1,081

Re: Мировоззренческие споры

Андрей, привет!  Огромное спасибо за вопросы!!!  Я их так ждал...  Надо бы ответить подробно, да вот (как у меня часто бывает) сегодня очень мало времени...  К сожалению...  
Вот тебе для примера смирения две истории, уже более исторические, хотя и не без налёта былинности...  Их легко найти в интернете, а пересказывать (даже своими словами) долго...
Первая - Никола Салос и Иоан Грозный.
Вторая - Антоний и сапожник из Александрии.
Там пор именно христианское смирение, а не про общечеловеческое, когда дождиком замочило...  Мы потом обязательно эти истории обсудим...  Может и поймём, что это за штука то такая - христианское смирение...
И ещё...  Ты, Андрей, прав, смирение - это состояние души...  А вот какое...? 
P.S.  И атеисты не меня не обижайтесь пожалуйста...  Пишу я не о конкретных людях, а скорее о атеизме как таковом...  Об атеизме как учении...  В философском смысле если хотите...

1,082

Сергей пишет:

P.S.  И атеисты не меня не обижайтесь пожалуйста...  Пишу я не о конкретных людях, а скорее о атеизме как таковом...  Об атеизме как учении...  В философском смысле если хотите...

Вдруг стало интересно. Существовала ли бы религиозная вера без атеизма и наоборот, был бы возможен атеизм без религии? Они удивительным образом поддерживают друг друга, но разделяют людей, что занятно. Чем больше верующий убеждает атеиста в том, что Бог есть, тем больше атеист убеждается, что никакого Бога нет. И точно так же, чем больше атеист убеждает верующего в том, что Бога нет, тем больше верующий убеждается в том, что Бог как раз таки есть. Занимательная математика, как сообщающиеся сосуды. И оба варианта по отдельности меня смущают. Они похожи на составные части одного целого, искусственно раздробленного, оттого искаженные, недостаточные и при том концентрически гиперболизированные.
Принимая одну сторону, ты автоматически исключаешь другую, а это, на мой взгляд ограничивает человека в образе мышления и уводит в сторону. Ограничивает искусственно, так как каждая сторона ЗАСТАВЛЯЕТ сделать выбор в свою пользу - ты кого больше любишь, маму или папу? - Одни маму очерняют, другие папу. А выбирать нужно обязательно? Кто-то выбирает, многие. И даже если ты сам, ну вот САМ, без какого бы то ни было давления из вне приходишь к тому или иному выбору, то все равно вычеркиваешь из своей жизни вторую сторону. Это машинально происходит, потому что такова система - взаимо-исключительна. 
Немного пофантазирую. Что если можно было бы соединить эти две части при всей их внешней, как видится, разности и противоположности? Разве противоположности не притягиваются? Маячит у меня мыслишка, что их насильно разделяют и не дают соединиться. И ведь не дают, совершенно без шансов. Хотя я бы с куда большим интересном и вниманием посмотрел на такой тандем - лучшее с каждой стороны объединенное в одно целое, гораздо большее, чем каждое по отдельности. Вот, закончили фантазировать.
Я тут не пытаюсь сейчас кого-то в чем-то там убедить, совсем не про это речь. Сергей, в особенности для тебя говорю, чтобы ты не подумал, что это нападки на веру. Просто эти мысли мне кажутся любопытными. Еще не так давно я не смотрел на атеизм с такой точки зрения, о которой сейчас говорю.
Об отношении к религии (к любой) я уже упоминал - не приверженец ни одной.

Вот еще точка зрения, если есть желание понять меня лучше в этом вопросе. Видео старое, я его еще давно смотрел, сейчас пересмотрел снова. Мысли в нем, на мой взгляд, заслуживают того хотя бы, чтобы обратить внимание.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

1,083

Сергей пишет:

Первая - Никола Салос и Иоан Грозный.
Вторая - Антоний и сапожник из Александрии.

Я обе нашел, прочел. Та, что с Иваном Грозным не совсем понятна. Никола всем сказал, что сделать нужно - вышли люди из дому, увидев царя упали на колени, Никола обратился к царю, чтобы тот людей не убивал, а лучше хлеб соль поел. И говорится, что случилось чудо, царь растрогался почитанием и смирением людей и не стал их убивать... Потом еще сцена в храме была, где Никола поучал царя, а тот его не послушался и у него конь умер. 
Я так и не понял в чем чудо. Ну и смирение в данном случае очень на покорность похоже. Это та история, правильно или нет?

Вторая история про сапожника больше и запутаннее для меня. Мне сложно было в ней ориентироваться. Толком я ничего не понял, честно. Разве что перечитывать. Но ощущение от нее осталось тяжелое, тягостное какое-то. Как-то не особо я углядел моментов светлых в ней, опять же, возможно оттого, что мне такие вещи даются нелегко для понимания. Из позитивного помню, как Антоний понял, почему его Бог привел к сапожнику и Антоний сапожнику в ноги поклонился с благодарностью, за то, что тот живет правильно, что он признает в себе свои грехи, а в других видит только хорошее и думает, что они все спасутся, потому что Бог любит их, а он один погибнет за свои грехи. 

То есть я не понял про смирение и тут. В смысле положительном. Снова как-то тягостно. Все спасутся, а я погибну... Не знаю, я не туда смотрел? У меня опять смирение в этом примере на покорность (судьбе, воле Божьей) похожа.

Но я прочел. Судя по всему мои выводы не такие, какие вложены в эти истории. Не представляю пока что, как мне уловить суть, глубину, как еще это назвать?.. На данный момент я ничего не могу понять про христианское смирение.

1,084 (2022-04-30 09:09:33 отредактировано Сергей)

Что ж, попробуем разобраться с первым примером...  
Итак, 16-й век...  Царь Иоанн прозванный до этого (не без основательно) Грозным с войском опричников (что то типа современного спецназа) только что разорил непокорный Новгород, пролив там море крови...  Теперь он зашёл, точно с такой же целью, во Псков...  И, странное (до селе неслыханное) дело - поговорив с местным юродивым уходит из Пскова ни пролив ни капли крови...  Это исторический факт.  Что же там произошло и почему православная церковь трактует дерзновенные слова Николы Салоса царю Иоанну Грозному, как пример смирения
Попробуем разобраться...  
Для начала представим себе разговор с начальником современного человека...  Ясное дело, что хоть он (современный здравомыслящий человек) и мнит себя "царём природы", но в разговоре с начальником слова подбирает тщательно...  Ни так ли? ))  На всякий случай, "чтобы чего не вышло" и не уволили например...  И это несмотря на то, что наверняка есть какой то там профсоюз, независимая комиссия по трудовым спорам, прокуратура и суд...  И вот имея всю эту защиту (тот кто сталкивался тот понимает о чём я говорю), всё же с начальником говорит соответственно... 
А что там с Николой?  16-й век как никак...  За дерзновенные речи царю могут и кожу с живого снять (и это я не очень то и преувеличиваю)...  Вот один из примеров пересказа тех событий:
Заходит Иоанн в келью к Николе, а там на столе покрытым белой скатертью, в миске лежит кусок сырого мяса...  "Вот, Ивашка, покушай!  Угощение для тебя!"  Грозный в ужасе отшатнулся - "я постом (во время великого поста) мясо не ем!"  "Ах, ты мясо  постом не ешь?! А кровь человеческую пьешь!!!  Пошёл прочь отсюда, прохожий человек!  А не то сдохнешь как твоя лошадь!"  Тут вбегает весь бледный и перепуганный царский конюший и сообщает, что только что (внезапно без видимых причин) пала любимая царская лошадь... 
Выводы делайте сами, но если кому то покажется после этого, что смирение это покорность судьбе или обстоятельствам - тогда я и не знаю, что ещё мне добавить...  Да и стоит ли вообще?

1,085

"Существовала ли бы религиозная вера без атеизма?"
Хм...  Даже не знаю что тут сказать, Андрей... ))  Да прекрасно себе существовала, на протяжении всего исторического процесса существования человечества...  И не поверишь - прекрасно себе справлялась без оного...  Ещё раз повторюсь - атеизм это вера в то, что Бога нет...  Доказать - невозможно ни один тезис ни другой...  Важно ни правота тезиса, а те выводы (которые человечество) из этого тезиса делает...  Если есть - одни выводы, а если нет - другие...  Как же их совместить то?  На каких принципах?  И что это получится за монстр, если это соединение возможно?!  Что за скрещивание ужаки с ежакой?!!  Пример одного нового такого мировоззрения мы сейчас можем наблюдать на Украине - смесь фашизма, сатанизма и язычества...  Придумали английские спецслужбы - схавали украинцы...  Почему?  Да потому что в душах был вакуум!  А это благодатная почва для сектантских идей и проповедей...  Мнение это моё и оно не обязательно правильное.
P. S.  Что же касаемо "секретных лекций" каких бы то ни было спецслужб - то они мне в принципе не  интересны, Андрей!  От слова - совсем...

1,086

Сергей пишет:

Выводы делайте сами, но если кому то покажется после этого, что смирение это покорность судьбе или обстоятельствам - тогда я и не знаю, что ещё мне добавить...

Ну, вот я сделала некоторые выводы. Для себя). Не знаю, как и на чем вы договоритесь тут с Андреем, но у меня в связи с этим уже не в первый раз возникает вопрос. Поскольку первично все-таки слово, его смысл и происхождение, то вопрос как раз об этом: если смирение - это то, что вырисовывается из твоего примера, то почему это называется именно СМИРЕНИЕМ? Почему так назвали (или перевели)? Ведь "смирение" от слова "мир". То есть "мирно", "смирный", "смириться" и т.д.
Где тут "мир"? Поведение этого Николы по отношению  к царю никоим образом не назовешь мирным.

Так что я думаю, что если его действия нужно понимать как "жить по правде", то надо менять слово. "Смирение" сюда просто не подходит. И вводит в заблуждение. Откуда оно взялось, из каких текстов, на каком языке они были написаны первоначально?

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

1,087

Сергей пишет:

Что же касаемо "секретных лекций" каких бы то ни было спецслужб - то они мне в принципе не  интересны, Андрей! 

А вот тут позволю себе вмешаться уже с административно-педагогических позиций).
Ты какого результата хочешь? И какого отношения к твоим собственным текстам? Такого же? Ну, вот скажут тебе, что погружение в религиозное мировоззрение не интересует от слова "совсем" - ты что почувствуешь?
На месте Андрея я бы обиделась.

"Как же их совместить то?  На каких принципах?"
- на философских. И не совместить, речь о другом. Он попытался притянуть сюда гегелевскую диалектику, закон единства и борьбы противоположностей. По типу "добро и зло", "хорошо-плохо". И что одно не существует без другого. Ну так и что, для этого есть достаточные основания. И ты сам, между прочим, постоянно это противопоставляешь друг другу - почему-то любой разговор о верующих у тебя всегда начинается с разговора об атеистах. Почему? Значит, такое противопоставление необходимо? Зачем? Чтобы стало понятнее. Получается, что атеизм нужен хотя бы для этого - чтобы лучше понять, чем религиозное мировоззрение отличается. И чем оно лучше или хуже атеистического. Как минимум для этого.
Но бог с ней, с диалектикой. Мне важнее про чувства и про форум. Если мы будем проявлять подчеркнутое равнодушие к тому, что кто-то другой предлагает посмотреть-послушать и подумать - говорить нам станет не о чем. И это будет просто означать равнодушие друг к другу. В данном случае еще и подчеркнутое.
Я, например, прекрасно понимаю, что приводимые мной здесь тексты или ссылки читают только те, кому интересно, что я думаю. И предлагаемое остальными тоже. А если это не так - тогда мне непонятно, что мы тут делаем. И зачем я сама, собственно, аккуратно просматриваю практически все, что мне тут предлагают. Вне зависимости, близко оно мне или не очень.

И тогда уж вопрос на засыпку, к тебе - а ты сам читал "Либеральный фашизм", который здесь предложил? Я пока наполовину осилила, книжка отнюдь не захватывающая, идет нелегко. Это само по себе не страшно, но что-то я уже не уверена, что мне будет с кем ее обсудить.

1,088

Про смирение. В истории с Иваном Грозным я так и не понял кто с чем смирился? Псков, что его ждет такая же участь как и Новгород? Да вроде нет. Нашелся там такой Никола, который решил дать бой царю. Бой не физический само собой. Грозный в таком случае смирился? А с чем, собственно? Его пристыдили ("Ах, ты мясо  постом не ешь?! А кровь человеческую пьешь!!! ...), его напугали (Пошёл прочь отсюда, прохожий человек!  А не то сдохнешь как твоя лошадь!") и где тут искать смирения я никак в толк не возьму. Чего я тут неправильно понимаю?

Что такое СМИРЕНИЕ, Сергей, в твоем или в православном толковании? Без этого определения явно не получается... 

1,089

Поскольку Сергей временно без компа (сломался, едва он успел прочитать последние сообщения), то прислал ответ мне на почту. Пересылаю сюда.

Сергей:
Так как не могу посмотреть претензии, чтобы освежить их в памяти, пишу как помню.
1) Андрей мог обидеться... Скорее всего он так и сделал. И не то чтобы мне всё равно, но сказанного не вернуть... Причём сказанного вполне себе осмысленно:
а) никаких "секретных лекций ФСБ" в сети посмотреть НЕЛЬЗЯ. Точка. Значит подобное видео - ПОДДЕЛКА. Стоит ли её смотреть? Решайте сами... Я ограничился первой минутой... Что я там услышал? Лектор говорит: "Доказать существование Бога - невозможно!" Что ж - тут я с ним вполне согласен! Может быть он потом заявляет, что и опровергнуть оное невозможно? Или, что доказать Его отсутствие НЕЛЬЗЯ В ПРИНЦИПЕ? Скорее всего ТАКОЙ фразы в этой лекции НЕТ. Может я неправ? Скажите мне об этом и я извинюсь и посмотрю данное видео до конца!
б) если рассматривать атеизм и религию как противоположности которые не могут существовать друг без друга (в философском плане), то что мы в такой связке определим как "добро"? Не то ли ли "новое" и "прогрессивное", что вытесняет "старое" и "ретроградное"? )) Знаете куда бы я отправил такой дуализм? Правильно - куда подальше!
в) Андрей рассматривает атеизм и религию как "маму" и "папу"... Они разные, но оба имеют право на существование... Что ж - допустим... Он ещё предлагает не выбирать чью то сторону, а попытаться их совместить... Либо в своём сознании, либо в виде совместного "дитя"... Тут я его мысль не совсем понял... Вот и спросил - что же за "дитятко" такое от этого получится? Мне не очень то понятно! Да и сознание, прибегающие то к одному, то к другому постулату - выглядит (на мой вкус) весьма странновато...
Но это мнение моё и оно не обязательно правильное...
P. S. Позже продолжу отвечать на упрёки...

1,090

admin пишет:

Поскольку Сергей временно без компа (сломался, едва он успел прочитать последние сообщения), то прислал ответ мне на почту. Пересылаю сюда.

Угу, а вы не знаете случайно, Сергей читать может сообщения или пока компа нет это невозможно? А-то непонятно, но кажется последние посты он еще не видел.

Сергей, пожалуй, нет, я не рассматриваю религию и атеизм как "маму" и "папу", это было образное сравнение (видимо, не подходящее). Я больше размышлял вслух, потому что действительно заметил в общении с тобой, что православие в нашем случае и атеизм реально тянутся друг к другу. Разрушить при этом ни то, ни другое ни у одной стороны не получается. Возможно задача так и не стоит, а цель как раз в вечном противоборстве? Как почувствовала бы себя вся мировая религия, если бы все до единого человека на земле по настоящему уверовали бы в Бога? Что бы это было? Всемирное ликование, рай на земле? Или появилось бы чувство пустоты оттого, что не с кем больше бороться, ведь религия, в частности наше православие, она и про это тоже, правильно? И точно так же, как почувствовал бы себя мировой атеизм в противоположном ключе? Что было бы, радость или печаль? Или никто бы не заметил, что что-то изменилось? Опять же, я всего лишь рассуждаю вслух. Это такие максимально риторические вопросы, на которые я едва ли узнаю ответы.

Хотя я уверен, тебе найдется, что сказать.)
Но сперва я бы правда хотел услышать определение смирения, как я уже говорил. А то весит тема мертвым грузом...

1,091

Андрей пишет:

Поскольку Сергей временно без компа ...

Угу, а вы не знаете случайно, Сергей читать может сообщения или, пока компа нет, это невозможно?

Но сперва я бы правда хотел услышать определение смирения, как я уже говорил. А то весит тема мертвым грузом...

- не знаю. Тоже не пойму. Похоже, на телефоне у него не открывается.

- да, мне тоже хотелось бы. Просто что-то, начинающееся со слов: смирение - это... Потому что вариант "жить по правде" мне хоть и нравится, но я совсем не уверена, что правильно его понимаю. Он дает возможность каждому понимать его по-своему. А нужно так, чтобы никаких разночтений не было. Иначе будем говорить о разных вещах - думая, что об одном.

1,092

Сергей пишет:

б) если рассматривать атеизм и религию как противоположности которые не могут существовать друг без друга (в философском плане), то что мы в такой связке определим как "добро"? Не то ли ли "новое" и "прогрессивное", что вытесняет "старое" и "ретроградное"? )) Знаете куда бы я отправил такой дуализм?

в) Андрей рассматривает атеизм и религию как "маму" и "папу"... Они разные, но оба имеют право на существование... Что ж - допустим... Он ещё предлагает не выбирать чью то сторону, а попытаться их совместить... Либо в своём сознании, либо в виде совместного "дитя"... Тут я его мысль не совсем понял... Вот и спросил - что же за "дитятко" такое от этого получится?

- а почему? Послать подальше - дело нехитрое. Сложнее объяснить причину.
Вообще-то постоянное вытеснение старого новым, виток за витком, по спирали - это третий пункт гегелевской диалектики, кажется. Закон "отрицания отрицания"...

- насчет мамы-папы это зря, конечно. Хотя... две веры, абсолютно противоположные по знаку (одна в существование бога, другая - в его отсутствие) и, вследствие этого, абсолютно несовместимые, вполне могли породить агностицизм.  Вот, например (неважно, кто автор, при желании найти несложно):

Вероятно, я сказал вам, – я это уже не раз говорил многим, – что больше не считаю себя атеистом. Я убедился, что наш атеизм, наше воинствующее безбожие – самая вредная, самая изуверская изо всех религий. Но я не стал верующим. Я агностик. Не верю в бытие Бога и не могу, да, впрочем, и не хочу доказывать его небытие. Но я убежден, что если существует некая высшая сверхреальная сила, то эта сила настолько превосходит всех смертных людей, что никто не вправе считать себя ее представителем, ее единственно справедливым толкователем. И уж, конечно, не вправе именем Бога устанавливать законы, преследовать иноверцев и отступников… Христианство мне ближе других вероучений. Никогда не стану утверждать, будто оно лучше, справедливее всех. Если б я вырос в Индии или Китае, вероятно, я предпочитал бы буддизм или даосизм. Но уж так я воспитан, что и нравственно и культурно-исторически мне ближе всего христианство. И я думаю, что христианские нравственные принципы насущно необходимы сегодня для того, чтобы не погибло человечество… А православие мне действительно близко с детства. Няня учила меня молиться на ее иконы, водила в церковь. Мы вместе пели "Отче наш" и "Богородицу", благоговейно слушали колокола Софийского собора, Печерской лавры. Не меньше радуют меня творения католического искусства – Сикстинская Мадонна, мессы, реквием… В Штетинской тюрьме я случайно нашел в мусоре возле котельной католический молитвенник; выучил наизусть "Патер Ностер", "Аве Мариа", "Кредо", повторял в темной одиночке. И когда во Львове в костеле "Катедра" пел мощный хор с органом, я был так потрясен, что и сейчас не найду слов, чтобы это описать. Но все же русские церкви, русские молитвы, русские иконы и самые наивные народные обычаи – словом, эстетика русского православия мне сердечно ближе. Они и сейчас волнуют меня сильнее, чем Бетховен и Чайковский. Вот это я и говорил вам, и не только вам. Но вы услышали несколько произвольно, и ваша творческая фантазия экстраполировала недослышанное в том направлении, по которому пошли вы сами…