1

Тема: Что мы читаем? Личные впечатления, мысли, ощущения от прочитанного.

Ну что, начинаем читать книжки? Какие? Выбор огромный. И хороших, и плохих. Зависит от задачи, чего хотеть. Можно и нужно советовать друг другу что-то подходящее именно ему. Или по его ситуации.
Но главное - пишем рецензии. Впечатления о прочитанном. Тут все - мнение, мысли, чувства, ощущения, сравнения с каким-то другим автором. Но - свои. Другие сам напишут.

Начать придется с себя, конечно. На данный момент вернулась к Акунину. Слишком медленно пишет, зараза)) - за последние полгода я прочитала у него практически всё, особенно исторические. Жду новых. Конечно, это не полноценные исторические исследования, там достаточно большой налет художественности. Но сочетается одно с другим вполне гармонично. Не сухо, не скучно, не засыпаешь - но и сна не лишает. К тому же многие миро-воззрения у меня с ним совпадают, так что читаю с удовольствием. На сейчас - вот это: Читать книгу «Первая сверхдержава. История Российского государства. Алекса…
А для контраста с подачи Андрюши параллельно читаю книжку Кинга. Одну из. Которая в подростковом возрасте его, оказывается, напугала. Но говорить на пустом месте бесполезно, вот и решила ознакомиться. Пока не зацепило. Думаю, что и его самого сейчас уже не зацепит, но для этого ему надо как минимум её перечитать))). В принципе, на мой взгляд, единственная реально страшная книжка Кинга совсем не эта, а "Мизери" - но надо глянуть и эту. По первым двадцати страницам - сделано качественно. И это ужасно. Заставляет вспомнить о необходимости цензуры - просто чтобы излишне впечатлительных детей не калечить раньше времени, им и так от жизни много ужасов предстоит. Вот тупо - возрастной ценз. Чтоб читатели не моложе 25-ти (вкрадчиво - а более старшим это просто будет смешно).
Вопрос о том, что курил и употреблял автор, когда сочинял, пока остается открытым)). А приводил в божеский вид, подходящий для издателей, видимо, уже на более легких наркотиках или просто на алкоголе.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

2

Re: Что мы читаем? Личные впечатления, мысли, ощущения от прочитанного.

А для контраста с подачи Андрюши параллельно читаю книжку Кинга. Одну из. Которая в подростковом возрасте его, оказывается, напугала.

Что, правда читаете?

Повторю. Она меня не напугала, но мне было страшно ее читать, это да. А для создания лучшей атмосферы предпочтение я отдавал чтению поздним вечеров/перед сном. Читал в темноте, под одеялом и с фонариком.)))

Употреблял автор по слухам что-то серьезное...

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

3

Хорошо. На данный момент я читаю книгу под названием - Лавина, под авторством Нила Стивенсона. Читаю долго уже. Временами она меня захватывает, временами становится скучновато. Предполагаю один момент, с которым я прежде не сталкивался, а следовательно не берусь утверждать, что такое вообще бывает, однако же... меня посещает такая мысль, что перевод книги, которую я читаю (а читаю я на телефоне, что меня устраивает) является пиратским. Нередко у меня возникает подобная мысль при чтении, когда повествование то и дело вдруг кажется каким-то куцым без видимых на то причин...

Дочитать книгу я все же хочу. Но! Раз уж тут такое дело,.. раз уж тут чуть ли не вызов, то я, пожалуй, вернусь к своему Лавкрафту и снова возьмусь за него. Зря я что-ли купил себе его сборник за 1200 рублей? К тому же рассказ - Тайна Чарлза Декстера Уорда - мне очень сильно понравился. Вот уж правда захватывает внимание. Прочел у него же я еще один рассказ - Хребты безумия. Интересно. Читая, почувствовал себя тем самым геологом, ну а если и нет, то как-будто бы я был вместе с ним все это время, пока читал.

А вот сны в ведьмином доме мне как-то не зашли. Это третий рассказ, который я начал у него читать (читаю по порядку, как в книге идет), на нем и завис тогда. Но возобновлю. Короче говоря с Лавкрафтом я не прогадал.

4

Буду как хамелеон - одним глазом читать одну книгу, а другим - другую...

5

Я не особо читатель, но из "старенького" посоветовал бы "Черный обелиск" Ремарка.

6

vedmed пишет:

Я не особо читатель, но из "старенького" посоветовал бы "Черный обелиск" Ремарка.

Ох...
Да я им тут Ремарка уже обсоветовалась! И "Трех товарищей", и "Черный обелиск", и "Триумфальную арку". Сама недавно все три перечитала. Обрыдалась на "товарищах", как всегда...
Ну и?
По слухам от Никиты, Юля прочитала "Трех товарищей". Но от неё самой про это - тишина. А сам Никита даже не начал.
Но еще больше поразило меня другое - Андрей начал. И бросил! Неинтересно, не зацепило.
Вот представляешь - эта штука и не зацепила! Это как вообще??? Более насыщенной реальной жизнью, сильнейшими человеческими эмоциями книжки (тема настоящей мужской дружбы и что это вообще такое, плюс тема любви), реальной атмосферы, переданной небольшими, но острыми мазками - трудно найти. Хотя атмосфера в предвоенной Германии лучше передана в "Обелиске", это да. Но уже неважно.
Им неинтересна реальность! Никакая! Господи, да я сама обожаю фантастику, но..
Но не настолько же в ущерб реальности!
Вот и завела рубрику. С рецензиями.

А ты почему именно "Черный обелиск" советуешь?

7

Андрей пишет:

Что, правда читаете?

Повторю. Она меня не напугала, но мне было страшно ее читать, это да.

- а что, были случаи, когда я не выполняла того, что обещала?

- не надо повторять. Лучше объясни мне смысловую разницу между "меня это напугало" и "мне было страшно". А то я что-то её не вижу, там и там имеет место страх.

8

На мой взгляд, "Черный обелиск"- это лучшее. Раскручивали ведь, в основном, военный цикл и до "Черного обелиска" многие не доходили. Он, собственно, и не похож на все остальное. Знаю, что от него были в восторге те, кто до этого читал Ремарка и он им не понравился. Мне кажется, что Ремарка нужно начинать читать с "Черного обелиска", "Три товарища" - это, наверно, больше на женский вкус )).

9

vedmed пишет:

На мой взгляд, "Черный обелиск"- это лучшее.

Мне кажется, что Ремарка нужно начинать читать с "Черного обелиска", "Три товарища" - это, наверно, больше на женский вкус )).

- пожалуй. согласна.
- ну, я тут, как всегда, белая ворона. Начинала таки с "Трех товаришей", но тема любви оставила меня совершенно равнодушной, а вот тема мужской дружбы и взаимопомощи по типу "корпус быстрого реагирования", Кестер, летящий за рулем в ночи и впоследствии продавший своего Карла ради спасения жены друга - это уже серьезно. Без нытья и соплей в сахаре.
Маловато во мне типично женского. Так, одна видимость..)))
"Обелиск" прочитала чуть позже. Качество, безусловно, лучше - ну так и разница в написании двадцать лет!
Не знаю, с чего лучше начинать. Может, всему свое время. Возможно, если бы не прошибли на эмоциях "товарищи" - не дошло бы дело и до "обелиска". А так ручки сразу потянулись за следующими его книжками.

10

А сам Никита даже не начал.

Это почему же?
Никита прочитал ее всю, и даже не в пересказе.

Андрей начал. И бросил! Неинтересно, не зацепило.
Вот представляешь - эта штука и не зацепила! Это как вообще???

Слишком мало Ктулху? smile

11

Ник пишет:

Это почему же?
Никита прочитал ее всю, и даже не в пересказе.

Слишком мало Ктулху? smile

- ах, прочитал? А чего ж не поделился впечатлениями? Тем более после того, как столько про неё говорили! Или совсем не оставила никакого впечатления и мнения?
Конечно, практической пользы в ней мало. Всё больше для души. Хотя... в смысле стиля общения между собой у главных героев есть чему поучиться.

- а вот в "Черном обелиске" как раз есть своё чудовище)). Правда, двуногое и не морское...

Ребят, я правда хочу рецензий! То есть чего-то в этом роде. Общее впечатление есть? Есть. Мысли-чувства в процессе тоже есть, не может не быть. Может, ассоциации какие-то.. А больше ничего и не надо.

12 (2020-03-02 12:13:38 отредактировано Ник)

С Юлькой сегодня обсуждали. Выяснилось, что я даже чуть лучше помню события.
Но быть может, вот в том и дело - моя память заточена на события, и намного меньше на чувства.
Юлька спросила - не хочу ли я "Товарищей" перечитать, раз что-то не помним. Подумал - вроде нет.  Призадумался.

Обычно я люблю ужасно длинные истории. Когда читаешь или играешь в нее по несколько месяцев, и к концу кажется, что с персонажами ты целую жизнь прожил. На фоне того, что обычно меня увлекало, "Товарищи" немного короткие, что ли. Ярко, вроде - но мало. А продолжения явно не будет.
Перечитывать же мне обычно хочется что-то такое, что к концу истории я уже успеваю подзабыть детали начала. 

В итоге рецензия опять получилась не на книгу, а на Ника, читавшего книгу. Стоило ожидать, хаха smile