1

Тема: Почему молчим?

Вот интересно - как будто никто не заметил, что исчез Никита. И после чего это произошло.
Возможно, обиделся. На мой пост про "полноту жизни" и соответствующую ссылку.
Возможно, занят. Возможно, еще что-то. Мы не знаем. А он пока не понимает, что надо грамотно отреагировать. На что угодно.
Но интересно не только это само по себе. А то, что практически одновременно на форуме обострилась тема симбиоза. Теплого слияния, которое не дает развиваться обоим участникам. То есть та же тема.
Заметила и отреагировала только Женя, хотела выступить с некой критикой, но не решилась, а потом самой стало не до того - пошла тема ее и ребенка. Тема симбиотического слияния и его последствий. Та же тема...
Параллельно активизировался Андрей. С темой симбиотического слияния он давно борется, с переменным успехом, но все же потихоньку движется в сторону сепарации. Необходимости внутреннего отделения от женщины-матери и от зависимости от нее. Поэтому так активно включился в тему ребенка.
С Олегом неясно, так я и не услышала про страхи остаться одному, не сумел вспомнить (!)
Тоже похоже на непреодоленную зависимость, потребность в симбиозе, и чтоб никто не тревожил и ничего от него не хотел, не беспокоил..
Так что происходит?
Не вижу реагирования на происходящие события.
Получается, Сергей стопроцентно прав, что основная задача - "не тревожь ты меня, не тревожь"? И дело всем только до себя?

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

2

Re: Почему молчим?

admin пишет:

на форуме обострилась тема симбиоза.

Не понял.

Ему казалось, что он ни о чем не думает; но далеко и глубоко где-то что-то важное и утешительное думала его душа.

3 (2018-07-15 05:30:54 отредактировано Ник)

Никуда я не делся, я просто лениво жду следующей недели и пью свое пиво. Мне не о чем предметно писать - ничего не меняется, а пустопорожнее разливание моих мыслей не приветствуется, это я уже понял. Никаких обид.

А про симбиоз - если я, наконец, научусь видеть, что мне, оказывается, даже вовсе и не плохо, а хорошо, но я об этом не знал или не замечал - то моя задача будет выполнена. Хватит, четверть века развивался, всех ровесников перегнал, пора отдыхать.

4

Ник пишет:

А про симбиоз - если я, наконец, научусь видеть, что мне, оказывается, даже вовсе и не плохо, а хорошо, но я об этом не знал или не замечал - то моя задача будет выполнена.

Есть известный анекдот про психотерапию, с большой долей правды:

- ходил я на специальные тренинги, хотел бросить курить.
- и как, удачно?
- еще как!
- неужто бросил???
- да нет, все еще лучше. Раньше я курил с чувством вины и тревоги за это, а теперь курю спокойно и с удовольствием!

Пустопорожнее разливание мыслей не приветствуется, это да. Зато очень приветствуется высказывание мнения о чужих проблемах. Их тут уже полно. Приветствуется участие в них и размышления не только о себе-любимом. Совсем не обязательно "сочувствие с придыханием".

5 (2018-07-15 10:12:23 отредактировано Ник)

В точку. Только симбиоз намного лучше, чем курить.

А мнение я не высказываю по простой причине - или данная проблема мне не близка, и я просто не лезу своей индифферентностью в то, что беспокоит людей. Или мое мнение по проблеме в очередной раз кого-нибудь обидит. Не бужу лихо, в общем.

6

Ник пишет:

А мнение я не высказываю по простой причине - или данная проблема мне не близка, и я просто не лезу своей индифферентностью в то, что беспокоит людей. Или мое мнение по проблеме в очередной раз кого-нибудь обидит. Не бужу лихо, в общем.

Ага. А почему его не будить? И зачем, чтобы было тихо? Там, где тишь да гладь, ничего нового не вырастет.
Напрасно не высказываетесь. Ну, обидятся и обидятся, бывает. Тоже выскажутся. Главное, чтобы в рамках ну хоть каких-то правил высказываться)))

Если совсем серьезно - то страх кого-то обидеть своими действиями - уже проблема. Как, впрочем, и  полный пофигизм в этом смысле.

7 (2018-07-15 11:13:09 отредактировано Ник)

Страх? Думаю, не то слово. Я не боюсь. Мне неприятно обижать. Ну и в ответ обычно огрызаются, тоже ничего приятного.
Особенно, если учесть, что кроме этого я здесь ничего полезного не сделал. Пришел, нафлудил тему, удалил, хотели мне в морду дать, собрал, в общем, раздражение. Хороший послужной список.

Я не люблю спорить в интернете, в чем-то кого-то убеждать. Вот когда я был моложе лет на 6 - тогда да, я мог часами это делать. А сейчас - не хочу больше собирать негатив. Пусть лучше кто-то останется непросвещенным, если ему это не надо)

К тому же, есть все же выражение "промолчи - за умного сойдешь", и как бы мне ни хотелось, чтобы меня принимали как есть, оно все же работает. Ну, люди так устроены.
Моя жена - просто адепт этой техники. Человека, который молчит как рыба, трудно в чем-то обвинить. Пришла пора поучиться и мне у нее, не все же наоборот.

Вот, молчу. Читаю иногда. 
Как правило, сказать мне нечего, потому что нет у меня такой проблемы, а почем зря влезать не хочу.

8

Ник пишет:

Мне неприятно обижать. Ну и в ответ обычно огрызаются, тоже ничего приятного.
Особенно, если учесть, что кроме этого я здесь ничего полезного не сделал. Пришел, нафлудил тему, удалил, хотели мне в морду дать, собрал, в общем, раздражение. Хороший послужной список.

Ну, если так стараться получать только приятные эмоции и так стараться избегать неприятных - жизнь обычно отвечает обратным. Надо как-то уметь принимать все, что приходит. Не то чтоб радоваться всему на свете, но принимать как данность и реагировать умеренно. Но реагировать обязательно. Кстати, тогда неприятностей почему-то приходит меньше - еще одна странность мироздания...

А чем плох ваш "послужной список"? Нормальное живое взаимодействие.. smile

Давайте откроем тему "ребята, а почему вы не хотите изменить мир?"
И поглядим, что будет..)))

9

Ник пишет:

Страх? Думаю, не то слово. Я не боюсь. Мне неприятно обижать. Ну и в ответ обычно огрызаются, тоже ничего приятного.

Я не люблю спорить в интернете, в чем-то кого-то убеждать. Вот когда я был моложе лет на 6 - тогда да, я мог часами это делать. А сейчас - не хочу больше собирать негатив. Пусть лучше кто-то останется непросвещенным, если ему это не надо)

К тому же, есть все же выражение "промолчи - за умного сойдешь", и как бы мне ни хотелось, чтобы меня принимали как есть, оно все же работает. Ну, люди так устроены.
Моя жена - просто адепт этой техники. Человека, который молчит как рыба, трудно в чем-то обвинить. Пришла пора поучиться и мне у нее, не все же наоборот.

Вот, молчу. Читаю иногда. 
Как правило, сказать мне нечего, потому что нет у меня такой проблемы, а почем зря влезать не хочу.

Да ладно тебе, Никит. Весело же было.)))
А просвещение работает во все стороны, между прочим.) И насчет того, что ты ничего полезного не сделал - я бы поспорил. Разве что стараешься наверстать упущенное сейчас, молча изо всех сил. Мне, например, интересны твои мысли и чувства. Это всегда помогает лучше понять и человека, и себя.
"У меня такой проблемы нет, вот я и не лезу" - сомнительный аргумент. Ты полноправный участник группы, поэтому твое участие важно.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

10

Здесь соглашусь с Андреем однозначно. Полезный вклад в групповое взаимодействие вносят вовсе не те участники, кто все проблемы "заливает сметанкой", делает вид, что никаких взаимных сложностей у нас нет, все хорошо и "мы очень друг друга любим".
Как раз они никакой пользы не приносят. По определению.
Могу только повторить - в тихом комфортном болотце ничего нового и свежего вырасти не может.

Здесь все куда интересней - не просто озвучиваем возникающие противоречия и столкновения, но и  разбираем их потом на молекулы. Тот еще процесс. Но иначе и смысла нет.

11

Ну, мне было не очень весело, мягко скажем. Я реально злился.
Когда у меня нет чьей-то проблемы, мое мнение по ней не так уж и важно. Классическая диванная экспертиза же.

12

Все реально злились. И что-то с этой злостью делали. И важно именно это - что и как делали? Что они будут делать со злостью в следующий раз? И когда, наконец, поймут, что это огромный источник энергии и научатся его использовать? А не расценивать исключительно как негатив и бежать от таких ситуаций.
А еще людям полезно знать, что то, что они считают ужасно тяжелыми своими проблемами, кто-то видит совсем иначе. Например, я знаю, что по некоторым обсуждаемым сейчас вопросам у вас есть мнение и абсолютно иная точка зрения. Даже догадываюсь, какая. Да, она может кого-то задеть - и что? Люди не смогут измениться, если нет конфронтации, если с ними все согласны, никто их не задевает и не обижает. Вообще любые изменения всегда через боль, а не через удовольствие.

У нас не экспертиза, а "дом советов и предложений"))). И важно не только мнение, важны вложенные внимание, вложенные эмоции и интерес.