еще 7 лет пока он перестал остро на меня реагировать. 
Вторые отношения были для меня отдыхом. Именно передышкой, потому что в них не было ничего похожего из моей предыдущей жизни. Они сделали свое дело, расстались не то что по обоюдному согласию, но с взаимной выгодой - я отошла от деструктивных отношений, он - сепарировался от матери в свои 34 года. 
Потом я снова попадаю в нарциссический ад. Ненадолго, но хватает чтоб уйти на таблетки, которые не то чтоб помогли...ну разве что помогли посадить печень. Такого диагноза нет, но для бытового применения достаточно  - предциррозное состояние.  Тут наконец-то включилось чувство самосохранения и критицизм. Эти полугодовые отношения сделали из меня то, что не удалось в молодости за 17 лет брака.  
Но жертвой я быть не перестала и пользоваться всякими нарциссическими штучками тоже.  Мне ОЧЕНЬ надо было быть НУЖНОЙ, чьей-то...Ничейная - вызывалоу меня такой невроз - как ничейная? как никому не нужная? как жить то? для себя? а не умею для себя.. больше 20 лет прожила "в семье"...
И так как я "советский человек" в плане религии, то судьба мне преподносит такого персонажа - которому я нужна от слова очень. С одной стороны это полковник пограничных войск в запасе, с другой - он же- заключенный колонии со сроком 16 лет. Он старше меня на 20 лет. Но меня это не остановило. Я нашла нужную на тот момент нишу нужности. Я даже научилась жить в таких почти виртуальных отношениях. Пока я наивно верила что с системой правосудия у нас все в порядке и еще немного усилий и подождать - и все будет хорошо. Так я провела три года из 5,5 лет. Потом поняла что он не собирается что-то менять и не слышит моей просьбы написать еще и на помилование и у меня стал пропадать интерес... да и морально видимо подустала на писанине во все инстанции и получении отказов, на том что жила фактически одна и вопросы бытовые и дачные решала сама.  Потом стало бесить когда он начинал рассказывать что надо писать чуть ли в ООН, потому что все туда пишут и всем приходит какой-нибудь положительный ответ.  И вот через 6 лет знакомства и 5,5 лет замужества я развелась. Причина - воля судьбы - меня зимой затопил сосед от слова "совсем" горячей водой отопления. Сверху донизу. С 3 этажа до 1. Я живу на втором.  И вот эта ситуация когда внезапно пришлось решать вопросы ремонта, а муж только охал по телефону, были последней каплей моего терпения и ожидания.  
Судьба не просто "промывает" мне мозги, но и подбрасывает еще один персонаж нарциссического типа. Причем с ним у меня снова активизируется жертвенный комплекс. Но про то что это нарциссизм у меня осторожно выведывает ТВ  и когда фактов набрано достаточно, то я узнаю что попала в перверзные отношения. А то что я сама деструктивна в отношениях - в сентябре прошлого года мне объявил сын, который высказал пожелание не общаться со мной - все равно я все раскритикую и не люблю его девушку.  Тогда я снова взялась изучать тему нарциссизма, но рассматривала себя не с позиции жертвы, а с позиции нарцисса, ведь жертвой объявил себя мой сын.  
Кто ищет, то всегда найдет, и я нашла подтверждения своего цветочного поведения, решила что да, со мной лучше не общаться потому как я представляю угрозу, и самоустранилась из его жизни. И вот сейчас то, что я долго не признавала отношениями, обострили и мои нарциссические защиты. Читаю книгу "Мир нарциссической жертвы.Отношения в контексте современного невроза" и понимаю что все как срисовано с меня, заодно освежила память книгой "Пять травм которые мешают быть собой".  Становится страшно когда понимаешь что это не изменить. И самое лучшее - изолировать себя от общества. 
Запроса у меня пока нет. Это вроде как выговориться. 
Но если есть мнения и вопросы - отвечу.

Стать более позитивным — значит превратиться не в чистого ангела, а, скорее, в благопристойного демона. Ну или хотя бы в демона — приличного настолько, чтобы друзья хором не советовали вам убираться обратно в ад.

2

Re: Вечная жертва

Когда тревога зашкаливает мозг отключается. Режим неопределенного ожидания довел нервы до предела. Решила что надо воспользоваться советом что надо переключится на какой-то другой вид деятельности и пошла мыть полы. Как средство отвлечь голову - не помогает. Срабатывает только единственный способ снизить тревогу - прямая коммуникация .
 Я пропустила его звонок. И что делают нормальные люди? ну перезвонят...если не отвечают перезвонят позже... или будут ждать звонок. А что делаю я? Я начинаю названивать, понимая что идет вызов. Даже ставлю на автодозвон. И еще звоню с другого телефона. Вызов есть.Ответа нет. Потом в пару случаев что-то срабатывает невнятное и снова непонятно. Ну успокойся, включи мозг! А я включила! - что я пропустила звонок и теперь он меня "вымораживает". Ну почему?? Почему??? Почему сразу такие мысли? да так то понятно - я о себе хорошо думать не могу...  Ну а на самом деле - после прямой коммуникации - оказывается что он был в дороге, на телефоне включен навигатор, дорога достаточно загружена.... а тут я! истерически набираю без перерыва!  Ну почему у меня мозг не включил  разум? Потому что внутри страх - страх отвержения - я же не взяла трубку когда он звонил и мой мозг считает что этого достаточно чтоб задвинуть меня подальше...  С такими мыслями в отношениях сложно. А договорится с ним как быть при пропущенных звонках - кто..сколько раз..когда..- мы еще не договорились.

Стать более позитивным — значит превратиться не в чистого ангела, а, скорее, в благопристойного демона. Ну или хотя бы в демона — приличного настолько, чтобы друзья хором не советовали вам убираться обратно в ад.

3

Марин, жертва нарцисса, да еще со стажем - это очень сильная девочка. Вы просто этого еще не поняли. Ничего, скоро поймете.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

4

Сильная и очень страшная девочка
https://i.pinimg.com/564x/3e/a3/dd/3ea3dd89e8c03a01cd5b8075992598c6.jpg

5

Вот-вот. И заказ был очень дорогим.

6

Не понимаю зачем такое никчемное существование. Надо же дожить до такого что некому просто позвонить поговорить, не говоря уж о самом присутствии другого человека. Отдаю себе отчет, что персонаж сейчас не при чем, надо отдать ему должное - он сегодня звонил, возможно позвонит еще. Но когда даже он обращает внимание на то что голос не такой, потому что разговаривать было не с кем за целый день. Ненавижу праздники, это тупое времяпровождение.

7

https://i.pinimg.com/564x/a9/81/89/a9818922855df69ae3bfd2998a216d70.jpg

8

https://i.pinimg.com/564x/7d/25/f6/7d25f6f9c768f21b90680ba5861478d2.jpg
Ступа и метла бездействуют. потому что я не пойми в каком состоянии..ожидания...выживания...дурацкой надежды... А ничего не будет! Потому что у меня нет ни сил, ни мотивации. Хорошо что завтра на работу - будет повод выйти в свой микроколлектив. Но потом снова выходные..и я снова ни о чем...потеряшка какая-то... которую никто не ищет и искать не будет.... Пойти к тем кому еще хуже чем мне нет сил...

9

Рыдать всем хочется. не вопрос.
А если кого смущают ступа и метла - да они просто трусишки, Марин !

10

Мне уже жалко персонажа. Такую нестабильную психику не каждый выдержит. Ему точно не понять как можно рыдать от того что не с кем поговорить. Поэтому сразу все заталкиваю обратно и общаюсь как ни бывало. 
Не вижу я никакого будущего. Ни светлого. Ни поганого. Некуда стремится. И что самое главное - ничего не изменится!

11

"Не понимаю зачем такое никчемное существование."
Вот и выруливаем на основополагающие вопросы... ))  О смысле жизни, например...  Тут, Марина, вы совершенно правы - начинать "строить дом" нужно с фундамента...!  Остальное - тоже важно, но всё же остальное это всего лишь надстройка...  А то, зачем же я живу - это фундамент...
А то, что вам, по жизни, попадаются мудаки, - так в этом нет ничего удивительного...  Их просто сейчас больше в процентном отношении, а в движении от мудака к "нормальности" - это нужно личностные усилия прилагать, да ещё и по доброй воле...  А этого мало кто хочет (а главное - может) делать...  Так перед этим ещё и выяснить про себя нужно, - что я самый что ни на есть мудак (чтобы стимул был к изменению)...  А это уж вообще - ни в какие ворота не лезет...  Всем про себя хочется думать, что я то - хороший... )))

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

12

marfa пишет:

Мне уже жалко персонажа. Такую нестабильную психику не каждый выдержит.

Слава богу. Наконец вы поняли, как трудна жизнь у настоящих нарциссов,))