1

Тема: Про все. Почему мы болеем психически.

Всем здравствуйте! Меня зовут Людмила. Многих видела на группе.
Я была вчера в новой больнице, куда перевели мою маму с деменцией, иногда её привязывают к кровати. А рядом девушку вовсе не отвязывают, она не видит и не слышит, у неё очень длинные руки и удлинненные пальцы и она тянется до соседней кровати, чтобы хоть что-то нащупать, и тогда её нужно хлопнуть по руке, чтоб не нащупывала.
Выходишь через два часа из больницы в трансе. Больно, жалко, страшно. Как остаться в себе? Надо же дальше идти, жить, улыбаться.
Откуда столько психически больных? Почему отключается мозг? Причём лежат бывшие педагоги, всякие неглупые люди.
Пишу с телефона, весь текст только в одной строке видно, простите, не могу исправлять и перепроверять.
Маму оставить дома я не смогла, то есть взять опеку, уволиться и сидеть с ней дома без средств. Мне  стыдно, но я не потянула. И психически тоже. Сорвусь.
У вас было что-то подобное? Когда вы чего-то не смогли. А надо делать вид, что все нормально. Жить. Преодолевая Осуждение, внешнее и внутреннее, не зная сможешь ли простить.

ПС Сейчас действует программа здоровье в парках Москвы. Гимнастика, танцы, восточные единоборства, даже ушу  о котором я мечтаю, лекции, о лечении последствий инсульта с упражнениями, сотни предложений. Вы куда-то ходите?
Считаете ли вы уместным заниматься спортом, улыбаться, если близкие тяжело больны?
Простите за сумбур. Желаю всем здоровья и счастья!

2

Re: Про все. Почему мы болеем психически.

Добрый день, Людмила.
На общие вопросы сейчас не смогу ответить, сама еле теплая.
Некоторые частности - лично я ОЧЕНЬ ПЛОХО отношусь к родителям, которые не захотели себе под старость найти подходящих партнеров по интересам, а вместо этого заедают жизнь своих детей. Так что все правильно вы сделали, тут винить и стыдить себя не за что. Просто был выбор - убить свою жизнь ради ее "не пойми чего" - но уж никак не жизни - или выбрать свою жизнь. Вы выбрали себя. И очень хорошо.
Вы и не должны были это смочь. Это было бы предательством себя. Достаточно того, что приходите, посещаете и заботитесь. А свою жизнь бросать под ноги - кому? чему? зачем? Смысла ни малейшего.
Улыбаться сейчас не обязательно. Вот как упражнение - походите недельку с мрачно-перекошенной физиономией. Специально, нарочно! Никому не улыбайтесь, на всех смотрите зверем и рычите, если что. Трудно, непривычно? Зато очень полезно для собственной психики - если делать это специально.

А вообще считаю уместным радоваться жизни, когда близкие тяжело больны, а ты все равно ничего уже не можешь сделать. Ведь не можете? Не можете. А свою жизнь отдать взамен, просто от беспомощности - абсурд. Предательство себя. Мне кажется, что как раз вот этого Бог не простит. Помогать - да. Но не более.
Пока все.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

3

Людмила, привет. На мой взгляд, это правильное решение, потому что, как сказала Татьяна Владимировна, ты не обязана все мочь, не наделили нас такими полномочиями. Одно дело еще, если бы не было потребности зарабатывать и денег хватало и все такое, можно было бы подумать, а тут куда деваться? Больно? Больно, но не стоит себя винить или осуждать, особенно, если и правда в жизни есть хорошие, светлые моменты, которые накладываются, так получается, на эту ситуацию и ты все равно радуешься жизни. Не надо обвинять себя за то, что то, что случилось с твоей мамой не отбило у тебя тягу к жизни.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

4

admin пишет:

Добрый день, Людмила.
На общие вопросы сейчас не смогу ответить, сама еле теплая.
Некоторые частности - лично я ОЧЕНЬ ПЛОХО отношусь к родителям, которые не захотели себе под старость найти подходящих партнеров по интересам, а вместо этого заедают жизнь своих детей. Так что все правильно вы сделали, тут винить и стыдить себя не за что. Просто был выбор - убить свою жизнь ради ее "не пойми чего" - но уж никак не жизни - или выбрать свою жизнь. Вы выбрали себя. И очень хорошо.
Вы и не должны были это смочь. Это было бы предательством себя. Достаточно того, что приходите, посещаете и заботитесь. А свою жизнь бросать под ноги - кому? чему? зачем? Смысла ни малейшего.
Улыбаться сейчас не обязательно. Вот как упражнение - походите недельку с мрачно-перекошенной физиономией. Специально, нарочно! Никому не улыбайтесь, на всех смотрите зверем и рычите, если что. Трудно, непривычно? Зато очень полезно для собственной психики - если делать это специально.

А вообще считаю уместным радоваться жизни, когда близкие тяжело больны, а ты все равно ничего уже не можешь сделать. Ведь не можете? Не можете. А свою жизнь отдать взамен, просто от беспомощности - абсурд. Предательство себя. Мне кажется, что как раз вот этого Бог не простит. Помогать - да. Но не более.
Пока все.

ВСЕ РАВНО, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ДАЖЕ В ТЕПЛОМ СОСТОЯНИИ!
Я БЛАГОДАРЮ ЗА ТАКУЮ ПОДДЕРЖКА И ПРИНЯТИЕ МОЕГО РЕШЕНИЯ.
ЧТО-ТО Я ПРИЗАДУМАЛАСЬ... НАЙТИ В СТАРОСТИ ПАРТНЁРОВ ПО ИНТЕРЕСАМ, ЧТОБЫ НЕ ВИСЕТЬ НА ДЕТЯХ... ЗАДУМАЛАСЬ ТАД ТЕМ, ЧТО НАДО САМОЙ ИМЕТЬ ТАКИХ ПАРТНЁРОВ. И ЗАДУМАЛАСЬ, ЧТО У БОЛЬНЫХ КАК-ТО НЕТ ТАКИХ ПАРТНЁРОВ, ДРУЗЬЯ ОТХОДЯТ, ОСТАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ. ДЛЯ РУССКИХ ОБЫЧНО ОДИН, ДВА, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, РОДСТВЕННИКА. КАК ПРАВИЛО, ТЯНЕТ ОДИН. И НЕТ НИКАКИХ ПАРТНЁРОВ. О МОИХ РОДИТЕЛЕЙ БЫЛ ТАКОЙ ПАРТНЁР. ОНИ БЫЛИ ДРУГ У ДРУГА, И БОЛЬШЕ УЖЕ НИ С КЕМ НЕ ОБЩАЛИСЬ. ПАПА АСОЦИАЛЕН, А МАМА ТЯЖЕЛО БОЛЬНА. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО У БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА УЖЕ НЕТ ДРУЗЕЙ. ТОЛЬКО РОДСТВЕННИКИ ИЗ ДОЛГА. ОСОБЕННО, КОГДА ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ. ЭТО СТРАШНО, НЕПРИЯТНО ПСИХИЧЕСКИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ, ДРУЗЬЯ ОТХОДЯТ, НО ЭТО НОРМАЛЬНО, ДУМАЮ. "НЕ НАДЕЙТЕСЯ НА КНЯЗИ И НА СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЯ".
КАК ИХ УДЕРЖАТЬ, ДРУЗЕЙ ЭТИХ? МАМА ДАВНО ПЕРЕСТАЛА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕФОНОМ И ДРУЗЬЯ СТИХЛИ. ДА И КАК ОНИ ПОМОГУТ, САМИ УЖЕ НЕМОЛОДЫ.
КСТАТИ ДВОЕ, КТО ВИДИТ СО СТОРОНЫ СИТУАЦИЮ: МАМИНА ПОДРУГА И СОСЕДКА, ВЫСКАЗАЛИ МНЕНИЕ, ЧТО ТЕПЕРЬ Я ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМ. ТО ЕСТЬ МАМА ЛЮБИЛА, А ТЕПЕРЬ ТЫ ДОЛЖНА ЛЮБИТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ. ЖУТКО СТЫДНО И РАЗДРАЖАЮСЬ ОТ ЭТОЙ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПОЗИЦИИ. ИБО ВСЕЙ СИТУАЦИИ ОНИ НЕ ЗНАЮТ. У МЕНЯ УЖАСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ОТЦОМ, КОРОЧЕ НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО, КАК КАЖЕТСЯ СО СТОРОНЫ. Я ДЕЛАЮ, ЧТО МОГУ. ЕЗЖУ. А ПОДРОБНОСТИ ЗА КАРДОМ.
  НЕДЕЛЬКУ С МРАЧНО-ПЕРЕКОШЕННОЙ ФИЗИОНОМИЕЙ? ЭТО СЛОЖНО. Я И ТАК НЕ ОЧЕНЬ ПРИВЕТЛИВА. ПОСЛЕДНИЕ НЕ РАЗБЕГУТСЯ? ТЯЖЕЛО ТАКОЕ УПРАЖНЕНИЕ ВЫПОЛНИТЬ. ПОТОМУ ЧТО УЛЫБАТЬСЯ ВСЕ ЖЕ ХОЧЕТСЯ, В ПРОТИВОВЕС СИТУАЦИИ. НАС БЬЮТ, А МЫ КРЕПЧАЕМ. Вчера после больницы с горя купила платьице синее в горошек, хотя в пору чёрный плащ было покупать с капюшоном, закрывающие лицо. И улыбаться хочется. И общаться. Как в кино "Я дрался с Хемингуэйем": это же делает друг ГГ в конце фильма. После больницы чувствуешь себя камнем, не можешь говорить, но говоришь, как ни странно. И, что характерно, именно вчера я и зарегистрировалась на сайте.
   Даже не знаю, стоит ли делать упражнение.

5

Андрей пишет:

Людмила, привет. На мой взгляд, это правильное решение, потому что, как сказала Татьяна Владимировна, ты не обязана все мочь, не наделили нас такими полномочиями. Одно дело еще, если бы не было потребности зарабатывать и денег хватало и все такое, можно было бы подумать, а тут куда деваться? Больно? Больно, но не стоит себя винить или осуждать, особенно, если и правда в жизни есть хорошие, светлые моменты, которые накладываются, так получается, на эту ситуацию и ты все равно радуешься жизни. Не надо обвинять себя за то, что то, что случилось с твоей мамой не отбило у тебя тягу к жизни.

Спасибо, Андрей. Я рада, что кто-то не осудил. Гора с плеч. Вот да. Тягу к жизни не хочу терять . Вчера стало страшно. Я почувствовала, что на этой теме можно съехать, просто потерять себя и жизнь. Это чёрная дыра. Вот почему врачей часто называют циниками. Но от не могут каждый раз умирать вместе с пациентом. Терять рассудок от со переживания.

6

Про упражнение как хотите, по настроению. Хотите рычите, хотите улыбайтесь.
Про остальное...
Дело даже не в нехватке денег.
Вот это что за бред:
"МАМИНА ПОДРУГА И СОСЕДКА, ВЫСКАЗАЛИ МНЕНИЕ, ЧТО ТЕПЕРЬ Я ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМ. ТО ЕСТЬ МАМА ЛЮБИЛА, А ТЕПЕРЬ ТЫ ДОЛЖНА ЛЮБИТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ"

Что именно должна? Стать мамой маме? Как младенцу? Это невозможно. По определению. А заботитесь вы и так, по мере возможности. Что еще надо? Ах, кому-то кажется этого мало? Вы должны всю свою жизнь туда кинуть? А зачем? Что толку-то?
Уж простите за прямоту, но я всегда этим отличалась, вы знаете - самое лучшее, что ваша мама может сейчас для вас сделать - это умереть. Прорыдаетесь, оплачете - и начнете наконец жить своей, а не ее жизнью.

7 (2019-07-11 08:47:38 отредактировано Ник)

Добрый день, Люсь. 
Присоединюсь к неосуждающим. Жить свою жизнь - нормально. Вы не мамино вложение, чтобы возвращать. Жизнь вам она подарила, а не в долг дала, я полагаю. Представляя вас с улыбкой ходящей по солнечной улице на танцы и ушу - ведь так люди, наверно, думают о будущем своих детей, когда решают их завести?

Уж простите за прямоту, но я всегда этим отличалась, вы знаете - самое лучшее, что ваша мама может сейчас для вас сделать - это умереть. Прорыдаетесь, оплачете - и начнете наконец жить своей, а не ее жизнью.

Читая эту тему, я подумал, что Юльке нашей даже в какой-то мере повезло. Повезло не застать такой период.
Я согласен с ТВ в этой фразе.

А все эти подруги и соседки, хотелось бы знать, тоже с той же частотой ее навещают, и видят вот все вышеописанное? Или удовлетворились тем, что за них эту повинность на себя взвалили вы?

Родился, потерпел, умер... пенсия.

8 (2019-07-11 17:46:18 отредактировано Люсь)

"Что толку, если я сяду дома и буду ухаживать?".. На воде и хлебе? Уход должны я дать не могу, много лекарств, еды нужно, врачей. Это из поверхностного. И морально не выдержу. И так нервы не в порядке. И недостаточно сильный человек. Все родственники, кого я видела в больнице говорят, что они чуть с ума не сошли и забирать домой своих детей/ сестру не могут, до предела дошли.
Вы и не советуете мне забирать её.
Но позвольте мне оставаться в этой теме и ещё её обсуждать. Здесь же не для того темы, чтобы предложить её, получить один ответ и сказать: а, ну ладно, раз все считают так, значит ок. Это же процесс. Раз я волнуюсь, значит идёт процесс трансформации и он долгий. За всю жизнь я приобрела некие установки и не так легко от них избавиться.
Ситуацию с мамой я вынуждена скрывать. Потому что среди знакомых считается, что дохаживать маму это необходимый подвиг. И есть такие знакомые, кто дрхаживал долго и считался святым из-за этого. И никто! Никогда! Не посоветовал обратиться в больницу, а самому приходить туда. Лечишь сам и молодец. Не можешь поехать в поход, отложил на года учёбу ( для взрослых) и т.п., так и молодец. Ты же исполняешь долг. Я думаю, у всех есть такие знакомые. Особенно мусульмане. Они сами сидят со своими стариками. И мне не просто так стыдно, я бы хотела больше ухаживать и оплатить двух сиделок. Но никак.
Стать мамой своей маме? Да. Но я и дочерью не очень была. И не знаю, особо что значит быть дочерью. У меня отторжение от родителей. Наше общение, это скандалы в основном. Мега скандальная семья.

Я не вижу маминой жизнью. Она мне не нравится. Не уважаю, все искусственно, ложь. Мне смешны советы, где рекомендуется ухаживать за своей любимой мамочкой. Это действительно хорошо, когда мамочка любимая. Когда речь о физическом уходе.  А меня до сих пор трясёт от маминого прикосновения. Всегда реакция, что меня хотят изнасиловать, что-то сделать против моей воли. Мамочке на мои чувства всегда было плевать. А папочка вовсе не замечал. Никогда. Кроме когда сорваться нужно. Ну все. Я завелась. Когда это все закончится((
И в значимого человека я выбираю того, кто будет плевать на мои чувства. Полностью. Така беда.

9

Ник пишет:

. Жить свою жизнь - нормально. Вы не мамино вложение, чтобы возвращать. Жизнь вам она подарила, а не в долг дала, я полагаю. Представляя вас с улыбкой ходящей по солнечной улице на танцы и ушу - ведь так люди, наверно, думают о будущем своих детей, когда решают их завести?

А все эти подруги и соседки, хотелось бы знать, тоже с той же частотой ее навещают, и видят вот все вышеописанное? Или удовлетворились тем, что за них эту повинность на себя взвалили вы?

Жить своей жизнью? "Даже не знаю что это. Когда я живу для себя, мне кажется это эгоизм. Или одиночество. Мама жила только другими людьми.  А мы так не смогли, но чётко усвоили, что это хорошо. А противоположное плохо.
Я считаю, что я  как раз мамино вложение. Нужно было удерживать мужа и вставать на очередь на квартиру, вот меня и родили . Но с вложением произошёл прокол. С квартирой то вышло и с мужем, но она всегда мечтала о сыновьях, чтоб обеспечивает, покупали там все, строили. А я вторая девка . Она отвернулась от меня прямо в роддоме, отторжение сразу. И на каждой вечеринке мама за столом это рассказывает . Вот и держат меня за что-то, что свою функцию выполнил, а денег не несёт. Честно говоря, я считаю, что за это именно родители ненавидят меня.  С сестрой лучше. Она живёт заграницей и с ней срабатыванием у неё лучше . Её уважают и прислушиваться.  Ну а я так, урод какой-то. Но денег все равно ждут. А я с ними не дружу.
Ник, я прямо позавидовала вашим детям и которых собираетесь заводить. Так хорошо Вы написали , что их рожают для радости, и чтоб они с улыбкой шли на ушу и танцы . Такой прекрасный образ. У вас прелестные мысли, хорошие. Так и должно быть. Я бы рада тоже быть нормальной, но у меня не получается.
Да..тетки советчицы : пришли один раз. И с обвинительный позиции . Хотелось их закрыть . Ну хотите помочь? Принесите еды, погуляйте с мамой раз в неделю. Нет. Они хотят, чтоб я только сообщала, как мама, что, где. А зачем мне это. За новой порцией обвинений? Я им не звоню. Хоть и обещала. Мне неприятно такое общение. Тётя говорит: я же могу быть с мамой... А я не могу. У моей мамы совсем другой диагноз, она почти ничего не понимает. И отец 10 лет препятствует любому нашему разговору . У ас очень тяжёлая ситуация в семье. 10 лет бойкот в мою сторону. Никто этого не поймёт, пока сам не испытает. Но никому ничего не докажешь. Осуждение.
Живя в этой семье я пришло к выводу о своей никчемности и о бессмысленно ти нашей семьи. Рожали, тянули, а в итоге все рассыпалось. Не было никакой семьи. Несколько человек, которые ненавидят друг друга и живут на одной территории. Какая-то чудовищная ошибка, наша семья. Её не должно было быть вообще. Мучение какое-то. Вымирающий вид. Ложная семья. 
Опять стыдно, что я все это пишу . Такие вещи воспринимаются, как нытье. Так нельзя говорить и думать. Но что, если так есть. Вот и получается, что правду никому нельзя, я и не рассказываю. Многие считают, что у меня беззаботная жизнь и, что я спокойный хороший человек, немножко странный. А я просто держу свою клокочущую змею внутри, лишь бы не вырвалась. Иногда вбегаю в дом и рыдаю, столько накопилось. И это счастье. Потому что когда дома родители, и по рыдать нельзя, надо тихо тихо сидеть, чтоб не начался скандал.
Простите, что здесь приходится выплескивать. А как лучше? Не портить людям настроение? Или все же говорить.
Мужчины и сильные люди молчат о своих бедах. 
Кстати кто меня не осуждает, это оказались мужчины. Женщины против.  Женщинам стараюсь совсем ничего не говорить.

10

Люсь пишет:

- Но позвольте мне оставаться в этой теме и ещё её обсуждать.

- Ситуацию с мамой я вынуждена скрывать. Потому что среди знакомых считается, что дохаживать маму это необходимый подвиг. И есть такие знакомые, кто дохаживал долго и считался святым из-за этого.

- Мне смешны советы, где рекомендуется ухаживать за своей любимой мамочкой. Это действительно хорошо, когда мамочка любимая. Когда речь о физическом уходе.  А меня до сих пор трясёт от маминого прикосновения. Всегда реакция, что меня хотят изнасиловать, что-то сделать против моей воли. Мамочке на мои чувства всегда было плевать. А папочка вовсе не замечал. Никогда. Кроме когда сорваться нужно. Ну все. Я завелась. Когда это все закончится((

- И в значимого человека я выбираю того, кто будет плевать на мои чувства. Полностью. Така беда.

- Да кто ж мешает-то? Тема пошла, и из нее могут быть любые вариации, какие вам вздумаются. Это ваша тема, что хотите, то и творите!)
- про святых. А оно вам надо? Может, лучше наконец пожить своей жизнью?
- тем более, если так. А теперь вы им, видите ли, чего-то еще и должны? Нет уж. Тупо делать программу-минимум заботы и не изображать любовь там, где ее нет. Жалость - есть, ну вот из жалости и делать.
- а вот почему вы выбираете в партнеры того, кто будет плевать на ваши чувства (также как плевала на них мама) - тема любопытная. Вы тут не одна такая.

11 (2019-07-11 19:32:48 отредактировано Ник)

Вопрос, как говорится, в лоб: а насколько проблематично для вас сменить все это окружение?
Я пока слишком мало о вас и вашей жизненной ситуации знаю, но с ваших слов у меня уже появилось желание просто среди ночи побросать вещи в сумку и на другое жилье - сразу ото всех подальше.

Ник, я прямо позавидовала вашим детям и которых собираетесь заводить. Так хорошо Вы написали , что их рожают для радости, и чтоб они с улыбкой шли на ушу и танцы . Такой прекрасный образ. У вас прелестные мысли, хорошие. Так и должно быть. 

Мне приятно, но вот немножко позволю себе тут невесело улыбнуться - вот именно поэтому у меня нет и не планируется детей. Потому что, чувствую, мне не по карману такие дары, как жизнь. 
Фигурально выражаясь, хотя, и реально в общем-то тоже.

Родился, потерпел, умер... пенсия.

12

- про святых. А оно вам надо? Может, лучше наконец пожить своей жизнью?
- тем более, если так. А теперь вы им, видите ли, чего-то еще и должны? Нет уж. Тупо делать программу-минимум заботы и не изображать любовь там, где ее нет. Жалость - есть, ну вот из жалости и делать.
- а вот почему вы выбираете в партнеры того, кто будет плевать на ваши чувства (также как плевала на них мама) - тема любопытная. Вы тут не одна такая.
Жить своей жизнью, это как?
Вроде и живу своей. 
Думаю, любовь в меня есть, естественная, он дочери к родителям, только обида на то, что не любят или любят не так, не умеют любить ( понимаю, что калечные сами). У меня скорее гипертрофированное желание признания и любви, чем отсутствие своей любви к ним.
А что вызываю в человеках плевать на мои чувства, не уважительно относится, так это очень беспокоит меня. На этой теме и расстаюсь с людьми. Есть желание при первом же случае неуважительного отношения, расставаться. Но получается плохо. Я как-то сразу ругаться начинаю, нормально дистанцироваться сложно. У меня же колоссальный опыт ругни, вот я и делаю что умею.
  А хочется нормальных, уважительных бережных отношений.  И чувствую что такого не будет никогда. Какую-то ошибку я совершаю и совершаю и мне все идёт тот же урок: пренебрежение, неуважение.