37 (2019-11-08 00:30:16 отредактировано Ник)

Re: Наши звери. Их жизнь и смерть.

Что-то мне подсказывает, что это негигиенично. Мало ли, что там за зараза может в крови быть, и как долго в мясопереработке эта кровь находилась в незамороженном виде. 
Отдельно взгляд из мира грузоперевозок - не всегда мясо перевозится в рефрижераторах, а когда в них - то не всегда они работают. 
Ну и не кипятить же ее теперь.

Я думаю, если бы от крови была польза для зверей, она была бы такими симпатичными кубиками в каждом первом зоомагазине. Раз ее там нет - значит, есть причина.

38

Ник пишет:

Я думаю, если бы от крови была польза для зверей, она была бы такими симпатичными кубиками в каждом первом зоомагазине. Раз ее там нет - значит, есть причина.

Ага, есть. Вопрос, какая. Думаю, та же, по которой из наших аптек год за годом исчезают вполне приличные и недорогие препараты, заменяясь другими, бешено дорогими и с кучей новых побочек. Знаю точно, наблюдаю года за годом. Точно так же уходят недорогие приличные сигареты - тоже точно знаю, двоих взрослых мужиков-приятелей с их помощью избавила от кашля, курили дорогую дрянь и задыхались, а тут прошло за неделю. Это когда они еще были, сейчас этих сигарет уже не производят. Точно так же исчезли нормальные овощи, нормальное молоко (даже для детей!), нормальные мясные продукты..
Не выдерживают честные производители конкуренции с крупными кампаниями. Что фармацевтическими, что продовольственными. Что уж говорить про корм для зверей, там ни одному слову на упаковке нельзя верить. И народ, если внимательно глядит на свое зверье, делает выводы в сторону натуралки. Только и ее уже не из чего делать((.
Никит - у тебя, в отличие от нас всех, есть возможность развести на участке грядки овощей, курятник, даже козу)). Натуральное хозяйство без бешеного количества химии и гормонов в кормлении. И бешеного вранья потребителю..
А что - стать фермером...
Нет, не хочешь? И правильно - конкуренции не выдержишь. Разве что выращивать только для себя, своей семьи и кошки...
Я шучу, конечно. Но шутки невеселые. Потому что все так и есть. Ничего нормального и реально полезного в наших магазинах уже не купишь.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

39

Я шучу, конечно. Но шутки невеселые. Потому что все так и есть. Ничего нормального и реально полезного в наших магазинах уже не купишь.

Блин, хотя бы тут влезу (в звериной-то теме), а-то... 

Ну что тут скажешь? Человек, он же как таракан - ко всему приспосабливается, все в итоге усваивает. Даром, что ли, императоры в древнем Египте и не только (кажется) употребляли яду по чуть-чуть? А для того, чтобы организм адаптировался. Так и мы, привыкли уже.

Вот если бы вдруг прибыл человек из далекого прошлого и хлебнул нашего молока,.. кто знает, может и помер бы на месте. А нас уже этим не проймешь... Сильно, во всяком случае.

smile

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

40 (2019-11-08 09:59:45 отредактировано Юля)

Я бы тоже не рискнула давать кошке сырое мясо и кубики из крови. Я покупаю ей достаточно дорогой сухой корм хилс, проплан, роял конин. Она есть его каждый день в небольшом количестве. Ну во всяком случае не больше рекомендованной ежедневной дозы, указанной на упаковке. Там вроде есть соль, поэтому я как-то думала, что дополнительные источники соли ей не нужны. 
Про влажные корма я брала ей дорогой влажный корм брит, она его есть не стала. Возможно из-за того, что мало вкусовых добавок. Также и сухой более дорогой корм супер премиум класса она тоже не особо ест, может быть тоже по этой же причине. Согласна с тем, что стоит давать ей больше натурального мяса, печени, вместо корма из пакета. Наверное, желательно отварного. Нам бы тоже не повредило есть больше тоже самого мяса и овощей. Не знаю насколько кошке нужны овощи какие и в каком количестве. С готовкой только все плохо. Ленюсь. А если и приготовлю, то невкусно получается.

41 (2019-11-08 13:12:21 отредактировано Ник)

Никит - у тебя, в отличие от нас всех, есть возможность развести на участке грядки овощей, курятник, даже козу)). Натуральное хозяйство без бешеного количества химии и гормонов в кормлении. И бешеного вранья потребителю..
А что - стать фермером...
Нет, не хочешь? И правильно - конкуренции не выдержишь. Разве что выращивать только для себя, своей семьи и кошки...

Ну вот тут и ответ в вопросе. Я лучше буду есть, что дают - чем потрачу половину своего времени бодрствования и кучу сил просто на нужды желудка.

Это вот у нас с отцом извечный спор, кстати. Он то же самое говорит. Покупает какую-то натуральную деревенскую курицу на рынках, которая как будто своей смертью умерла. И вот у него потуги в фермерство тоже были.
Я вот одного никогда не понимал. Если спор идет о том, что современная еда сокращает нашу жизнь, в конечном итоге - то почему мы тогда не учитываем то время, которое будет потрачено на добывание правильной еды?
Или мы считаем, что время, проведенное раком на грядке, не является потерянным из жизни?
Или, если мы рассматриваем дорогую фермерскую еду, которая на рынке есть - тут то же самое. Время, которое я проведу, возя чужое барахло и растрясывая позвоночник, и которым я расплачиваюсь за эту еду, я тоже считаю у себя украденным. Как минимум, в размере акцизов на топливо, ндс на запчасти и ремонт грузовика, ндс на еду... 
Я - считаю, и в таком свете мне кажется, что что бы я в магазине дешевого ни купил, столько времени оно у меня не украдет.
Тем более, что, наверно, тупую гречку или макароны никакими технологиями не испортишь.

Для меня вся эта возможность вести натуральное хозяйство - просто страховка от глобальной задницы. Ну, вот как американцы строили бункеры на заднем дворе в холодную войну. Я по доброй воле на этих грядках никогда корячиться не буду - но если припрет, то хотя бы выживу.

Кстати, если кто-то хочет растить еду, не имея земли - можно же гидропонную стойку организовать. Это точно дешевле, чем земля у вас. Вполне себе хобби, если оно вам по вкусу.
Вот типа такого: Домашняя мини ферма
Эту не рекомендую, просто в пример привел.

Еще инфа: https://habr.com/ru/post/403549/

Меня в сторону утянуло. ТВ, фермерская еда, пусть и дорого, но на прилавках есть. Крови даже с конской наценкой я нигде не видел. Я про вот это говорил, про то что должна быть причина. 
Скорее всего, причина эта - проблемы с хранением и транспортировкой, впрочем.

А вот тут просто наш блохоносец Котёнкин преграждает дорогу к обжорству.
https://i.imgur.com/gCK009yl.jpg?1

42

Юля пишет:

Я бы тоже не рискнула давать кошке сырое мясо и кубики из крови. Я покупаю ей достаточно дорогой сухой корм хилс, проплан, роял конин. Она есть его каждый день в небольшом количестве. Ну во всяком случае не больше рекомендованной ежедневной дозы, указанной на упаковке. Там вроде есть соль, поэтому я как-то думала, что дополнительные источники соли ей не нужны. 
Про влажные корма я брала ей дорогой влажный корм брит, она его есть не стала. Возможно из-за того, что мало вкусовых добавок. Также и сухой более дорогой корм супер премиум класса она тоже не особо ест, может быть тоже по этой же причине. Согласна с тем, что стоит давать ей больше натурального мяса, печени, вместо корма из пакета. Наверное, желательно отварного. Нам бы тоже не повредило есть больше тоже самого мяса и овощей. Не знаю насколько кошке нужны овощи какие и в каком количестве. С готовкой только все плохо. Ленюсь. А если и приготовлю, то невкусно получается.

Дополнительная соль не нужна, конечно. А вот про кровь, тем более промороженную - в вашем случае странно. Ведь ваша кошка - охотник, нет? Все время забывала спросить - а с какой добычей она приходит? Кого приносит, птичек-мышек? Или просто кого поймает, любого кузнечика? А сколько и чего она на улице съела, вы не знаете.. Ну и какая тут гигиена-стерильность-безопасность? Да и просто на лапах, которые она вылизывает после прогулок - что? Не думаю, что промороженная кровь ей повредит..))
Давать своей мохнушке просто сырое мясо я пробовала не раз - не ест. Хотя очень интересуется, но скорее склонна с ним поиграть)). Типа, почти добыча. Отварное мясо-курицу-печень - ест, но по крошечке. Причина все та же - привыкла к наркотикам, которые в готовых кормах, без них неинтересно. Только если заставить немножко поголодать, но тут у хозяина нервы не выдерживают, она ведь просит - и опять выдает ей корм с наркотиками. Постоянно ругаемся из-за этого..
В результате у этой мохнатой заразы выбор из четырех дорогих кормов, наркоты там мало, скучно, а кошачья душа просит адреналина. И тут я ее застаю на кухне за абсолютно непристойным для священной бирманской кошки занятием - сидит под столом в неположенном месте и внимательно что-то высматривает на полу. Все просто - накануне я побрызгала от тараканов, опять к нам пришли. Мы их почти не видим, но у них, видимо, изменились передвижения, чокнулись от отравы, и она это в темноте засекла. Вот еще мне не хватало, чтоб она слопала отравленного таракана.. Была поймана и отправлена в карцер, то есть в комнату к хозяину, за закрытую дверь..))

Что самим бы не повредило - конечно. Ничего сложного тут нет, Юль. Оптимальны овощи тех широт, где человек родился и вырос. В нашем случае это тупо капуста, лук, свекла, морковка. Картошка, конечно, куда без нее (витаминов ней ноль, сплошной крахмал, зато насыщает). Все это недорого. Борщи варить умеете?

43

Все время забывала спросить - а с какой добычей она приходит? Кого приносит, птичек-мышек? Или просто кого поймает, любого кузнечика? А сколько и чего она на улице съела, вы не знаете.. Ну и какая тут гигиена-стерильность-безопасность? Да и просто на лапах, которые она вылизывает после прогулок - что? 

Что она делает на улице я досконально действительно не знаю. Просто жила по принципу меньше знаешь - крепче спишь, потому что поделать с этим фактом особо ничего не могла. Она приносила в основном мышей, потому что в нашей местности их просто очень много. Ну или, возможно, охотится за ними ей больше нравится)) Приносила иногда живых птиц, ящериц. Мы осторожненько отбирали их у нее и отпускали. А ее сразу благодарили вкусной едой. Как ни странно обычную отварную безвкусную куриную грудку она есть с не меньшим аппетитом, чем пакетный корм. Поэтому есть надежда, что на усилители вкуса она не настолько сильно подсела, и можно давать ей натуральное приготовленное мясо. Меня как-то в дешевых кормах пугал тот факт, что они содержат мало белка и много углеводов, а для хищника это плохо. Поэтому как-то и хочется больше ей давать обычного мяса.
Я не очень люблю супы. И готовить в принципе тоже. Есть установка в голове, что если я буду приходить с работы и еще готовить вечером, то не смогу как следует отдохнуть и посмотреть, почитать то, что мне интересно. Но надо бы, конечно, ради экономии бюджета начать уже готовить.

44

Юль, я терпеть не могу готовить. Вот честно - ненавижу от слова "зверски". Но - вот тут включаются разные странности. Смотря для кого. Оказывается, в этом что-то есть - кормить любимого мужчину. Или хотя бы любимую кошку. И еще некоторых. И радоваться, глядя, как они это лопают. Поняла это не сразу, на четвертом (типа) муже, так что у вас еще все впереди)) Но это правда приятно)).
Пока работаете - да готовьте только в выходные, уж потратьте два часа в неделю на суп-борщ, зачем себя мучить после работы! И пусть для них всех это будет праздник! И чтоб всю неделю потом вам цветы-конфеты-что угодно по вкусу..
Ну вот не цените вы себя. И как вас этому научить, а?
А если они посмеют не оценить и не слопать взахлёб, жадно чавкая и прося добавки - да тут вообще все просто! Критика? Ах, ты это не ешь, тебе невкусно??? И это говорить женщине, которая только начинает учиться готовить???
Кастрюлю с остатками еды на голову, и всё. И на подножный корм. Пока не принесут все возможные извинения, просьбы о прощении, всевозможные обещания и все такое. А мы еще посмотрим недельки две..)))

45

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2011/11/02/1029043.jpg

46

smile smile smile
Вот то-то же!
Свой пост я чуть изменила, кстати. Еще хуже сделала)))

47

С едой такое не прокатит. Все шибко самостоятельные и в состоянии сами себе приготовить или купить готовое. Даже вон кошка сама себе пропитание найдет и на улице при желании выживет без моей помощи)) Поэтому с благодарностями за невкусную еду все сложно.

48

Юль, твои салаты как правило чрезвычайно вкусны smile

И вообще, невкусная еда - это всего лишь опыт. А что-то простое из двух с половиной ингредиентов в век интернета и изобилия рецептов в нем вообще сложно испортить.
К тому же, уж не знаю как кошка, а я все же умею оценить намерение, даже если с результатом незадача вышла.

Для всех, кто с нами не жил десять лет - у нас действительно принято раздельно питаться. Мы вообще чрезвычайно много всего бытового делаем каждый сам себе, чтобы не было поводов для споров. Насмотрелись на своих родителей, не иначе - как те из-за немытой посуды, пересоленой еды и других глупостей умудрялись орать друг на друга, во всяком случае у меня.
Поэтому требований к Юльке что-то готовить у меня никогда не было и не будет. Сам не маленький, справлюсь.
Добровольная готовка - совсем другое дело) Но злоупотреблять ей тоже не надо, чтобы не превращалась в какие-то обязанности. А то они до добра не доводят.

Но это все в общем-то не про зверей.