13 (2018-07-23 17:18:37 отредактировано Сергей)

Re: Мировоззренческие споры

"Пару слов без протокола"... ))  Уж больно мне тут хорошо с Вами...  Есть утверждение - при кораблекрушении дельфины спасают людей...  На чём основано?  На рассказах очевидцев...  Тех, кто тонул.  И кого дельфины спасали, выталкивая к берегу...  Можно им (этим очевидцам) верить?  Безусловно да!  Вся ли эта картина "про дельфинов"?  Для меня - сомнительно...  Ибо нет свидетельств тех, кого дельфины толкали от берега в противоположном направлении...  И нет таких свидетельств не потому, "что этого быть не может", а потому, что эти горемыки просто утонули...
Теперь по существу вопроса...  Лично меня бы вполне устроил самый примитивный анализ о фантазиях.  Ну для примера - такой.
1ая группа людей.  Назовём их - "имеющие устойчивую психику".  Те. кому никакие фантазии ничем навредить не могу.  Допустим ты, Татьяна Владимировна, такой персонаж. Им всё нипочём. что "слону дробина" - хоть уфантазируйся... ))  Слова нет - не услышишь...
2ая группа.  Назовём их - "люди имеющие проблемы с психикой, но попавшие в хорошие руки".  Так совпало и им повезло - встретили специалиста на жизненном пути.  Андрей - из таких счастливчиков...!!!  Он и в кораблекрушении побывал, и дельфины на берег вытолкали...!!!  Есть о чём вспомнить... ))  У этих людей их фантазирование было под наблюдением специалиста и привело к положительным результатам.  Я за них - искренне рад!!!  Правда.  Эти вот случаи и описаны (может где и приукрашены) в психологической литературе.
3я группа.  Назовём их "-", даже и не знаю как их назвать - пожалуй название им придумайте сами...  Что о них можно сказать?  У них серьёзные проблемы с психикой!  У них уже не просто фантазии, а бред, и когда эти люди этому бреду поддаются, - то совесть у психологов чиста.  "Одно дело фантазии (говорят они), совсем другое дело - бред!"...  И то, что из первого может вырасти второе - ими, как правило, отрицается...  Почему?  А чтоб ответственности не нести, да ещё и спать спокойно...  Чтобы совесть их не мучала, что проглядели...  Куда определяют таких вот людей с глаз долой - сами понимаете, не маленькие.
По этим трём группам есть вопросы?  Всё ли ясно я излагаю...?  Перейдём к совсем фантастической - 4ой группе...!  Итак:
4ая группа - тоже (у меня) без названия.  Да и есть ли ТАКИЕ вот люди?  Татьяна Владимировна - их полностью, как я понял, отрицает...  Но я всё же попробую о них пару слов.  Это те, у кого изначально проблем психического характера не было...  Да вот беда - начали усердно фантазировать...  Где и как?  Да как правило - уединившись...  И всё бы ничего, да только психическая их устойчивость была значительно ниже людей из группы №1.  И получились проблемы...  Из-за чего?  Да вроде бы из-за хорошего, на первый взгляд, дела - фантазирования...  Ещё бы - "всем можно, а я что хуже?"
Полагаю, что группа людей под №4 будет тут полностью отрицаться.  А они есть и в достаточно большом количестве...  Беда вот только в том, что они в стройную теорию психологии не вписываются...  Это ещё что удумали - фантазии им нехороши...!!!
Добавить мне нечего - желаю всем психического здоровья...  Теперь уж точно - в данной теме без меня.
P.S.  А вот на счёт гигиены для души - у меня совершенно другое мнение чем у тебя, Татьяна Владимировна.  "Такие дела", - говорил Курт Воннегут.

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

14

Сергей пишет:

1-я группа людей.  Назовём их - "имеющие устойчивую психику".  Те. кому никакие фантазии ничем навредить не могу.  Допустим ты, Татьяна Владимировна, такой персонаж. Им всё нипочём, что "слону дробина" - хоть уфантазируйся... )) 

Мне всё нипочем??? Вообще-то я девушка нервная, субтильная, я и убить могу... (с) smile

А вообще я что-то тихо офигеваю, читая тебя, Сереж...
Ты что - на самом деле, в принципе, отрицаешь любые фантазии? Они же - мечты о несбыточном... Плохом или хорошем...
Это не шутка? Ты чего???
А как с воображением, которое у тебя вроде хорошее? Ему тоже места нет на этом свете? Похоже на то. Потому и свой талант художника зарыл глубже некуда...

А как же писатели-фантасты? И не фантасты.. А как полеты в космос? Тоже ведь фантазии когда-то были.. И просто полеты.. А как роботы, компьютеры, видеосвязь?
Тоже ведь просто фантазии сначала были.. А без них бы ничего и не было..
Да, в конце концов, банальные мастурбационные фантазии - уж чего там только народ себе не представляет - и все нормально, получают свой оргазм и живут дальше. Никого не убив.
Это просто фантазии.

Ты реально считаешь, что фантазии надо людям запретить? Законодательно, быть может?

Про 4-ю группу людей, у которых было все в порядке с психикой, но фантазирование свело их с ума, и получились проблемы - очень любопытно. Не знаю ни одного такого факта. Зато возникает одно очень четкое подозрение - не боишься ли ты сам, что если позволишь существовать своим фантазиям, то это сведет тебя с ума, и будут проблемы?
Ты ведь всегда пишешь о себе, не так ли?

А вот это:
"Теперь уж точно - в данной теме без меня." - вызывает чувство гнева. Эта тема создана только из-за тебя. С тобой не согласны - и что теперь? Смыться?

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

15

Да ничего особенного, Татьяна Владимировна - каждый пойдёт своею дорогой...  Не вижу в этом никакой трагедии...  Что же касается упрёка в том, что я отступаю...  Ну да...  Что хотел сказать я тут и сказал, за что и получил... ))  Хоть и остался при своём мнении...  Про фантазии повторюсь - они бывают разными и я действительно не властен придёт ко мне та или иная... ))  Но я ещё могу (в отличие от Андрея, у которого не получалось) свою непрошенную фантазию остановить и по доброму сказать ей: "спасибо, не сегодня"...  Как то так...  Если ты понимаешь о чём я.

16

Про то же, чтобы самому вызывать в себе своеобразные возбуждения в мозге, по средством фантазий, тут мне бы хотелось на самом деле себя ограничить... ))  Да вот не так то это и просто...  Стараюсь стараться... )))

17

Почему-то захотелось тебя поддержать. Хоть ты меня и бесишь иногда. sad
Наверное, это очень трудно - сдерживать свою бешеную энергетику, желания, и столь же мощное воображение. Вот туда силы у тебя и уходят. Жалко. Но это твой выбор и твой путь.

Позже допишу.

18

Сергей пишет:

Но я ещё могу (в отличие от Андрея, у которого не получалось) свою непрошеную фантазию остановить и по доброму сказать ей: "спасибо, не сегодня"...  Как то так...  Если ты понимаешь о чём я.

Вообще-то непрошеных фантазий, тем более "неостановимых", допускать не надо. Речь идет только о контролируемых, осознанных, направленных. Решать должны все равно мозги - когда, о чем и зачем фантазировать.
А у тебя они что, непрошенно лезут? Для меня это что-то совсем непонятное. Это как? Это же МОЯ фантазия, она в принципе не может лезть вперед меня! Только когда я скажу "можно". А иначе как - она меня контролирует, а не я её??? Ну, уж нет. Никогда.

Похоже, мы с тобой говорили о разных вещах. Вкладывая разный смысл. Ну, не первый раз уже.. smile

19

"А теперь, друзья мои, мы расстанемся...  Вы - для того, чтобы жить, а я - для того, чтобы умереть...  И одному Провидению известно, какой путь лучше..."   Примерно так, по мнению Платона, прощался Сократ со своими друзьями после суда над ним.  И принял присужденную ему (хотя многие считали, что не законную) смерть...

20

Сергей пишет:

Да ничего особенного, Татьяна Владимировна - каждый пойдёт своею дорогой...  Не вижу в этом никакой трагедии...  Что же касается упрёка в том, что я отступаю...  Ну да...  Что хотел сказать я тут и сказал, за что и получил... ))  Хоть и остался при своём мнении...  Про фантазии повторюсь - они бывают разными и я действительно не властен придёт ко мне та или иная... ))  Но я ещё могу (в отличие от Андрея, у которого не получалось) свою непрошенную фантазию остановить и по доброму сказать ей: "спасибо, не сегодня"...  Как то так...  Если ты понимаешь о чём я.

Дело в том, Сергей, что у меня получилось... Вот в чем дело.

Но похоже, что это очень сложный разговор. Однако, я не могу не сказать, даже если это причинит кому-то боль. Если запретить себе фантазировать, мечтать, мыслить свободно, назовите это как хотите - это все равно, что расписаться в отречении от себя самого. Это все равно, что заявить, что меня не существует. Есть только внешняя оболочка, которая выполняет какие-то там функции. Это как - дом стоит, но там никого нет. Без радости говорю.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

21

Не слишком то меня жалей, Татьяна Владимировна...!!! ))  "Каждому - своё" было написано над воротами известного концлагеря...  Не даётся труд не по силам...!!!

22

Сергей пишет:

"А теперь, друзья мои, мы расстанемся...  Вы - для того, чтобы жить, а я - для того, чтобы умереть...  И одному Провидению известно, какой путь лучше..."   Примерно так, по мнению Платона, прощался Сократ со своими друзьями после суда над ним.  И принял присужденную ему (хотя многие считали, что не законную) смерть...

Чего?

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

23

Андрей пишет:
Сергей пишет:

Чего?

— А что это за шаги такие на лестнице? — спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
— А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.
— А, ну-ну, — ответил на это Коровьев.

Булгаков. Мастер и Маргарита.

Жаль, что некоторые так и не дочитали. А другие не помнят..
Это просто шаги на лестнице, Андрей. Может - вверх, может - вниз. А может, еще куда-то...

24 (2018-07-24 10:34:04 отредактировано Сергей)

Придётся всё же расшифровать ту метафорическую цитату - фразу Сократа...  И объяснить почему я её тут привёл... ))  К какому собственно месту...  Разъяснить так сказать, что собственно навеяло...?!  Всё просто - это я всё о тех же самых фантазиях...  Они вам представляются чем то ценным и значимым - прекраснейшим достижением, то что отличает человека от животного...!!!  Это - жизнь.  Отсутствие фантазий, или в моём случае добровольный отказ от тех, что считаю (как личность) не желательными - соответственно, исходя и вашей логики - смерть.  Отсюда, возможно и жалость Татьяны Владимировны..., но это только предположение - гипотеза... ))  Может действительно Татьяне Владимировне просто жаль этого моего (на её взгляд) не только энергозатратного, но и бессмысленного труда.  Но это отступление.  Итак - продолжим.  Сократ не знает, что лучше - про жизнь и смерть...  Хотя вывод, на первый взгляд очевиден - беги, спасай свою жизнь!!!  Но тогда как же быть с его убеждениями?  То, чему он учил всю свою жизнь!  Это что же значит, он просто сотрясал воздух?  И как дело только коснулось его самого - он поступит совершенно по другому?  Сократ выбрал своё мировоззрение, а не побег.   Не знаю, в след за ним и я - про фантазии...  Что лучше - фантазировать или нет?  Но он - делает, как личность, свой выбор!  Принимает присуждённую ему смерть, хотя мог бы её и избежать...  Делаю свой выбор и я - свободно и без давления над собою внешних обстоятельств.  Отказываюсь фантазировать нежелательные, на мой взгляд, фантазии...  На чём он (мой выбор) основывается?  На утверждении святых отцов, мнение которых для меня является авторитетным.  Разумеется умирать, прямо сейчас, я не собирался - даже в мыслях не было... ))