13 (2022-02-12 10:14:55 отредактировано marfa)

Re: Как пережить неприятную ситуацию

запрос - взорвитесь же, кто-нибудь, за меня...!!!  А то сама я не могу...
====
как вариант) я посмотрю... и если это отзовется у меня - я пойму и приму что ТАК МОЖНО, то глядишь в следующий подобный раз и я свои эмоции покажу.
Так то я "пробный вариант" на работе испытывала - понимая что это есть демонстративность, но все-таки от души я ВСЛУХ ГРОМКО у себя в кабинете выражалась по поводу работы сайта, про их заявленную автоматику (это не когда все само работает, а когда невозможно дозвониться и узнать у того, кто эту автоматику обслуживает)

Если выкинуть из головы шаблон  "как оно все должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то случайно можно стать счастливым.

14

Выругавшись стала думать что на самом деле моя ругань не стоит того, ничего она не изменит. Зато я выгляжу заполошенной. С одной стороны надо дать понять что за свой косяк я переживаю, с другой - понимаю что это просто технический момент, который как и ожидалось разрешился автоматически в заявленное на сайте время. 
И получается что я на самом деле зря переживала ВОТ ТАК. У меня есть такое - переживать о том что только МОЖЕТ свершиться, сразу в голове все возможные для меня последствия и выстраивание обороны. Прикидывание как эти неустойки могут повернуть на меня...или не могут... во сколько это может обойтись и потяну ли я  сумму... гордо отдать им сумму ( если упрекнут) или напомнить что есть косяки (не мои) и гораздо существеннее... То есть обдумывание кучи ВОЗМОЖНЫХ негативных вариантов. ПЕРЕЖИВАНИЕ наперед. Параллельно идут мысли которые включают логику и здравый смысл, вот эти мысли как раз напоминают что ну было же у тебя так... переживала-переживала, а оно не случилось... Тут сразу мистический смысл подкрадывается - если переживаешь заранее, то чаще всего исход положительный. А если не станешь переживать - вот тут то и прилетит...Поэтому переживалка включается "на всякий случай"

Если выкинуть из головы шаблон  "как оно все должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то случайно можно стать счастливым.

15

И получается что я на самом деле зря переживала ВОТ ТАК. У меня есть такое - переживать о том что только МОЖЕТ свершиться, сразу в голове все возможные для меня последствия и выстраивание обороны. Прикидывание как эти неустойки могут повернуть на меня...или не могут... во сколько это может обойтись и потяну ли я  сумму... гордо отдать им сумму ( если упрекнут) или напомнить что есть косяки (не мои) и гораздо существеннее... То есть обдумывание кучи ВОЗМОЖНЫХ негативных вариантов. ПЕРЕЖИВАНИЕ наперед. Параллельно идут мысли которые включают логику и здравый смысл, вот эти мысли как раз напоминают что ну было же у тебя так... переживала-переживала, а оно не случилось... Тут сразу мистический смысл подкрадывается - если переживаешь заранее, то чаще всего исход положительный. А если не станешь переживать - вот тут то и прилетит...Поэтому переживалка включается "на всякий случай"

О да. Вот это прям хорошо знакомо звучит. Совсем как у меня до недавнего времени.
Жутко затратный процесс, большая часть этого предсказательства и переживательства не пригождается.

Могу сказать только то, что вот я бросил переживать - и не прилетает. Или прилетает, но заметно реже, чем, казалось бы, должно.  Похоже, можно просто принять за данность тот факт, что периодически что-то пойдет не так, и вообще ни себя, ни мир в этом можно особенно и не обвинять. Как катаклизм такой местного масштаба.
Народы, живущие в катаклизмоопасной среде, вырабатывают такое состояние ума - "что поделать", дескать. Что природа повалила - поставим заново, и планировать будем так, чтобы валило немного, а ставить заново было не сложно.
Это что-то близкое, на самом деле. У нас тоже катаклизмоопасная среда, только чуть меньше от природы и чуть больше от людей наших замечательных.
Подумай, может в этом есть что-то...)

"Ей налево, мне направо - ну и до свидания..."

16

Могу сказать только то, что вот я бросил переживать - и не прилетает. Или прилетает, но заметно реже, чем, казалось бы, должно.

Мне как раз недавно прилетело за мою ошибку, когда я решила сильно не беспокоиться о последствиях) Ну здесь может быть еще включается тот момент, если заранее сильно переживаешь, то потом перегораешь, и сами последствия легче переносятся.

17

marfa пишет:

И получается что я на самом деле зря переживала ВОТ ТАК. У меня есть такое - переживать о том что только МОЖЕТ свершиться ...... ПЕРЕЖИВАНИЕ наперед.

Ник пишет:

Жутко затратный процесс, большая часть этого предсказательства и переживательства не пригождается.

Ой, ну что ж вы так экономите свои переживания? Прямо жадность какая-то на чувства...
Это что-то такое драгоценное, что надо очень экономно расходовать? А то вдруг понадобятся, а мне не хватит?
Нормальный процесс. Обязательный. Заглушить его без последствий не выйдет. Раньше времени включить исключительно логику, пока чувства не отыграли, все равно не получится. Ускорить процесс можно, но только одним способом - как можно более ярко и осознанно прожить эмоции.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

18 (2022-02-12 16:26:14 отредактировано Ник)

Ой, ну что ж вы так экономите свои переживания? Прямо жадность какая-то на чувства...

На них энергия требуется. Вот так попереживаешь - и весь вечер потом выжатый как лимон. Энергии нет. У нас тут, как и у вас там, зима, снега выше колена, экономический коллапс, и вообще потенциально предвоенное состояние. Я еще не говорил, но у нас тут землю под домом отжимают понемногу под очередной трубопровод с нефтепродуктами. Я устал пытаться планировать, что эти чертовы люди еще предпримут, чтобы испортить мне жизнь. Катаклизм он и есть.

Нет никаких лишних сил. За себя скажу - я вообще как-то пытаюсь как будто надышаться напоследок. А дальше пропади хоть весь мир, надоел он уже, разбираться в его проблемах и противоречиях. Слишком долго я все это делал вместо того чтобы заниматься своим собственным удовлетворением. 

Наесться, напиться, насмотреться, начитаться, наиграться. Начувствоваться, кстати, тоже - меня очень тянет на всякие пробирающие меня истории последнее время. Но как бы со стороны наблюдать, а не участвовать. Научаствовался по уши. Очень хочу уйти от ощущения участия в чем-то, что явно закончится катастрофой разного масштаба вне зависимости от моих действий.

Дотянем до весны - переоценим. А сейчас только так.

"Ей налево, мне направо - ну и до свидания..."

19

Ник пишет:

На них энергия требуется. Вот так попереживаешь - и весь вечер потом выжатый как лимон.

У нас тут, как и у вас там .... потенциально предвоенное состояние.

За себя скажу - я вообще как-то пытаюсь как будто надышаться напоследок.
Очень хочу уйти от ощущения участия в чем-то, что явно закончится катастрофой разного масштаба вне зависимости от моих действий.

Дотянем до весны - переоценим. А сейчас только так.

- да, требуется. Она вообще для жизни требуется.

- да, ждем.

- не исключено, что и катастрофа. Висит что-то в воздухе. Проживаем всяк по своему. Но возможно, нас просто очень хорошо накручивают.

- вот и посмотрим.

20

marfa пишет:

====
как вариант) я посмотрю... и если это отзовется у меня - я пойму и приму что ТАК МОЖНО, то глядишь в следующий подобный раз и я свои эмоции покажу.

Так то я "пробный вариант" на работе испытывала - понимая что это есть демонстративность, но все-таки ...

- о, вот это манипуляция, это я понимаю!) Заставить кого-то взорваться вместо себя...
Чтобы взорваться вместо кого-то, надо за него прожить его эмоции. Почувствовать их как свои. Для этого сначала разобраться в его ситуации, вжиться в нее собственными чувствами, догадаться, что у него были похожие - или не было, тут потребуется уточнить у него самого - и только потом уже их проявить, вместо него взорваться его чувствами.

Довольно затратно. А толку мало, тем более что попытка уточнить, что за чувства, успехом не увенчалась. Да и проживать за другого бесполезно для него - ну, проживем кусочек чужой жизни, чему-то сами научимся - а он нет. Потому что сам не прожил и не проявил.
Вообще это частая схема - "проживи сложные чувства за меня, мне слишком тяжело". Для этого все время нужен другой человек, готовый это делать. Если мать не проживала вместе с ребенком его болезненные эмоции в возрасте примерно 5-7 месяцев (первое осознание своей отдельности от матери, жуткие чувства), не помогла ему научиться их переживать и проявлять, то потребность в таком внешнем эмоциональном костыле сохраняется надолго. Навсегда, если не приложить специальных усилий.
Чтобы прожить, надо осознать и назвать свои чувства словами. Младенец не мог, он проживал только криком и агрессивными движениями. А взрослый может.

- а что плохого в осознанной демонстративности? Инструмент как инструмент. Способ решить задачу.

21

====
 В чистом виде об этом не думала. Мне предложили такой вариант - ну почему бы и нет, пусть будет запрос..
Да и ситуация сейчас больше в плюс, чем в минус.
И вывод мой - ситуация не требовала столько моральных энергозатрат, что подтвердилось в обсуждении. Не стоит дальнейших разборов.

22

marfa пишет:

И вывод мой - ситуация не требовала столько моральных энергозатрат, что подтвердилось в обсуждении. Не стоит дальнейших разборов.

Нет, вот интересно, каким образом из одной и той же ситуации люди делают совершено разные выводы?
Сначала про выводы — ну, вот почему вы делаете именно такой? «Ситуация не требовала столько моральных энергозатрат»… И каким образом это подтвердилось в обсуждении?? Я вижу ровно наоборот. «Ситуация не требовала» - так никакая ситуация сама по себе ничего не требует. Ей все равно. Затрат (прежде всего ваших) требовали прежде всего ваши собственные переживания. С ними требовалось повозиться, понянчиться, заботливо и внимательно изучить, проговорить. И где все это? Ни заботы им, ни внимательного изучения вы не дали. И нам не дали это сделать. Даже не уточнили нам - а что за переживания такие? Какие именно? Марин, вы их даже не назвали! Кроме слова «погано» - ничего.
Да, я могла это сделать за вас - но откуда мне знать, какие там чувства? С чем возиться, о чем заботиться? Это ваши чувства, не мои, только вы их знаете. Совсем не факт, что у меня были бы такие же. Мое предположение, что у вас могла остаться, например, досада, вы не подтвердили и не опровергли. Просто промолчали. А это была конкретика, необходимая для продолжения. Вместо этого получилось «вы за меня их поймите, за меня их проявите - но я вам ничего не подскажу, сами догадывайтесь, какие там у меня чувства были и остаются..»
Это точно взрослая позиция?

Насчет «взорвитесь за меня» - это Сергеево предположение, такой задачи может и не было. Правда, вы его подтвердили. Ладно, но тогда что было на самом деле?
По всей видимости, вы и не искали способа нормально пережить свои чувства. Вы искали способ их устранить. Сделать невидимыми и неслышимыми. Фактически мы с вами ставили и решали разные задачи — вы о том, как бы так сделать, чтобы их НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ, а я наоборот — как их ПЕРЕЖИВАТЬ. Потому что они уже есть. Первую задачу я никогда и никому не буду помогать решать. Очень уж неполезно. Вторую буду, но тут не обойтись без усилий самого человека.
И последнее — все о том же «переживала зря». Вот в сотый раз — не бывает напрасных чувств-переживаний. Опасения оказались чрезмерными — отлично. Надо радоваться, что худшие предположения не подтвердились. А могли и подтвердиться. И лучше быть готовым. Но главное - переживания всегда вызывает не сама ситуация, а что-то внутри нас, заставляющее чувствовать себя в этой ситуации именно так. И пока это «что-то» в нас есть, такие переживания будут возникать. Причинять дискомфорт и требовать к себе внимания. И надо разбираться с этим «чем-то» - но к нему даже не подобраться, пока не проработан первый этап - обозначить сами чувства, проговорить. Только потом идти дальше, вглубь, в следующий пласт причин. Может быть и удастся сделать так, что в следующий раз подобные переживания уже не возникнут — но только таким путем. Не пытаясь прыгнуть через ступеньку. Уж тем более не пытаясь убежать от своих чувств, заглушить их.

Никита писал, что перестал переживать подобным образом. Допустим. Однако вряд ли это произошло волевым решением или изобретением глушилки для эмоций. Он изменился внутри, это очень заметно по его постам. Исчезло или потеряло актуальность нечто, что их вызывало, что заставляло переживать именно так. Возможно, чем-то вытеснилось. Чем-то более серьезным и крупным, по сравнению с чем обычные недовольство-раздражение по мелочам естественным образом отвалились. Или еще что-то произошло, не знаю. Но это точно внутренние изменения, а не нажатая кнопка «выкл» на ранее привычных эмоциях.
Но это уже не про вас, ладно.
Так что насчет того, что ситуация «не стоит дальнейших разборов» - они еще толком и не начинались). А там дело хозяйское.

23

Ого! Не совсем понятно, почему не стоит дальнейших разборов, потому что ситуация выровнялась или что это? Как-то я запутался. Нигде не написано, что кто-то устал обсуждать эту тему или что-то в этом роде. Мол - Марин, может уже свернем уже эту тему, а?.. Очень уж она энергозатратная... - Я слегка сбит с толку в итоге, откуда что берется?

А Марина, как будто на что-то обиделась. Пропала как комета, только хвост остался... Или не обиделась, а тогда что происходит? Ощущение какой-то фрустрации от этого.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

24

Я не понимаю почему мое закулисное присутствие рассматривают как пропажу..побег... Мне кажется, что я как и большинство здешних обитателей, читаю ответы, пытаюсь обдумать ответ чтоб написать что-нибудь умненькое...А так как умненькое в голову не идет, то пишу по мере возможностей банальщину. 
Я не обиделась, я сделала вывод что моя ситуация не тянет на проблему для обсуждения, как впрочем и вторая тема. Все ясно, очевидно, понятно. Надо просто брать и делать. А не обсуждать +100500 раз ЧТО делать и КАК. Это же всем ясно, нечего время отнимать.
Не знаю я какие чувства были. Пойду думать. Там было всего понемногу, и этот сборник назвался "погано". Подробнее - не знаю.