25

Re: Наши звери. Их жизнь и смерть.

Ну, проследуем. Она сама будет писать?

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

26

Она спать пытается. У меня сна ни в одном глазу, я длиннопост уже наполовину набрал. Утром, наверно, дополнит своей картиной видения.

27

Слишком длинный вышел пост.

А кошка умудрилась расчесать одну из ран уже после того, как она затянулась. Выглядит, как ссадина. Такие бывают на коленях, если они знакомятся с асфальтом - чисто абразивное повреждение. 
Так что, похоже, придется еще пару дней в воротнике шастать. Обработали, надели.

28

Ник пишет:

Так что, похоже, придется еще пару дней в воротнике шастать. Обработали, надели.

Молодцы.
А у меня тут немножко новостей от Сергея - у него самого руки до форума все никак не доходят, но мне в скайп иногда пишет по паре слов.
Короче, его кошка уронила на себя комп, допрыгалась. Видимо, ноут, не знаю, но ей хватило. Сутки вообще лежала, теперь ходит хромает на заднюю лапу и плачет. Возили в больничку, перелома вроде нет, но почему-то даже не забинтовали чем-то правильным. Надеюсь, что просто ушиб, но сильный. К сожалению, разбираться самой и стучать ветов по голове за неправильное лечение или вообще его отсутствие, я уже не могу..
В остадьном у него тоже полный бардак, все болеют, дома сплошной лазарет, а на работе завал. Как всегда. Собственно, вот и все новости.

29 (2019-11-04 22:49:06 отредактировано Ник)

Да уж, какой-то не кошачий год. Пусть тоже поправляется. 

Кошка наша, кажется, в полном депресняке после возвращения воротника. Вчера носилась как ошпаренная. А сегодня вот просто лежит и скучающе смотрит на все вокруг. 
https://i.imgur.com/CxVaBwDl.jpg?1

30

И всех вас очень "любит" smile
Но я бы не сказала, что взгляд скучающий. Скорей прицеливающийся из засады, выжидающий, планы мести вынашивающий...)))

31

Ладно, про корм. Его делает та же контора, что и Вискас. Но Перфект фит считается классом повыше, однако далеко не премиум-класс. Отзывы разные, кто-то в ужасе, а кому-то нормально. Кошки тоже по-разному реагируют, некоторые даже не нюхают, уходят, как будто миска пустая, а другие в истерике требуют добавки, что тоже настораживает грамотных владельцев - значит, есть приманивающие спецдобавки. Наркота, короче. Чем дешевле корм, тем больше этих добавок. Здесь средне (это я про влажник). Но разные кошки предпочитают разные наркотики. Наша вот очень любит Гурме, даю иногда крошечную порцию, 25 граммов - исключительно для того, чтобы перемешать с ним вареную брокколи или кабачок, это полезно. А так сидит теперь со своими проблемными почками на влажнике Хиллс Уринари стресс, который еще поди найди по всей Москве, и дорогой, собака..
А вот этот сухой - не знаю. Изготовитель тот же, некая фирма Марс. По отзывам хозяев (хороший хозяин всегда сам попробует) - он очень соленый, а кошкам соль нельзя, концентрация соли должна быть на уровне физраствора или свежей крови мышек - 0,9 г/л.
Панк тут решил побыть хорошим хозяином - попробовал сам. И ужаснулся. Понял, что нашей кошке это никак, на лечении почек потом разоримся. Но здоровым вроде можно.
Все сходятся на одном - в принципе можно, но нельзя этим кормить постоянно. Но в данном случае это и не грозит, там немного.
А вообще, я смотрю, что народ все больше склоняется к натуральному кормлению своих домашних хищников - нормальное мясо, курочка, яйцо-молоко, творог-кефир. Только вот сил и времени почти ни у кого нет, чтобы правильно и сбалансированно такую кормежку для них организовать.

32

Насчет соли я немного удивился - в интернете есть инфа, что кошки практически могут морскую воду пить. Да, наверное, недолго, и в долгосрочной перспективе почки отвалятся, но кратковременно они шикарно эволюционно приспособлены к этому.
По этой причине - думаю, сухой мы переварим, если ей вкус понравится. Через недельку, думаю, будет видно - пока старую пачку доедаем.

Мы ее мелкую кормили такими жидкими - и перфект фит, и проплан, и даже хиллс, кажется, бывал. Просто из рассуждения, что пусть сформируется на еде покачественнее, пока мелкая. Потом уже перешли на подешевле, когда порция и затраты увеличились.
Гурме периодически ест и сейчас - когда удается его по скидке добыть.

Да, сухой мы тоже сами пробовали иногда) Ну, я пробовал. Становится понятно, когда некоторые из них кошка отказывается есть, почему. Как правило, для человека это тоже так себе, хотя мы и не белок вынюхиваем. А бывает настолько вкусный, что хоть с пивом его закусывай smile Правда, не вспомню, какой.
Я немножко даже удивлен, как так происходит - человеки капитально страдают от избытка простых углеводов в рационе, и недостатка белка - и при этом нам явно известна вкусная закуска, в которой белка много, а углеводов мало, и при этом она даже приемлемо стоит, и мы кормим ею котов. Такая бизнес-идея же пропадает - доработать немного, и назвать чем-то вроде фитнес-сухариков, ну.
С чувством вкуса у кошки не все очевидно, кроме отсутствия вкуса сладости, но в остальном, наверно, можно поделать выводы.

С натуральным кормлением тоже есть свои загибы. Из-за того, что это выходит дороговато, я видел прецеденты, как хозяева начинают свое мясо, курицу и рыбу мешать с наполнителями - хлебом, макаронами и всем таким. И продолжают утверждать, что "натурой кормят". А кошка жиреет и имеет капитальное несварение, именно потому что ей этот наполнитель вообще в организме не нужен, из него энергию не приспособлены они добывать.
Чем такая натура, уж лучше вискас.

33

Ну, про морскую воду точно глупость - знаешь, я тоже могла наглотаться при нырянии, не раз, и ничего. Но это не значит, что мне следует ее пить. Кошка тоже не умрет, только потом нужно будет много пресной, чтобы лишнюю соль вывести. Нагрузка на почки бешеная.
А я сейчас еще наткнулась на нечто любопытное, смотрела про соль, а нашла про кровь
Можно ли кошкам соленое? Нужна ли соль котам? Вы удивитесь! | МУРКОТИКИ
Очень, говорят, полезно. И по питательности, и по степени солености. Такие красивые кубики с замороженной кровью! А вот где бы свежей взять? Своей напоить? Так ведь отравится девочка..))

Мысль мне нравится - кота кормить свежим мясом с кровью, им это больше подходит, а самим - потреблять сухой корм. Как сухарики к бульону.
Я тоже пробовала, разные варианты. Категорически не нравится, нос у меня чуткий. Гадость им там какую-то добавляют.

34 (2019-11-07 23:38:50 отредактировано Дрель)

Тамар - а как Сократ правильно называется? Он кто?

Он пятнистый эублефар)

Пишите про своих, что есть

Что-то туго со зверинными историями чтоб прям на главы сейчас кажется, но это я еще подумаю)

35

Вообще-то в плазме крови примерно столько же соли, сколько и в клетках, в том числе мышечных. Поэтому эта статья -- профанация какая-то.

36

Дрель пишет:

Вообще-то в плазме крови примерно столько же соли, сколько и в клетках, в том числе мышечных. Поэтому эта статья -- профанация какая-то.

Возможно. От статей не пойми кого в интернете трудно ждать чего-то по-настоящему серьезного  проверенного.
Но уж больно мне замороженные кубики понравились, красивые!))
Ладно, сама попробую сделать, раз вы играть в кубики не хотите). Оттаять кусок мороженого мяса, слить красную водичку и заморозить. Будет развлечение и мне, и кошке)).