1

Тема: Границы с внешним миром, или подверженность влиянию

Продолжаю тему, возникшую в «Шоколадке». Тема границ, только уже применительно не к отдельным людям и межличностным границам, а к воздействию на человека внешнего пространства. Ментального. Его давления, влияния, возможности и невозможности этому сопротивляться. И еще немножко про жизнь в СССР.
В той теме я закончила на том, что для видения объективной картины нужно быть абсолютно беспристрастным, не подверженным эмоциям, влиянию эмоциональных связей, лишенным какой-либо морали. Все это искажает истинную картину, она получается у всех разной. В зависимости от личных предпочтений каждый человек невольно увидит в ситуации что-то своё. То есть исказит.
Понятно, что беспристрастно мы не можем. У нас есть свои взгляды и убеждения. Но есть и еще одно условие. Снижающее влияние на тебя направленного потока информации, то есть помогающее раззомбированию. Это умение легко и много читать. Сформированное в детстве. Умение - и желание! - получать, впитывать и анализировать не только информацию, сопадающую с твоими предпочтениями, удовлетворяющую какие-то твои потребности, но и не очень удобоваримую. Иногда очень сложную. Разностороннюю. Часто неприятную. Причем важны именно книги, никоим образом не фильмы. По простой причине - способность к анализу развивается на основе словесно-логического мышления. А не наглядно-образного, как в детстве. Переход от одного к другому в норме начинается лет в пять-шесть, дальше только развивается. Уж у кого как. Помогают только книги. Голый текст без картинок.

Иначе мозги не развиваются, тормозят, хотя изначально вроде умненький ребенок. Если на полках у родителей стояли вперемешку и всякая фигня, и шедевры мировой литературы, нашей и не нашей, если родители запоем читали, и ты это постоянно видел - ты тоже будешь читать. Неизбежно. Просто собезьянничаешь, скопируешь поведение, как все дети. Будешь таскать с полки все подряд, пробовать на вкус, потом тебе станет мало и ты будешь часами копаться в школьной библиотеке. Читать все литературные и нелитературные журналы, которые выписывали родители (тогда ведь не только газета «Правда» существовала))). Теперь-то даже с места вставать не надо, доступно все что угодно, и очень хорошо, но важны именно детство-юность. Есть русская классика, есть зарубежная, есть история и современность. Когда ты, давно прочитав положенное по школьной программе, подряд читаешь Золя, Франса, Хемингуэя, Стейнбека, Ремарка, Чехова, Гончарова, Лескова, Флобера, открываешь для себя фантастику, потом хорошую фантастику, потом Булгакова, Набокова, потом Солженицына и Шаламова, потом Кортасара и Борхеса — у тебя не поедет крыша. Ты просто научишься пропускать через себя большие объемы информации. И выделять главное. Узнаешь что, где и как было в реальности. Вот неизбежно, никуда не денешься. У тебя в голове постоянно будут работать процессы сравнения, обобщения, анализа-синтеза, отделения главного от второстепенного и какие там еще бывают операции мышления. А Гюго, а Вольтер, а Руссо? Уж не говорю про поэтов.. Заодно и вкус сформируется… А главное, даже не заметишь, как мозги начнут щелкать гораздо быстрее. Будешь просто считать, что так у всех. Только потом поймешь, что ничего подобного.
Павел, когда я прочитала перечисленные тобой фильмы, сразу возник вопрос — а где книги? Наши и не наши, старые и современные... Ты ведь упоминал не только кинохронику. Если книги, то какие? Что читали родители? Может, пора с ними об этом поговорить, а не только критиковать за их нынешний образ жизни?

Мне тут же вспомнились несколько книжек, прочитанных в глубоко советское время, примерно мой шестой-седьмой класс. Официально изданных. И эротики там хватало (правда, без инструкций)), и экскурсов в древнюю историю, и отсылок к Платону-Аристотелю (которых немедленно нашла и прочитала), и политики тоже. Вот прямо захотелось немедленно усадить за книжки, штук пять-шесть, а потом спросить — ну и как тебе то, что мы читали в совке?
Ну ладно, я тут гимны пою литературе не просто так. А потому, что выдрессированные на хороших книжках мозги никогда не примут односторонней пропаганды. То есть защищены от зомбирования. Уже ничего не принимают просто на веру, ищут подтверждений. Уже не могут не видеть и не учитывать другие стороны проблемы, другие точки зрения. Зато умеют все это сопоставлять, анализировать и иногда даже находить верные решения. В том числе для своей собственной жизни.

Я уже пыталась открыть тут избу-читальню. Даже открыла, есть тема. Но желающих не густо. Кроме Андрея, который запросил список литературы. Дошло, наконец.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

2

Re: Границы с внешним миром, или подверженность влиянию

admin пишет:

Ну ладно, я тут гимны пою литературе не просто так. ...
Я уже пыталась открыть тут избу-читальню. Даже открыла, есть тема. Но желающих не густо. Кроме Андрея, который запросил список литературы. Дошло, наконец.

Я не просто дошел, а иду уже на всех парах!)
Пары, правда, пока не самые мощные, но максимальные из того, что я имею на данный момент. Дальше больше! Уже своих вовсю агитирую и пропагандирую читать. Миха мне обещал уже, что за Швейка возьмется.)))

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

3

Андрей пишет:

Уже своих вовсю агитирую и пропагандирую читать. Миха мне обещал уже, что за Швейка возьмется.)))

Говорят, кто умеет - тот делает, кто не умеет - тот учит).
Это я к тому, что ты начал кого-то "агитировать" ))) Я вот тоже могу тебе пообещать, что обязательно перечитаю твоего Швейка. Правда, мне все время будет что-то мешать).
Вот и сейчас - у нас наметился новый предмет для обсуждения. Подходит для данной темы.

Никита мне прислал ссылку на передачу, о которой есть смысл поговорить. Размещать ее здесь не будем, времена не те, но посмотреть и послушать стоит. Я уже посмотрела, Никита, само собой, тоже. Ты завтра посмотришь, я надеюсь, остальным тоже отправлю. Тогда поговорим.
С дамой, у которой берут интервью, я во многом согласна. Но далеко не во всем. Она ненамного меня постарше, на пять лет, но вот опять - вроде мы одно поколение, а какое разное восприятие происходящего и происходившего в стране! Я замечаю, что все время оказываюсь где-то в промежутке - то между вашим поколением и вашими родителями, то даже внутри своего возраста не вписываюсь. А народу обязательно нужно занять крайнюю позицию - типа, я только, исключительно за красных или только за белых. Ясно, что так проще. Когда понятно, где враг. С кем бороться или как минимум бурчать и про кого говорить гадости. Но ведь ситуация-то в миллион раз сложнее. Мало того, что мы ничего не знаем, никто нам не докладывает реальной картины, так ведь даже из достоверно известной, доступной информации выуживаем только то, что ровненько укладывается в наше представление. Это что касается простых фактов. Воспринимаем, отбираем только часть. А уж если говорить про иные точки зрения, мнения и аргументы других сторон - тут совсем караул. Просто отворачиваемся, иногда вполне осознанно. Не знаю и знать не хочу аргументов "той стороны". Аж шерсть на загривке дыбом становится от нежелания и протеста...
Ко всем относится. И не только здесь. Вот, например, эта тетенька - очень славная, информированная, думающая, не склонная пороть горячку или впадать от происходящего в состояние "мнимой смерти", совершенно правильно говорит, что слезами горю не поможешь, хватит рыдать, надо просто работать и делать свое дело. Но только что именно делать - ей самой непонятно. В тупик уперлись. Она это понимает. Понимает, что делали что-то не так, раз проиграли. Но идеи, которые ей приходят в голову на тему "а что теперь делать", мало чем отличаются от предыдущих. Приведших к проигрышу. Плюс чувство вины за всех подряд, свойственное нашей "интеллигенции", очень мешает увидеть что-то еще. Только одержимость мыслями, что вот, мол, мы просто делали мало, мы плохие, нам стыдно и т.п.
Мысль о том, что того, что делали, делать было ВООБЩЕ не надо, в голову не приходит. Что не с тем и не за то боролись. От слова "совсем". Все согласны, что схватка идет за умы, да. Но, блин - ведь именно за УМЫ!
Чтобы поставить клизму, нужна как минимум задница. Так? Так. Чтобы бороться за умы, прежде всего необходимы эти самые УМЫ. Чтобы они просто были в наличии, для начала. При отсутствии этого самого ума можно сколько угодно повышать уровень информированности - это не поможет. Ну не прибавит это УМА! Человек просто будет напичкан некой информацией, причем односторонней, хотя это уже не так важно. Что он с ней будет делать? От этого он не научится ДУМАТЬ. Способность анализировать, сравнивать, выделять главное, логика и прочие процессы мышления НЕ РАЗВИВАЮТСЯ просто от полученной информации. Если ее много - это еще хуже, совсем фильтры забиваются. Это нужно тренировать отдельно. Учить именно думать, критически оценивать любую поступающую инфу. Интеллектуальная честность - это когда мозги просто не позволят тебе НЕ увидеть цельную картину. Не дадут отбросить, не заметить чего-то важного. И так далее. Даже если не хочешь - все равно увидишь.
А вот с мозгами у нас все плохо. С "умами". И не только у нас, в любой популяции. Возвращаясь к уже затронутой теме - это всё те же 3-5 процентов. Это я утверждаю с уверенностью. Остальные 97, по разным причинам (они уже здесь озвучивались) имеют свойство избирательно, со сдвигом в ту или иную сторону, искажать реальность. Да и эти 3-5 тоже, просто в меньшей степени.

Так что настрой у нее хорош - надо просто работать. Только непонятно над чем. А вот над этим. Учить людей думать. Желательно сызмальства. То есть в корне перевернуть всю систему образования. В разы повысить требования к математике, физике, истории и литературе. Вернуть преподавание логики. Развивать мозги не картинками, а анализом текста. Не облегчать процесс восприятия и оценки информации с помощью игровых методик, а наоборот. Не упрощать задачу. Не разжевывать и не класть в ротики готовенькое и удобоваримое. Наоборот, усложнять. И заставлять, да. Пока сам не научится получать удовольствие от работы собственной головы. Если уровень способных именно самостоятельно думать, а не потреблять готовенькую, кем-то заботливо отобранную инфу, повысится хотя бы до 7-8 процентов - результат, мне кажется, будет очень заметен. Такой народ на мякине уже не проведешь.
Там у нее есть еще мысли, которые мне понравились, заинтересовали или удивили. Но посмотрим, как у вас будет.

4

Это вот то, что я говорил о себе, чего не хватило в детстве. Хорошую, комплексную, интенсивную подготовку, развивающую мышление в целом. Приходится сейчас наверстывать.

Я посмотрел видео. Тетенька производит впечатление мягкое и немного пассивное. Для меня это немного отвлекающий момент, потому что сложно сосредоточиться. Она говорит так, верно сказку на ночь читает. Такой убаюкивающий эффект для меня получается.)
Но тем не менее я постарался услышать, что она говорит. И услышал мало, честно. Либо надо пересматривать, а мне не хочется снова, поэтому особо судить не могу. Про то, что она говорила о прошлом страны - без понятия, поверю ей на слово.
А вот про сегодняшний день у меня появился не то чтобы протест, а скорее непонимание. Она, такое впечатление, говорит о происходящем, словно мы все таки живем еще немного в прошлом и не идет то, что идет (надеюсь, все понимают, о каком действии речь). И ищет ответы и решения проблем исключительно внутри страны, точно мы живем в вакууме и кроме нас никого больше не существует. А о том, что сейчас происходит, как я считаю и ничего не могу поделать, нельзя судить из той позиции. Это отыгранная карта и опираться на нее уже бессмысленно. Началась новая раздача и игроков за столом немало. И мне странно, что она игнорирует весь стол кроме нашей стороны. Я согласен, что следить за собой важно в первую очередь, но выпускать из виду других на таком уровне опасно.
Понимаете меня? Отойти немного назад и взглянуть на картину целиком. А она, осознанно или нет, по видимому(?) создала себе рамки, которые только ограничивают обзор. И в этой искусственно созданной локальной среде ищет выходы из сложных ситуаций. То есть как будто рассматривает карту, лежащую перед ней на столе через подзорную трубу. По большому счету это основное, что меня смутило и вызвало вопросы, хотя тетка не глупая, язык не поворачивается так сказать. Прочее о чем она говорила более менее.

5

Андрей пишет:

Это вот то, что я говорил о себе, чего не хватило в детстве. Хорошую, комплексную, интенсивную подготовку, развивающую мышление в целом. Приходится сейчас наверстывать.

Я посмотрел видео. Тетенька производит впечатление мягкое и немного пассивное. Она говорит так, словно сказку на ночь читает. Такой убаюкивающий эффект для меня получается.)

...у меня появился не то чтобы протест, а скорее непонимание. Она, такое впечатление, говорит о происходящем, словно мы все таки живем еще в прошлом, и не идет то, что идет (надеюсь, все понимают, о каком действии речь). И ищет ответы и решения проблем исключительно внутри страны, точно мы живем в вакууме и кроме нас никого больше не существует. А о том, что сейчас происходит, как я считаю и ничего не могу поделать, нельзя судить из той позиции. Это отыгранная карта и опираться на нее уже бессмысленно. Началась новая раздача и игроков за столом немало.
Понимаете меня?

Отойти немного назад и взглянуть на картину целиком. А она осознанно или нет создала себе рамки, которые только ограничивают обзор. И в этой искусственно созданной локальной среде ищет выходы из сложных ситуаций.

- ну, первый пункт я тебе уж как-нибудь обеспечу. Только не пищать! ))
- а вот тут уже много и сложно. Но интересно. Думаю, что не стоит так уж бояться называть вещи своими именами. Хорошо, пусть это называется не война, пусть спецоперация. Но люди там реально воюют, а не "спецоперируются". И еще как воюют, я сводки тоже каждый день смотрю. Война это плохо? Да, это ужасно. Там убивают. Можно ли было этого избежать? По моей информации - нельзя. Будут ли с этого у нас проблемы? Конечно. Надо ли было во что бы то ни стало мириться с происходящим на Украине последние десять лет? На мой взгляд - нет. Это было уже невозможно, война все равно бы началась, к этому очень активно вели и готовились. Не мы, так нас. И вот тут перейдем к тетеньке.
Ирина Прохорова, литературовед, историк, издатель, в передаче "Скажи Гордеевой".
Знаешь, я с тобой согласна (вот в кои-то веки!))) Она действительно как будто живет в некоем замкнутом пространстве. Мир книг, история литературы, гуманизм, все такое хорошее и доброе. Только вот мир-то состоит не только из этого воздуха, атмосферы добра. В нем случаются войны и насилие. Всегда случались, это в природе человека - время от времени их устраивать. Это ни хорошо, ни плохо, просто законы истории. В этот раз причины вот такие. А она говорит так, как будто все это вдруг с потолка свалилось, снарядами на голову. Жила себе в своем литературном мире и не видела, куда все идет?

Вечная проблема русской интеллигенции - вина и стыд за кого-то. Ах, мы виноваты, мы чего-то не сделали, не смогли предотвратить.. Не могли. Законы истории. А если и могли, то отнюдь не гимном гуманизму. А если уж петь гимны гуманизму, то за него надо бороться. Вы боролись? Когда штаты бомбили Югославию, когда устроили кошмар в Ираке, Ливии? Уж не говорю про русский Донбасс. И про саму Украину, где столько лет подращивали нацизм, причем в самом мерзком варианте, культ Бандеры-Шухевича. Официальный культ. В стране, где куча народа погибла в войне с нацистами. У нас на глазах. Я восемь лет отслеживала ситуацию по своим блогерам, нашим и украинским. А Россия молчала. Это как? Где ж тогда были идеалы гуманизма? А нигде, в книжках. Она сожалеет, задает себе вопрос, что мы сделали не так? В том-то и дело, что ничего не сделали. От слова "совсем". Когда надо было делать, выходить на митинги, протестовать. Тогда это нас не касалось. Зато сейчас подошло близко.
Ее ужасает происходящее, это естественно, оно всех ужасает. Правда, как человек с советской закалкой, она быстро привела себя в чувство - надо работать, и всё. Конечно. Но вот тоже - вопрос, что мы можем сделать сейчас? А ничего. Страна уже воюет. Ныть по этому поводу - предательство по отношению к нашим ребятам, которые сейчас там. Раньше надо было ныть. Идет большое переформатирование, мир влетел в очередной глобальный кризис. "Началась новая раздача и игроков за столом немало". Она этого не видит? Почему? Информации вагон, со всех сторон, самой разной. Видимо, это тот самый случай, когда по причинам эмоционального характера, личным убеждениям по типу "мы за все хорошее" человек видит только часть целого. Всему свое время. Можем чем-то помочь конкретным людям, которым там сейчас очень трудно, просто мирным жителям - гуманитаркой, деньгами, любой поддержкой? Никто не мешает, координаты есть. Но вот интересно - никакого гуманизма в эту сторону у нее почему-то не прозвучало. Ни звука. "Помогать людям, нести добро" - так несите! Лавину не остановить, она дойдет до конца. Не знаю какого.
Почему не звучит, раз уж у нас сплошные идеалы гуманизма, предложение помощи в избавлении практически родной страны от идеологии нацизма? К вопросу, что мы реально можем... Тут потребуется колоссальная помощь, пока совсем непонятно, как это делать. Причем речь пойдет прежде всего о детях и подростках. А раненые? Неважно с какой стороны, врачи, как известно, без границ. Да полно проблем, вполне будет чем заняться тем, кто и правда хочет помогать людям. Соответственно, вопрос - а правда хотят помогать? Или как? Или только можем протестовать против любой власти, которая всегда хоть в чем-то притесняет?
Какой-то странный гуманизм получается. Односторонний, бессильный и безвольный. В никуда. Вообще-то некоторые дворянки в первую мировую снимали с себя наряды и ехали санитарками на фронт. Да даже если и на своем месте - она издатель. Сейчас потребуется куча литературы, особенно детской. По истории двух стран, в частности. Просто хороших детских книжек, тех самых добрых, о которых она говорит. Куча учителей и воспитателей. Умных, подкованных, готовых поначалу столкнуться с яростным сопротивлением. Потребуются психологи, психотерапевты... Огромное поле деятельности.

Причем ведь она как будто реально растеряна, искренне не понимает, что теперь делать, в каком направлении...
Написать ей, что ли? Думаю, координаты найти легко. Тетка-то умная, хорошей старой закалки. Просто растерялась, возможно, и за детей страшно очень.

6 (2022-03-18 11:04:37 отредактировано Ник)

-

"Ей налево, мне направо - ну и до свидания..."

7

Ник пишет:

Вот даже не хочу спорить о целесообразности - бесполезно это, ударная волна не дошла еще.

У отслеживаний по блогерам есть маленькая такая проблема - самых упоротых слышнее всех остальных.

Если специально озадачиться найти что-то как можно более похожее на нацизм - то в вашем жилом доме можно найти нациста, наверняка.

Как насчет спора о соразмерности?
У нас где-то в самом начале знакомства был разговор о том, как волна агрессии проходит по обществу людей.

Превратились в то, что пытались уничтожить.

Если та сторона тоже поддастся первобытным эмоциям и вернет нам ее с лихвой, то в истории через пару итераций придется ставить точку.

Мне кажется, что настало время ... начать мыслить объемно - учитывая количество жизней, труда, ресурсов, которые сейчас множатся на ноль со всех сторон.

А то все любят драки, до тех пор пока не узнают, как дороги и неполноценны искусственные зубы,

К вопросу о количестве игроков за столом - умнее всех поступают те, кто стоит в стороне и смотрит. Ждет.

- еще не дошла, да.

- конечно. Но я про других. Думаю, из четверых моих, которых смотрю-читаю восемь лет, б/м видно-слышно только одного. И то только сейчас стало слышно, немножко. Из остальных - Татьяну Монтян я тебе уже присылала, могу еще одного скинуть - но вроде ты категорически против выслушивания другой стороны, нет?

- да наверняка. Но они хоть факельных шествий с соответствующей символикой не устраивают. И Степу не восхваляют. И Донбасс восемь лет не расстреливали, больше 10 тысяч жертв.

- про соразмерность - речь у нас тогда шла не об агрессии. А о зле (вот опять - ну почему агрессия у многих синоним зла? Это не так! Без нее жизнь невозможна). Здесь на нас никто прямо не нападал, мы первые. Но речь скорее про то, что если уж драка неизбежна - надо бить первым. По моим сведениям - была неизбежна. А зло тут причинялось даже не тебе, а твоему маленькому братику-сестренке. На твоих глазах. И ты долго-долго не мог ответить, все сопли жевал по неведомым причинам. Минские соглашения на коленке рисовал, все примирить пытался абсолютное зло и несчастного братика. Среагировал только когда совсем припекло.

- а это неизбежно. Иначе не получится. Иногда "справиться со злом можно, только став еще большим злом" (цитирую не дословно, только смысл).

- не исключено. Но надеюсь, что нет.

- да вот мыслили-мыслили. Подсчитывали целесообразность. Дождались, что у маленького дракончика серьезные зубки выросли...

- да не любят, то-то и оно. Бывает осознанная необходимость. Вынужденная, тот случай, когда драка все равно неизбежна. Хотя и знают про цену.

- ты про китайцев? Конечно, выиграют. Это другой дракон, мудрый, он умеет ждать. А несчастная Россия будет за все платить. Судьба у нее такая. "Русский взнос за счастье милых - не кошелек, а голова" (с).

За сегодняшнюю ссылку спасибо, посмотрю. А про Ирину Прохорову - у меня все те же вопросы. Самый главный - ну, вот как можно всерьез задавать себе вопрос "что нам теперь делать, куда девать свою гуманистическую позицию?" - при таком огромном пространстве точек его приложения именно сейчас. Думаю, она просто еще не приняла ситуацию как свершившийся факт. Пройдет растерянность, разберется, вспомнит, увидит.

8 (2022-03-18 11:04:27 отредактировано Ник)

-

"Ей налево, мне направо - ну и до свидания..."

9

Не, ты не так понял. Братик - это наш Донбасс. Русский Донбасс, всегда был русским и очень хотел в Россию, знаю не понаслышке и не от блогеров. А их уничтожали как сепаратистов, много лет, целую АТО устроили. Я с 14 года смотрю, что там творится. А дракончик, у которого за эти годы зубки отросли - вся остальная Украина. Которой было наплевать, что там внутри нее подрастает, лишь бы их самих не трогали. Хатаскрайники от природы. Кому было не наплевать - забились по норам, кто жив. Затихли. Там террор жуткий был и остается.

10

Ник пишет:

Чем дальше я смотрю, тем меньше я вижу расчета, и больше самообмана и запутанности.

В понятиях, в допустимом и недопустимом, в различиях между реальностью и представлениях о реальности.

Это давно уже не шахматная партия, а потасовка на шахматных досках, когда выясняется что выиграть в шахматы нечем.

Бьют первым, когда ситуация похожа на драку в подворотне, в которую вошли двое, а вышел один, и никто никогда не узнает, что и как там было.

- не исключено, хотя я так не думаю. Скорее большой договорняк. Не с Украиной, естественно. Это мы запутываемся, мало знаем, а там все стороны прекрасно знают, к чему ведут.

- и не только у нас, правда?

- иногда приходится и голыми руками...

- вот Сергея на тебя нет! )))

11

Удивительно, но нашла, сохранилось. Вот оно:

Яндекс — поиск по видео

К вопросу о блогерах и откуда чего я знаю. Про Крым и крымчан само собой много знаю, это у меня второй дом был. А вот это 14 год. Когда все начиналось. Вот этого мужика, который говорит, знаю лично, были знакомы не один год, еще до тех событий. Вовка из Луганска. Бывший афганец. Приезжал каждый год туда же, куда и я, в Коктебель, ремонтировал там у моей хозяйки много чего. Жил обычно в соседней комнате, пили и пели вместе.
Это апрельское видео из Луганска. А я приехала тогда в мае, он как раз был там у нашей хозяйки. С сыном. Сидел как на иголках, надо было скорее ехать к себе, его ждали, какая-то инфа у него была про старые оружейные склады и доступ к ним. И никак не мог уехать - сынуля ныл "папа, я с тобой". 19 лет, призывной возраст, а ехать через Украину, там уже АТО начиналась, загребли бы как миленького. Отец, естественно, не хотел его брать, опасно и обуза, только помешает. Хотел оставить его в Коктебеле, тут уже был Крымнаш.
Вот когда мне привалило работки.. Всю ночь сидеть с бутылкой коньяка на автостанции, уговаривать пьяного сынулю отпустить отца или хоть самому вернуться домой (он убежал от нас тогда, я его ночью нашла, перехватила по дороге, пока отец места себе не находил). Привела домой, потом уже вместе с хозяйкой его откачивали. А отцу надо было бегом уезжать защищать своих...

Они уехали тогда со мной, сначала в Москву, отец его хотел у тетки оставить. Звала к себе, но папа предпочел меня больше не напрягать. Больше их не видела, старший мелькнул однажды в каком-то местном видео, хлеб с машины раздавал. Точно он. Потом не знаю. Вот так я отдыхала.
Конечно, про то, что там нет никого из России - так и не так. Конечно, наши помогали. Своим. Нашим. Донецк-Луганск. Но помогали мало и плохо.

12