37

Re: Мировоззренческие споры

Да мне непонятно, какое отношение имеет личное право каждого решать, о чем и когда ему фантазировать, к мировоззренческим спорам. Наличие такого права не обсуждается, так ведь?

Тему-то я эту сделала, чтобы всю около-религиозную тематику сюда поместить, если будет появляться. А форум оставить чисто психологическим.
И спортивную тему сделала по тем же причинам. Это узкий участок.

А у форума все-таки должно быть лицо. В целом. И оно не будет ни спортивным, ни основанным на религии. Оно будет психологическим. У религии, как правильно пишет Олег, есть еще и психико-компенсаторная функция. Как, за счет чего это работает - об этом интересно поговорить. Психотерапевтический эффект у религии действительно есть. Как и у тренировок. Но интерес у меня к ним только за счет этого эффекта, а так ваши бицепсы-трицепсы мне до фонаря. И божественные истины тоже. Поэтому тему я закрывать не буду. Но обсуждаем по возможности все-таки психологические выигрыши и плюсы всего этого. Для любых людей, независимо от веры, неверия и количества подходов в силовых тренировках.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

38

Ясно.

39

Может, стоит перенести тему в раздел "Это интересно"?
Я вот тоже не очень вас обоих понял: какое отношение воображение и его патология имеют к мировоззрению, - но вот что надумал. Надеюсь, тут попадаю в струю.

Был на группе в ПНД в 2011 году такой случай (недавно вспомнил): я, обычно молчавший - лапа изнутри держала за язык, - говорил о статусах и ролях, подразумевая, что социализация и инкультурация, точнее, в социальном плане высокая компетентность (в нормах, ценностях, традициях и т.п.) и адаптированность в универсуме дискурса и поведения в сочетании с достаточно лабильной психикой делают человека свободнее, потому что чувствовать себя как рыба в воде, при определенных ограничениях, - значит чувствовать себя свободным, - это уметь надо. Речь шла о малых и больших сообществах.
Ну, почти вся группа на меня накинулась - видимо, не поняли, а я неясно выражался.

Я это к тому, что сейчас будет то же самое.

В данном споре о воображении затронута та же проблема: с одной стороны, ограничение воображения, с тем же в принципе сублимационным и компенсаторным эффектом, ведет к большему высвобождению его потенциала, чем вседозволенность, которая, однако, и правда может привести к девиациям в развитии, поведении и мышлении; с другой стороны, затрагивается право (и воля) человека не воображать то, что не соответствует его ценностным ориентациям, установкам и прочему, что имеет отношение к его мировоззренческому каркасу, - банально: для чего фантазировать о том, что тебе совершенно чуждо? (Я отдаю себе отчет, что инстинктивную, животную нашу часть никуда не денешь и что нужно понимать, что действительно чуждое, а что - тайно желаемое.) Так "зачем же стулья ломать?"

Тем не менее я согласен, что воображать, фантазировать, мечтать, грезить можно о чем угодно.
Но лишь в мечтах свободны люди -
Всегда так было и так будет. - (из к/ф)
Надо помнить, что "можно" и "возможно" не всегда одно и то же, и это сознание возможности при сознательном же, обоснованном ограничении может дать человеку больше, чем безудержные фантазии по малейшему поводу (на ногу наступил, а я его этой же ногой хрясь). С возрастом и опытом воображение меняется - меняется не только и не столько его содержание, сколько качество, - это также вопрос меры и безмерности, по аналогии, например, с едой и сексуальными отношениями.

На таких основаниях вижу связь предмета с "мировоззренческими спорами".

Ему казалось, что он ни о чем не думает; но далеко и глубоко где-то что-то важное и утешительное думала его душа.

40

Олег, да понятно, что связь есть. Только уж больно категоричные утверждения о том, что фантазии - это плохо, вдруг стали звучать. Что до добра не доведут, и нельзя их допускать. Причем речь шла об обычных фантазиях, вполне желанных и осознанных, а не навязчивых и безудержных. Ну, я и взвилась (и не приземлюсь в этом вопросе никогда, кстати. Так и буду виться))).

Вот это хорошо и правильно, по-моему:

"сознание возможности при сознательном же, обоснованном ограничении может дать человеку больше, чем безудержные фантазии по малейшему поводу"

- может, на этом и согласимся по поводу возможности и желательности фантазий? И успокоимся на некоторое время?
А лучше поговорим про психико-компенсаторную функцию религии. Вот это точно вызовет всплеск мировоззренческих споров! smile

41

Дублирую пост.
Сергей прислал мне несколько видео Андрея Кочергина. По моей просьбе, для размещения здесь. Если кто не знает этого персонажа - мое личное мнение: ничего мужик. В его случае меня не смущает ни его демонстрируемое православие, ни мат (вживую и в написанном виде не вынесла бы, а тут не напрягает), ни сочетание этих двух несочетаемых вещей.
Демонстративен, обаятелен, склонен к эпатажу, актер прирожденный. Но играет себя самого, имеет такую возможность. Можно сколько угодно цепляться к его прошлому и настоящему, но говорит он дело, явно от души и хочет как лучше для нас с вами. Реалистично хочет, не в облаках витает.
Но что меня особенно привлекает - он не просто искренен и симпатичен, он достаточно психологичен.  По делу. Своими словами, а не книжными. И часто дает очень неплохие формулировки, мне даже прицепиться не к чему, разве что попросить не материться)).
Он довольно много говорит об агрессии и что с ней делать. Не совсем точно используя слово - он имеет в виду именно разрушительную агрессию, а свои защитные действия и встречные импульсы агрессией почему-то не называет, но на это легко сделать поправку. Много говорит о воспитании детей и о дурах-мамочках, которые выращивают из сыновей тепличные растения вместо мужиков, оставляя их вообще без защит  - женские применить не могут, а мужским не научили (вот тут я ему однозначно аплодирую вместе с Сергеем, как бы мы с ним ни ругались в других вещах). И о многом другом.
Короче - посмотрите, потом обсудим. Звук плохой, но что-нибудь придумаете, я в вас верю))
Но для просмотра отправляю ссылки в приват-группу - исключительно из-за мата. А обсуждать будем здесь.

42

Татьяна Владимировна пишет, - "Сергей прислал мне несколько видео Андрея Кочергина. По моей просьбе, для размещения здесь. Если кто не знает этого персонажа - мое личное мнение: ничего мужик. В его случае меня не смущает ни его демонстрируемое православие, ни мат (вживую и в написанном виде не вынесла бы, а тут не напрягает), ни сочетание этих двух несочетаемых вещей." 
Тут мне так же придётся пояснить про несочетаемость мата и православия и отослать к передаче "Диалог под часами" (её можно найти в открытом доступе) от 11 апреля 2012 года.  Там ведущий, протоиерей Дмитрий Смирнов, задаёт вопрос о мате Андрею Кочергину (примерно на 44 минуте)...  Отвечает Андрей Николаевич четыре или пять минут...  Добавлю, что в своих личных видеороликах (не там где он проводит семинары), а где он обращается сам к слушателю - мата нет...

43

Насколько я услышала, он в целом отвечает: "по немощи, батюшка" smile
И рассказывает, что это только в его старых роликах, где он еще сам был "неопределившийся" (слово моё, но суть примерно верна). А потом уже нет. Остепенился! smile
И, кстати, говорит, что на его собственном сайте это категорически нельзя..

Но его мат - это точно не проблема. Он соображает, где что уместно.
А я просто я объяснила, почему отправляю эти ссылки в приват.
Могу только повторить кусок из своих правил: администрация сайта придерживается мнения, что мат на бумаге (и не только мат, любая непечатная хрень) в написанном виде ОТВРАТИТЕЛЬНЫ.
Все, собственно. А вживую - по ситуации. Всякое бывает.

44

Олег пишет, - "Надо помнить, что "можно" и "возможно" не всегда одно и то же, и это сознание возможности при сознательном же, обоснованном ограничении может дать человеку больше, чем безудержные фантазии по малейшему поводу (на ногу наступил, а я его этой же ногой хрясь). С возрастом и опытом воображение меняется - меняется не только и не столько его содержание, сколько качество, - это также вопрос меры и безмерности, по аналогии, например, с едой и сексуальными отношениями.
На таких основаниях вижу связь предмета с "мировоззренческими спорами".
Спасибо, Олег... ))  За слова поддержки... А то я уже было начал думать (при этом не меняя своих убеждений), - не совсем ли я идиот зацикленный...?  Как тот "вшивый, что всё про баню"...  Людям то уже всё это давно не интересно...  А я всё никак остановится не могу...  Всё объясняю, объясняю, объясняю...  Вроде бы как даже оправдываюсь...

45

Про мат А. Н. Кочергина - да, именно "по немощи"...  Человек, личность - осознаёт и понимает, в чём его немощь...  Не выгораживает себя изо всех сил...  Прилагает реальные усилия к исправлению данного положения вещей...  Именно такой алгоритм и приемлем...  Осознание, осмысление и умоположение...  Столкнулись с ситуацией, пропустили её через своё сознание (честно, по возможности) и сделали выводы, приняли решение - обязательное к исполнению...  Для исполнения - требуется приложение реальных усилий...  Верность принятого решения проверяется практикой...  Примерно так.

46 (2018-07-31 11:18:15 отредактировано Сергей)

Татьяна Владимировна пишет, - "А лучше поговорим про психико-компенсаторную функцию религии. Вот это точно вызовет всплеск мировоззренческих споров!"  15x15
Да какие уж тут споры, Татьяна Владимировна...! ))  "Психико-компенсаторная функция религии" проста как грабли - в ней нет ничего сложного... ))  Звучит примерно так - "человек, оставайся человеком в любых ситуациях, что бы с тобою не происходило"...  Ну и ещё, по-моему, у религиозного человека вопрос смерти переходит из разряда "абсолютного", в разряд "относительный"...  Пример, для прояснения моей мысли?  Пожалуйста!  К/ф "Остров", - герой, которого играет Пётр Мамонов, говорит (говорит, ложась в гроб умирать), - "умирать не страшно, страшно перед Богом предстать"...  То есть всё в жизни становится на свои места...  Смерть человека понимается как дело обычное, которое не в коем случае ни стоит приближать (так как не во всём, что сделал недоброго, успел раскаяться), но и "бегать" то от неё особенно не стоит - ни мысленно, ни в чувствах, ни физически...  "Дело то житейское", - как говорил Карлсон...

47

admin пишет:

А лучше поговорим...

Сомневаюсь. Да и стоит ли?
Нам для этого нужен хотя бы один здравомыслящий и просвещенный верующий и желательно воцерковленный человек. Если бы этот разговор находил отклик в участниках форума, они бы отреагировали намного раньше. Лично я, при всем уважении к религии как таковой и имея массу литературы, перестал интересоваться данной темой очень давно.

Но Сергей ткнул пальцем в небо. Одна из ключевых проблем религии - проблема смерти, поскольку любая мировая религия - ведь мы говорим о них, а не о мифологии и местечковых верованиях, хотя и тут можно покопать, - любая мировая религия - это учение о смерти и о том, что после. Она объединяет людей адаптацией к этой проблеме, обещая некую компенсацию (обычно после смерти); умиротворяет в тех ситуациях, когда мозгов недостаточно. В связи с этим стоит в то же время различать специализированную религиозную культуру и повседневную "народную набожность": кому для чего не хватает мозгов и кому что требуется утишить и в каких обстоятельствах.
Религия - один из типов солидарности, что, вне зависимости от того, верует человек или нет, уже задействует определенные психологические механизмы. Но это уже не религиозный вопрос.

Ему казалось, что он ни о чем не думает; но далеко и глубоко где-то что-то важное и утешительное думала его душа.

48

Олег пишет:

..кому для чего не хватает мозгов и кому что требуется утишить и в каких обстоятельствах...

Я бы еще добавила "не хватает собственных сил и внутренней свободы".
Ну, так это и есть психико-компенсаторная функция религии, разве нет?
Ты говоришь - об этом не стоит, но все же пишешь:

"Религия - один из типов солидарности, что, вне зависимости от того, верует человек или нет, уже задействует определенные психологические механизмы. Но это уже не религиозный вопрос."

Вот и хорошо, что не религиозный. Но солидарность, ощущение общности, принадлежности к чему-то большему, чем ты сам, ощущение неодиночества - все это придает сил и уверенности, которых человеку не хватает. И ведь многим помогает!
Мне вот только не нравится, что это не свои силы. Заёмные.
Неодиночество - иллюзия. Перед лицом смерти мы все одиноки. А страх смерти сильнее всего у тех, кто и не жил никогда в полную свою силу. И знает это, чувствует. Перед лицом смерти "нет ничего страшнее ощущения непрожитой жизни внутри себя" (с).

И это совсем не религиозный вопрос. Короче, очень даже есть о чем поговорить.

http://www.peoples.ru/art/literature/st … nson.shtml