25

Re: Вечная жертва

Слышала...?!  И что-о...?!! 
------
Слышала и до сих пор не понимаю что это такое.  Вот про бездонную черную дыру внутри себя могу рассказать, какая она, чем заполняется. А про основу/стержень - не могу потому что даже не представляю.

А теперь вы ещё, Марина, на свою "вечную жертвенность" жалуетесь...
_____
вот такой я мазохист. Жервы нарциссизма жалуются чтоб получить свою выгоду, которую у них отбирают в отношениях - мне нужно внимание. Пусть и таким извращенным способом. А вы думаете я зачем сюда пришла? Чтоб не только ТВ но и другие люди читали и обращали на меня внимание. Таким образом  я себя ощущаю что я-есть, я-существую...

Здесь такая ерундистика тоже, простите, не прокатывает... ))  Жить стоит не по гороскопу, а в соответствии со здравым смыслом...!!! 
_____
Вот вы погорячились насчет "здравого смысла")) Если бы был здравый - то меня бы не было на псих.площадках и на приеме ПТ. Ну если что - то был гороскоп друидов, который не меняет описание уже лет тридцать наверно.  Это больше для аллегории...чем то схоже с рисунком я-(растение/посуда/оружие..)  Я не буду же вас разубеждать что гороскопы это зло. На самом деле при описании знака очень много правдивого, порой -точно про меня. Я не про те трехстрочные ежедневные, которые рисуют на коленке редакторы интернет-площадок. Есть совсем потешные-
Баба Яга – Дева (24 августа – 23 сентября) На самом деле – это Василиса Премудрая, уставшая от суеты и разочаровавшаяся в людской породе, которую знает, как облупленную. Мизантроп и циник, серый кардинал на пенсии, который уединился в глуши для хитроумного плетения бисером козней. Мирно варит зелья, сушит на зиму мухоморы, чтобы при случае угостить зарвавшегося в лес ближнего. Натура замкнутая, излишне осторожная, занудная и требовательная, семь раз проверит, зачем явились, и только один раз отрежет вам хвост по самые уши, потому что не признает никаких компромиссов, дело пытаете аль от дела лытаете, среднего не дано, «после тяжелой пахоты лежать на печи, есть калачи» как аргумент не проходит. Нечисть справедлива, въедлива и дотошна, читает дурные мысли, понимает гадости с полуслова, выражается в ответ адекватно. Слабый стратег, но сильный тактик, способен отмативировать - послать куда подальше, всучив маленький клубочек и указав метлой направление. Замечания Бабы Яги часто ранят, поступки шокируют, безжалостность и холодность обижают добрых молодцев, но ее помощь эффективна как «мертвая» + «живая» вода, когда вас уже порубили в капусту. Нечисть трудолюбива, нерасточительна, хозяйственна и бережлива, но азартна, «под настроение» может спустить на ветер накопленные средства, играя с Соловьем Разбойником в преферанс. У Яги в избушке идеальная организация труда, зелья расставлены в правильном беспорядке, пауки ткут паутину в строго отведенных углах, кот гадит исключительно, где придется, мыши строятся и бегают в четкой последовательности свиньями, мухи летают по намеченной траектории. Баба Яга немногословна, сдержанна, но любопытна, устраивает дознание с пристрастием по пустякам. Осторожно! Все, что путаете в показаниях, будет использовано против вас

Стать более позитивным — значит превратиться не в чистого ангела, а, скорее, в благопристойного демона. Ну или хотя бы в демона — приличного настолько, чтобы друзья хором не советовали вам убираться обратно в ад.

26

)))))))) smile
Ок, мне понравилось.
Вот вам в ответ. Это Пушкин. Все-таки классики умеют точнее, быстрее и проще..

"Нет ни в чем вам благодати,
С счастием у вас разлад.
И прекрасны вы некстати,
И умны вы невпопад.."

Вот это точно надо учить наизусть. Как молитву. Особенно красивым умным взрослым девочкам. У меня уже даже кошка выучила, я ей все время это повторяю, она тоже очень красивая, очень взрослая(12 лет) и умная... или дура... да, вот тут непонятно...

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

27

Да мне тоже (на самом деле) понравилось, Татьяна Владимировна...  И гороскопы (любые) это совсем не зло - я совсем так не считаю... ))  Просто они (гороскопы в том числе) отвлекают человека от самого главного - посмотри, человек, на самого себя...  А это не просто - мало ли я что там в себе увижу...!  Посмотрю я лучше в гороскоп, кинескоп и в какой нибудь калейдоскоп... ))  Лишь бы главным то и не заниматься...
"Такие дела" (К. В.).
P.S.  "Вот про бездонную черную дыру внутри себя могу рассказать, какая она, чем заполняется."  Так это же самое интересное, Марина...!!!  И искренне прошу вас - не путайтесь в показаниях... ))

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

28

Вот Марина пишет ещё (пор "внутренний стержень") : "Слышала и до сих пор не понимаю что это такое."  Так почему с этим самым "стержнем" хотя бы не попробовать разобраться, да не по-выяснять про него, что да как...?  Неужто не любопытно...? ))  Только по-выяснять не в "общеобразовательном" смысле, а в объективно-прикладном... ))

29

Посмотрю я лучше в гороскоп, кинескоп и в какой нибудь калейдоскоп... ))  Лишь бы главным то и не заниматься...
-----
когда всю жизнь только и занимаешься анализом своей жизни, заглядываешь в себя как вы говорите, то это как переключить с программы про политику на передачу про путешествия..про животных..

О черной дыре/трубе. Это бездонное сооружение внутри, прям по центру, содержимое которой зависит от внешних обстоятельств. В школе эта труба заполнялась активной пионерско-комсомольской деятельностью. Потом заполнялась интересами первого мужа, ребенка, интересом вылезти из нищеты(то есть некогда было думать, надо было работать на нескольких работах), вторые отношения вытеснили интересы первого мужа и он добавил свои, потом в трубе была "авария" потому что все наполнение было аннулировано, а ожидаемое поступление (надежды, мечты, иллюзии) так и не наступило. Была "аварийная " ситуация. Потом на фоне того апокалипсиса появился второй муж и наполнение пошло за счет изучения юриспруденции, общения с судебными приставами и судьями, занятость была полная - то передачу собрать, то на встречу сходить (готовиться заранее приходилось). И вот и это уходит. Трубе необходимо наполнение, а его нет, потому что персонажу тоже требуется наполнение. И когда с наполнением напряг ... помните "ну, погоди" когда волк попадает в трубу на заводе и пройдя через нее выглядит как полотенцесушитель)) так вот в моей трубе если что и попадает, то броуновским движением оббивая стенки трубы выходи не задерживаясь... И снова возникает потребность...

хотя бы не попробовать разобраться, да не по-выяснять про него, что да как...?  Неужто не любопытно...? 
______
вот тут обычно заводят речь про внутреннего ребенка, а я сразу скажу что во внутреннего ребенка не верю, нет у меня желания как предлагают пожалеть его, посочувствовать и т.п. Не люблю я детей.  Я нашла одну книгу "темная сторона внутреннего ребенка"  с которой я более согласна, чем с мимимишным внутренним ребенком, за что была пригвождена  к позорному столбу - забанена на некоторое время, потому что не теми словами защищала наличие темной стороны..

Стать более позитивным — значит превратиться не в чистого ангела, а, скорее, в благопристойного демона. Ну или хотя бы в демона — приличного настолько, чтобы друзья хором не советовали вам убираться обратно в ад.

30 (2019-06-13 12:03:35 отредактировано Сергей)

" Я нашла одну книгу "темная сторона внутреннего ребенка"  с которой я более согласна, чем с мимимишным внутренним ребенком, за что была пригвождена  к позорному столбу - забанена на некоторое время, потому что не теми словами защищала наличие темной стороны.."
Вау...!!!  Так "тёмная сторона" своей собственной души - это и есть предмет во внутреннем делании в православии (в отличии от католицизма и протестантизма - они вообще себя хорошими считают)...  Очень важно понимать - а в чём именно я не хорош (отличаюсь от эталона)...  Когда немножко понимаешь, что повреждений в собственной душе хватает, то тут возникает вопрос - делать то теперь с этим знанием и этими повреждениями ЧТО...???  Забыться в "счастливом неведении"?  Уговорить себя, что это всё нормально и никакого эталона нет?  Молить, чтобы не судили за моё несовершенство и простили что я такой?  Или есть способ поправить что то в своей душе?  Вопросы, вопросы, вопросы...  Для кого то они важные и человек не спит ночами - мучается...  Но чаще об этом никто не думает - лишь жалуются на что нибудь...

31

marfa пишет:

за что была пригвождена  к позорному столбу - забанена на некоторое время, потому что не теми словами защищала наличие темной стороны..

О, привет еще одной Маринке! Давно покойной. но вечно живой.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

32

делать то теперь с этим знанием и этими повреждениями ЧТО...???
------
наличие нужной информации - 80% выигрыш в ситуации. Предупрежден - значит защищен. Становится проще - не надо искать в себе ребенка миленького-примиленького, понимая что твой то как раз - со шрамами и ссадинами, или того похлеще... но твой - именно такой. 

Уговорить себя, что это всё нормально и никакого эталона нет?
_____
а вы что-то знаете про эталон внутреннего ребенка?  Лично я тогда протестовала против того, что мой ребенок "контуженный" и все эти ласки и объятия ему не нужны, не в этом его потребности. Его прежде чем ласкать вылечить надо, а то своими обнимашками только дополнительную боль причинить можно...

человек не спи ночами - мучается...
______
у вас что ли проблемы со сном?))) 

33

Ой, ТВ, нам, ведьмам, ничего не делается...

34

У меня - куча проблем... ))  Ими и занимаюсь...
"Его прежде чем ласкать вылечить надо, а то своими обнимашками только дополнительную боль причинить можно..."  Вооот...!!!  Это самое важное...!!!  Надо вылечить...!!!  Но как...?!

35

В психологии я не нашёл ответа на вопрос - "как лечить внутреннего (повреждённого) ребёнка?"  Думаю, что этого психологи просто не знают...  А потому и забанили вас - вопрос то вы, Марина, задали неудобный...
"Такие дела" (К. В.).

36

Стефен Волински Темная сторона внутреннего ребенка:Следующий шаг
Книгу скачивала в сети.  было это в том далеком 2012 году...есть ли там про лечение - честно говоря не помню.