505

Re: Мировоззренческие споры

ПанкНаМарше пишет:

Хотел спросить, никогда не понимал - а что плохого в медитации в классическом, католическом понимании? Чем плохи представления  образов ? Это ведь не молитва ни в коей мере.

Вот и отлично. Вот и поговорите.. smile

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

506

Это длинная тема... ))  Будем разговаривать...  А то "молодому поколению" всё равно разные аспекты данной темы до фонаря... )))

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

507 (2019-06-29 22:42:35 отредактировано Сергей)

Пару слов про медитацию...  Не знаю - актуально ли...  Давно не был на сайте, а "вода тут течёт быстро"...  И тем ни менее...
Эпиграф:
"На чем ты медитируешь, подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе измученной моей?"  Б. Гребенщиков.
Для начала стоит прояснить значение терминов, а то не понятно (как и с любовью) что именно народ под этим понимает...  "Ромео любит Джульету, а Пал Палыч - выпиливать лобзиком..."  
Итак - медитация, что это такое...?  Для чего её придумали...?  С чего это вдруг я сейчас (или в понедельник) собрался ею заниматься...?  Какой необходим антураж и вспомогательные препараты...?  Кто меня ей обучал или я решил что общих сведений (из гугла) вполне достаточно...?  
Вот первый (весьма приблизительный) список вопросов для прояснения уместности медитации...

508

"Спроси дурака как у него дела, так он (дурак) и начнёт на это отвечать"...  Итак мои скудные мысли "про медитацию"...
Конечно же размышлять в уединении или на природе никто человеку не запрещает... ))  Только можно ли такое размышление называть медитацией...?  По-моему - вряд ли...  Человеку (кстати) вообще ничего не запрещается, что бы он не учудил - просто напоминается (в мягкой форме) о последствиях, которые наступают не сразу, а как правило отсрочены по времени...  Так какие же упражнения могут привести человека к плачевным последствиям...?  Тут я (по традиции) возьму крайность - как из обычного (среднестатистического) человека делается, ну к примеру, смертник...?  Есть "технологии"...  И без помощи медитативных практик этот процесс не обходится...
"Такие дела" (К. В.).

509

"Про выполнение приказа" от Андрея Николаевича Кочергина...
Армия. Офицеры. Приказ - YouTube
А уж потом ещё (при случае) "про медитацию", если это конечно ещё интересно...

Давайте определим термины smile Извините заранее если буду говорить уже известное.

В любой формулировке медитация это сосредоточение на предмете, важном для медитирующего, но я имел в виду западную практику. Католическая церковь определяет три формы молитвенной жизни - устная и мысленная молитвы а также медитация. Медитация понимается в нескольких формах, обычно базируется на чтении с последующими попытками осознанно представить и применить прочитанное к собственной жизни, или например "усиленное" вдумывание и вчуствование в страдания Христа. Предполагается, что в медитации больше усилий воли, памяти и разума, чем в обычной молитве. Есть медитации основанные на Духовных упражнениях св. Игнатия Лойолы. В протестантизме медитация тоже применяется.

Мне интересно почему, конечно по вашему личному мнению, она настолько безоговорочно отрицается в православии, хотя ее аналоги можно найти в истории церкви начиная от отцов-пустынников.

渇いた喉を潤す
真っ赤な生水飲み干す
鬱P

511

Тут я (по традиции) возьму крайность - как из обычного (среднестатистического) человека делается, ну к примеру, смертник...?  Есть "технологии"...  И без помощи медитативных практик этот процесс не обходится...

Едва ли тут речь идет о медитации. Технологии, разумеется, имеются, но в твоем примере, Сергей, скорее применим термин - зомбирование или же гипноз. Не могу себе представить, чтобы человек, медитируя, превратился в смертника. Это как? К тому же, медитация, это дело крайне личное, когда смотришь вглубь себя и по какой причине человек, занимающийся медитацией станет смертником, я не представляю.

А вот когда условного человека дрессируют на эту роль (промывают мозги), так это никакая не медитация, при чем тут она? Такому человеку ломают внутренние границы (вторгаются в него), в ход могут идти самые разные способы и методы, те же наркотики, например, делают его волю слабой, его самого податливым. Человека могут подвергать телесным пыткам для достижения результата, чего медитация исключает. Медитируя, человек расслаблен, сосредоточен на себе и совершенно не обращает внимания на внешний мир (не видит и не чувствует его), чего, как раз, исключает зомбирование, ибо перепрограммировать человека, который тебя в упор не видит не представляется возможным.

И еще, ни в одном определении медитации не указывается такого свойства, как податливость или подверженность каким-то гипнотическим воздействиям. Одно из таких определений: Медитация - [font="Trebuchet MS", sans-serif]состояние углубленной сосредоточенности. В психологическом смысле медитация характеризуется расслабленностью, умонастроение медитирующего — некоторой отрешенностью от внешнего мира. Медитация возникает в результате определенной последовательности умственных актов. Состояние самоуглубленности и уравновешенности ума, эмоциональной безмятежности достигается в результате различных технических приемов. Известна методика медитации в индийской и буддийской йоге, в православной «Иисусовой молитве», в «экзерциях» (духовных упражнениях иезуитов), в некоторых школах современного психоанализа.[/font]

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

512 (2019-07-01 12:14:03 отредактировано Сергей)

Андрюш, ты как всегда "мыслишь" из гугла, причём без личного опыта, как я понимаю... ))  Этак до чего угодно договориться можно... ))  Но об этом после...  
А пока пор православие и почему собственно оно (в отличии от остальных религий, вплоть до шаманитских камланий) пока ещё отвергает медитативные практики и не скатилось до "астральных путешествий" (даже и с "духовной" на первый взгляд целью - представить Иисуса Христа, как это практикуют в католицизме иезуиты, да и не только они - например сочинения Терезы Маленькой, так там сплошной роман со Христом, и признана она католической церковью как святая).  Эти направления, ведущие к "просмотру картин в голове" признано, единым мнением святых, (по образу жизни подвижников, на чьё мнение и опирается православие), - как не душеспасительное...  Почему...?!  Потому что это ввергает человека (он и сам не замечает как это получается) в состояние называемое прелестью...  Что это такое...?  Это когда человек начинает врать самому себе (льстить в преувеличенной степени, не замечая этого), что он не такой как прочие люди, видит свои "заслуги" перед Богом (в католичестве этот жуткий постулат канонизирован) и им овладевает гордыня ("ах насколько я хорош") - самое тяжелоисправляемое повреждение...  Кстати говоря много пустынников заканчивали жизнь самоубийством идя неверным путём...  Это конечно же, для нас, "цивилизованных" людей, не аргумент, но может кто и задумается...
P. S.  Может найдёшь, Андрей, информацию о сектах (ждущих конца света) и в массовом порядке кончающих жизнь самоубийством (в основном американских), - так они там достаточно много баловались медитацией...

513

Сереж, ну хватит уже цепляться к слову! Буквальный перевод слова медитация - размышление. Сосредоточенное, углубленное размышление о чем-то.
Все!
Не надо сюда приплетать прочих наслоений, мало ли кто какой свой левый смысл вложит.
Так что я использовала и буду использовать слово медитация. Именно в этом значении. Ибо есть вот у меня такая дурная привычка - иногда сосредоточенно о чем-то размышлять.
И, как ты догадываешься, мне абсолютно безразлично мнение по этому поводу православных, католических, буддистских, индуистских и любых других  "святых отцов".

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

514

P. S.  Может найдёшь, Андрей, информацию о сектах (ждущих конца света) и в массовом порядке кончающих жизнь самоубийством (в основном американских), - так они там достаточно много баловались медитацией...

Да, слыхал я про такие секты, но, опять же, в них, для достижения эффекта, использовались наркотики и тот же гипноз (массовый), чтобы ввести людей в состояние транса и большой податливости. Никто в таких сектах не медитирует, там же наоборот, нужно рассинхронизировать работу мозга, чтобы снизить критичность мышления человека, чтобы он не опомнился. А медитация - это про ясность ума. Монахи шаолиня занимаются медитацией, так что же, они завтра пойдут и все самоубьются? Я так не думаю.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."