217

Re: Вечная жертва

А еще надо соображать, где доверять, а где проверять. Контроль-то можно иногда и убирать, но мозги отключать - никогда.

Да, кстати - а чем вас Кудеяр так заинтересовал? Или дело не в нем, а в Сергее лично?

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

218

а чем вас Кудеяр так заинтересовал? Или дело не в нем, а в Сергее лично?
=====
вот меня лично - ничем не заинтересовал...это чтоб Сергею не было грустно что пока он там с Кудеяром, а тут... веселье полным ходом..страсти...

Если выкинуть из головы шаблон  "как оно все должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то случайно можно случайно  стать счастливым.

219

конечно помогает....не напряжению..избеганию нежелательных ситуаций.

Постойте, а разве вы не говорили, что наоборот, с вами все время случаются нежелательные ситуации? Те, которых вы не хотели, связанные с некоторыми персонажами, которые вам покоя не дают. Я уже все перепутал, не так было? Просто я вспоминаю, как вы говорили о том, что один из таких имеющихся персонажей не давал вам покоя (или даже вы сами ему позвонили), когда уехали на отдых. С вами еще мама была, помните?

Вот об этом Татьяна Владимировна как раз и говорит, как мне кажется. И в той ситуации почему-то было не избегание, а то самое лишнее напряжение. Я ошибаюсь?

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

220

Андрей, вот как раз про этого упомянутого персонажа сейчас идет речь - и про контроль или его отсутствие, и про доверие или его отсутствие.... На нем происходили испытания оказания доверия и сокращение контроля.
А вот что" избегать нежелательных ситуаций" - это про все что было до него.

Если выкинуть из головы шаблон  "как оно все должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то случайно можно случайно  стать счастливым.

221

Ага, кажется, дошло. Получается, что с этим персонажем понятие границ как-то смазывается и соответственно, они нарушаются. А до него, с другими, к границам никто даже не допускался, ибо сверх-контроль. Всех вы держали на расстоянии не подпуская слишком близко и только этот через кордон прорвался. Примерно так я понимаю.

То есть в одном случае люди находились очень далеко от ваших границ, а в этом наоборот, слишком близко, уже внутри границ ваших. Как-то так?

222

Да никогда не было у меня никаких границ. Потом вот появилось понятие для меня про границы.
И видимо никогда этих границ у меня не будет. Я просто нагло понимая что нарушаю продолжаю нарушать, ибо у нарушаемого тоже нет понятия границ. Там есть все что угодно, кроме границ. Про границы думают и рассуждают умные и образованные люди. Вот персонаж точно не знает что скрывается за этим вроде бы знакомым словом. 
Вчера  вечером не навязывала свою заботу, персонаж сам приперся...зачем? я так и не поняла..я же не нарушала его границы - не расспрашивала что да как....  У персонажа на этом фоне испортилось настроение, что он на словах был готов разгнаться и врезаться куда-нибудь лишь бы не было ему так хреново... 
И я все-таки пошла нарушать его границы-  навязывая свою услугу обсудить что же ему то так хреново...на что он рассчитывал когда совершал сделку... как будто он оказался не готов к внезапно свалившемуся "счастью".... и на мое причинение добра - "верни..поставь возле меня...и успокойся.." - тоже отказался реагировать...   Он свои границы оградил от меня = отключил меня везде. Я засыпала его СМС (только они проходили) а потом заблокировала везде. Ведь он так и не повелся на мое причинение добра. Не по моему - значит никак. Занавес.

223

Ощущение "сопротивления-наезда". То ли я настолько сопротивляюсь, то ли наезд самый что ни есть...
Но наезд и некое обвинение меня в  отсутствии границ возможно и вызывают протест и желание отката назад..до прежнего состояния и уровня... 
Ну не жить мне уже по всем правильным правилам. Не сумею. Не успею. Не жила хорошо - не стоит и начинать.

224

Ничего непонятно.

Помню, что мне помогло в осознании своих собственных границ. Не знаю, дадут ли мне тут соврать, но сейчас с ними у меня дела гораздо лучше. А выстраивал я их следующим образом. Я отталкивался от окружающих в данном случае. Я смотрел на людей и думал, пытался понять, где проходят их границы, не спрашивая их об этом поначалу. Просто прикидывал и держался слегка вдалеке, так сказать, но в пределах доступности, чтобы взаимодействие имело место быть.

Таким образом, осторожно, я начал приближаться к людям. Я не думал на тот момент о своих границах, совершенно не думал, но пытался понять чужие. Потому и продвигался очень осторожными, маленькими шажками. Никаких резких движений, никаких необдуманных слов, все спокойно, вдумчиво и аккуратно. Так я потихоньку начал ощущать это чувство (именно, как чувство) чужих границ. Начал задавать вопросы - ничего страшного, если я так сделаю? Могу я сделать это? А как лучше, так или эдак? - получал ответы. И все больше проникался этим чувством пока еще чужих границ.

И на этом фоне у меня самого начало появляться чувствование границ собственных, вслед за пониманием чужих. Ко мне вдруг начали приходить осознания того, что, как со мной можно, а чего нельзя. Кому чего можно, а кому чего нельзя. Что и сколько я могу, готов терпеть, а что не готов и так далее. А дальше этот навык начал развиваться, словно сам собой, я уже перестал осознанно, целенаправленно следить за своими и чужими границами, а процесс этот начал происходить уже более автоматизированно. Но без внимания я его совсем не оставлял и не оставляю.

В общем, мне помогли наладить свои границы другие люди, хотя они ничего, вроде и не делали. Отец, мама, брат, начинал я с них. Уверен, что есть и другие способы в достижении этой цели - выстраивания своих границ, но если вам пригодится и мой опыт, то я буду только рад, разумеется.

Просто, когда вы говорите, что уже поздно, мне с трудом в это верится. Может быть поздно стать чемпионом мира, это возможно, но стать посильнее не поздно никогда.

225

Спасибо, Андрей. Куда уж сильнее...

226

Марин, тема границ очень важна, зря вы так сопротивляетесь.
Повторяться нет сил. Здесь в теме Евгении (про отношения с родителями) на стр. с 5 по 7, в теме Олега (речь и текст) на 2 стр. есть начало наших обсуждений этого вопроса и примерный, очень урезанный, список пунктов, на которые необходимо ответить для себя и четко заявить своему окружению. Про свои границы. И дополнить список своим собственным. Далее эта тема то и дело возникала в разных местах, например, в "онлайн-группе", начиная с 20 стр, вовсю раскручивается. Посмотрите на досуге, может, мысли какие появятся про свой собственный список - чего с вами можно и чего нельзя.
Да - а расспросы вовсе не являются нарушением границ. Это стук в калитку, а не влезание через забор. Если стук настойчивый и с той стороны уже стреляют, то лучше отстать, конечно, но это все равно проблема другой стороны. Тут нет нарушения границ, тут отказ от диалога. Одно из худших проявлений человека, на мой взгляд. Можно было хотя бы просто подойти к калитке и сказать "я сейчас не готов разговаривать, по таким-то причинам". И все, стук бы прекратился...

А вот отслеживание чужих записей и общения в соцсетях - прямое нарушение чужих личных границ. К сожалению, нынешний интернет это позволяет и даже приветствует. 

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

227

Я начинаю "доходить до кондиции".
1.Мне обидно.
2.Мне стыдно
3.Мне брезгливо
У меня сейчас состояние как тогда, когда я первый раз в жизни попала на афериста. Но тогда и сумма была поменьше, хотя для меня тоже существенная. Я года два не говорила родителям что попала на деньги и завела уголовное дело. Я не говорила об этом на работе - мне было стыдно, что по работе у меня такого не было ни разу, а тут..дома... вот так повелась... Тогда и таблеток не принимала чтоб на них свалить как сейчас.
Сейчас такое же состояние. Благо живем на  расстоянии 300 км и они если и узнают, то не скоро...а когда я еще буду платить и платить...ну если вдруг проговорюсь что вот еще кредит надо заплатить... Потому что они в курсе что мой кредит должен закрыться в ближайшие пару месяцев, на не 3 лет как минимум.

228

В жизни одно желание - побольше таблеток и спать, потом на работу и потом снова таблетки и спать. Как будто от того что я так буду делать быстрее пройдет время... быстрее..для чего..что случится то потом? Так видимо и буду жить "работа-кредит-сон".  Правда не знаю что будет хорошего когда этот цикл закончится.
Наверно сделаю очередную глупость - надо же себя чем-то занимать...
А вообще только родителей жалко... Хотя сегодня утром по дороге на работу мне пришла мысль что умирать надо пока родители живы - они то точно похоронят. А вот если их пережить то и меня хоронить точно будет некому. А у родителей есть куча родственников в виде братьев и сестер которые смогут все организовать, у меня  - можно сказать никого нет. Сына я в расчет не беру.