37

Re: Как пережить неприятную ситуацию

Ник пишет:

Мне стыдно, потому что я 1)мог сделать больше, приложить больше усилий, чтобы всего этого сейчас не было; 2)я чувствую причастность к происходящему - оно как минимум оплачено моими налогами, моим трудом.

Вот ума не приложу, что РЕАЛЬНО ты бы мог сделать... Процессы, которые мы наблюдаем сейчас, начались не 24 февраля, это следствие и наша реакция на то, что тянется уже десятилетиями. Посмотри, если осилишь, Михалкова, его последний выпуск бесогона. Там фактаж/история и логическая подводка к сегодняшнему дню. Могу тебе в личку скинуть. Если пересилишь сопротивление, сможешь взглянуть на происходящее под широким углом. Будет больно. Поначалу. Зато стыд пройдет, а кое что другое появится, получше оного.

Из лучших побуждений говорю.)

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

38 (2022-03-18 11:05:16 отредактировано Ник)

-

"Ей налево, мне направо - ну и до свидания..."

39

Ник пишет:

На всякий случай, если это не очевидно - давайте будем осторожны с красными линиями лично друг друга. Пересечь их никогда не было так легко, как сейчас.

Тогда есть предложение не затрагивать эту тему. Не высказывать своего СТЫДА не пойми за что, не говорить, что другие мол, медлительные и еще какие-то там неправильные, как считаешь? Я реагирую. Заметь, до твоих высказываний я не лез в эту тему. Не трогал ее. Хотел написать про книжки, но отложил это дело (просто продолжаю читать), поскольку тихо слежу за ситуацией. По возможности пишу на сайте.
Твое нежелание знать историю мною принимается. 

40

Ты, кажется, попросил сам меня рассказать подробнее - я рассказал. В соответствии с правилами нашего сообщества тут, дал обратную связь. Если ты увидел не то, что ожидал увидеть - извини, но это твои проблемы. Мои эмоции - мои эмоции, и мне не нужны разрешения их чувствовать и проговаривать.

Я принимаю твое право считать иначе. Ценить историю выше благополучия в наших с тобой первых и последних жизнях - тоже. 
Оставляю за собой право с этим всем не соглашаться.

Есть у меня еще что сказать, три абзаца удалил. Во имя непересечения. 

З.Ы. Медлительность /= неправильность, это ты сам додумал.

41

Да, я бы тоже не советовала трогать тему. Сейчас рвется по живому даже по семьям, даже между родными обнаруживаются те самые «красные линии», чего уж говорить про приятелей. Мы действительно десятилетиями ничего всерьез полезного не делали. Ни для себя, ни для других. Вот и оказались там, где оказались. И неважно, что в это «ничегонеделания» вы вкладываете совершенно разный смысл, в целом-то понятно. На месте наших я никогда не позволила бы ситуации на Украине дойти за эти годы до того маразма, до которого она дошла. А на месте Никиты, при такой нелюбви к этой стране, давно бы отсюда уехала, мы об этом не раз говорили, давно. Но никто ничего не сделал. А я люблю эту страну. Независимо от того, как она называлась раньше и теперь, хороша она или плоха. Даже знаю за что, не раз себя ковыряла по этому вопросу - а за что, собственно? А за русский язык. Вот что угодно могу попытаться понять, но не гонения на язык. На ЭТОТ язык. Их я видела на Украине сама, лично, это не чьи-то сказки. Видела, как это нарастало, начиная с двухтысячных, благо каждый год туда ездила.
Ладно, у нас у всех своё. Время покажет. А вот живых людей, с которыми успели подружиться, терять жалко.
Посему, хоть и смешно цитировать саму себя, я вчера всем и написала в новой теме:

… я тут гимны пою литературе не просто так. А потому, что выдрессированные на хороших книжках мозги никогда не примут односторонней пропаганды. То есть защищены от зомбирования. Уже ничего не принимают просто на веру, ищут подтверждений. Уже не могут не видеть и не учитывать другие стороны проблемы, другие точки зрения. Зато умеют все это сопоставлять, анализировать и иногда даже находить верные решения. В том числе для своей собственной жизни.
Я уже пыталась открыть тут избу-читальню. Даже открыла, есть тема. Но желающих не густо.

Можно все-таки начать. В любом случае принесет пользу.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

42

Ник пишет:

Ты, кажется, попросил сам меня рассказать подробнее - я рассказал. В соответствии с правилами нашего сообщества тут, дал обратную связь. Если ты увидел не то, что ожидал увидеть - извини, но это твои проблемы. Мои эмоции - мои эмоции, и мне не нужны разрешения их чувствовать и проговаривать.

Нет, я спросил уже после того, как ты об этом сам написал, попробовал дать тебе историческую справку, а потом уже ты заговорил про красные линии, посмотри хронологию. После чего уже я предложил в таком случае не затрагивать эту тему. И чувства, которые в связи с этим возникают так же попадают под это. Пожалуйста, можно выражать чувства, любые, разумеется, и я никому ничего не могу и не хочу запрещать.
НО(!) это общее поле, касающееся не только тебя одного, это не твое личное, сокровенное, на что я бы не посмел посягать - ну презираешь ты своих родителей и презираешь, это твое личное. Я в это не лезу. Могу спросить, могу постараться понять, что-то сказать и так далее, но не более по сути. Тут же ты не один, и выражая свои чувства, ненароком, можно даже не заметить того, как сам перейдешь красную черту для другого человека. Понимаешь ход моих мыслей? Я никому ничего не запрещаю, не было такого. Выражайся сколько душе угодно, только помни, что это право есть не только у тебя. Поэтому с моей стороны и поступило предложение не трогать тему. Но оно на то и предложение, что его можно отклонить. Думай сам. Оно по прежнему в силе. Можем эту тему не трогать. Отложить ее в сторону вместе с мыслями и чувствами о ней. Несправедливо? Можешь предложить свой вариант, как действовать в такой ситуации.

43

Отложить в сторону тему - не выйдет. Все остальные темы перестали существовать, фактически, превратились в какие-то костыли, способы занять время. 

А вот клавиатуру отложить можно. Я принимаю твое предложение, Андрей.

44

Ник пишет:

Отложить в сторону тему - не выйдет. Все остальные темы перестали существовать, фактически, превратились в какие-то костыли, способы занять время. 

А вот клавиатуру отложить можно. Я принимаю твое предложение, Андрей.

Читаю трех товарищей сейчас. Пол книги прочел, даже больше, наверное. Удивительно, наверное, но особого мнения пока не сформировалось... Нет, книга-то неплоха,.. но пока не пойму, что из нее хочет или не хочет взять мое нутро. Так, видимо... Но сначала нужно все-таки дочитать, думаю.

45

Кажется, с этим нужно идти в новую книжную тему.)

46

Блин, ну вот как вас унять? Андрей, прекрати! Ты ни капли изменишь взгляды и убеждения Никиты, и вытекающее отсюда мнение и чувства. Ничем. Никогда. Остановись.
И потом - ну, что за детские игры? "Ты первый начал!" и так далее. Не надо.
Понятно, что хочется единомышленников. Всегда хочется. Но вот именно сейчас, именно в этой ситуации делать этого не надо. Категорически нельзя и не выйдет. А растерять людей - в два счета.

Вот ведь предлагают вам оптимальное решение на данный момент, и чтоб было о чем поговорить - так ведь нет, опять завелись...

Дочитал до половины - значит, еще не читал. Еще совсем не знаешь, про что книжка.

Ник пишет:

Вот с этим согласна абсолютно. Уж больно тема болезненная, для всех по-своему. Только у меня это уже частично прошло, уже не торчу в теме сутками. А у вас еще нет. Совсем не пройдет, конечно, но острота притупится. Всегда так бывает.
А пока может и правда стоит отложить клавиатуру. Вы как хотите, а я пошла в магазин, потом делать котлеты и, наконец, читать книжки. Уже две меня ждут в закладках, а я всё ерундой занимаюсь ((

47

Черт, даже зуб вдруг заболел! От вас. Загрызть, видимо, кого-то хочется..

48

admin пишет:

Блин, ну вот как вас унять? Андрей, прекрати!

Прекратил. И даже на книжки переключился...