1,249

Re: Тема Ника

Я и устроился, по сути. Не надо только вот про "ничего не делать" - скажем, вчера мы вдвоем трёхметровый диван на 23 этаж затащили. Это капельку сложнее чем ничего smile

Сергей, можно ещё чуть раньше начать? Что, по вашему, хорошего в подчинении? Для меня, и/или сферического человека в вакууме?

1,250 (2019-06-22 01:28:47 отредактировано Сергей)

"Что, по вашему, хорошего в подчинении?"
Это не сложно, Никита, объяснить на примере...  На примере общего делания, связанного с повышенным риском и выживанием...  Например - мореплавание (особенно в прошлые времена)...  Капитан, на судне, всегда капитан и его команды не обсуждаются, а быстро исполняются...  И это не потому что он какой то важный человек, а потому - что он умеет (его этому учили) управлять кораблём и от его умений, во многом, зависит дойдёт ли корабль в конечную точку маршрута, выживет ли команда...  Нерадиво исполнять команды капитана в подобной ситуации не только равносильно самоубийству, что ещё пол дела (мало ли у кого какие мысли на этот счёт - дело личное), но и прямая угроза для остальных членов экипажа...  Короче - это равносильно бунту, а бунт на корабле, во все времена, подавлялся самым жестоким образом...  Пример этот я привёл специально - для наглядности...  Остальное, Никита, вы уж додумайте сами...  Голова у вас светлая, не то что у меня, - у старого кхм..., в общем старого (без эпитетов), а то как то некрасиво получится если фразу дописать до конца, всё же на форуме присутствуют дамы... ))

1,251

Сергей пишет:

"Что, по вашему, хорошего в подчинении?"
Это не сложно, Никита, объяснить на примере...  На примере общего делания, связанного с повышенным риском и выживанием...  Например - мореплавание (особенно в прошлые времена)...  Капитан, на судне, всегда капитан и его команды не обсуждаются, а быстро исполняются...  И это не потому что он какой то важный человек, а потому - что он умеет (его этому учили) управлять кораблём и от его умений, во многом, зависит дойдёт ли корабль в конечную точку маршрута, выживет ли команда...  Нерадиво исполнять команды капитана в подобной ситуации не только равносильно самоубийству, что ещё пол дела (мало ли у кого какие мысли на этот счёт - дело личное), но и прямая угроза для остальных членов экипажа...  Короче - это равносильно бунту, а бунт на корабле, во все времена, подавлялся самым жестоким образом...  Пример этот я привёл специально - для наглядности...  Остальное, Никита, вы уж додумайте сами...  Голова у вас светлая, не то что у меня, - у старого кхм..., в общем старого (без эпитетов), а то как то некрасиво получится если фразу дописать до конца, всё же на форуме присутствуют дамы... ))

О, а вот это отлично, Сереж!

Да - а мат и прочая нелитературщина на форуме отменяются. Разрешила временно только из-за Жени, но она не воспользовалась. Тогда все, возвращаемся к нормальным правилам.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

1,252 (2019-06-22 06:53:40 отредактировано Ник)

Согласен - но это в условиях корабля. Только вот мы же не на корабле. Как в моей, так, думаю, и в вашей жизни уже нет необходимости молниеносно исполнять приказы, от которых зависит всеобщее выживание.

Чтобы в наше время оказаться в ситуации корабля, нужно делать сознательный выбор - "да, я хочу быть маленькой частью механизма, и да, я хочу, чтобы мне приказывали". А что ты получаешь взамен - не очевидно. Выживать сегодня и в одного вполне возможно.

Точнее - как раз понятно, что взамен. Заменяемость тебя и пренебрежение тобой. Ну и, конечно, нищенскую оплату. Но, может быть, есть хоть что-то хорошее, что я упускаю?

Так что, еще разок - в современных условиях, что хорошего в подчинении? Ради чего может иметь смысл  поступиться свободой своей?

1,253

Ник пишет:

Но, может быть, есть хоть что-то хорошее, что я упускаю?

Так что, еще разок - в современных условиях, что хорошего в подчинении? Ради чего может иметь смысл  поступиться свободой своей?

Собиралась ответить всего одной цитатой. Пардон - из Ленина. Плохой он был, хороший, но мир-то сумел перевернуть...
"Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя"

А потом вдруг нашла замечательный цитатник
https://www.mobiw.ru/obshestvo.html
Очень советую изучить. Вдумчиво и досконально. Тема для длительной медитации - ой, слово плохое, сейчас Сережа вскинется - пардон - тема для серьезного размышления.

Дело не в стремлении подчиняться. А в умении работать командой. Потому что в одиночку ты ни одной горы не свернешь. А в команде нельзя, чтобы каждый воротил что хочет, сам по себе, там обязательно кто-то выбирается командиром. Или сам на себя берет эту роль. И ответственность. Ужасную, на самом деле.
А ты не умеешь. Ни командовать, ни подчиняться, ни просто быть в одиночестве, наедине с собой, длительно. Одни протесты. Уже по отношению к Юлькиному диплому это видно - вообще-то, на мой взгляд, уже давно мог бы за нее все сделать. А не просто "а, вот я помог ей табличку распечатать.."
До результата делать надо, а не пару раз пальцем шевельнуть. Злобненько)))
А вот уже потом, когда все отлежатся после марш-броска - можно и в ответ чего-то ждать.

1,254

А вот в чём вопрос: ты стабилен из-за своего внутреннего состояния или по причине достаточно комфортного состояния внешнего мира по отношению к тебе...?  Вопрос понятен...?

Долго думал я над формулировкой твоего вопроса, Сергей. И пришел к тому, что у меня спрашивают - ты какой ногой ходишь, правой или левой? - а я на двух хожу, как тут выбрать? И здесь, в твоем вопросе тоже, оба этих фактора важны (свой собственный и внешний), работают в связке.

Помогла мне Татьяна Владимировна, приведя цитату Ленина для Никиты.
"Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя"
А я часть этого общества, ни в лесу живу. Скажем так - я стараюсь лучше понимать себя в первую очередь и отталкиваюсь от себя, разумеется, поэтому первичная устойчивость моя собственная, чья же еще. Но не учитывать внешний мир, его возможные реакции на какие-то мои действия я, конечно же не могу. Это часть не менее значимая, чем я. Итак, выбирая между левой ногой (мной) и правой (внешним миром), я не могу однозначно выбрать какую-то одну ногу. Но чтобы уж как-то ответить, скажу, что я левша.

Ответ понятен?

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

1,255

Согласен - но это в условиях корабля.

А в условиях игры в тот же футбол, например? Один (тупо один) человек на поле не может выиграть матч. Для начала одного его просто не пустят на поле, и будь он хоть трижды Месси, ему понадобится команда, желательно хорошая, которая сможет отобрать мяч у соперника, отдать на этого Месси пас и так далее. Сам-то этот гений не сможет и забивать, и мяч отбирать, и на воротах играть. Ты, вроде любишь футбол, должен понимать такие вещи.

Есть примеры и другие - художники, скажем, писатели. Словом, люди творческие. Некоторые из этих людей ведут весьма затворническую жизнь, если я не ошибаюсь. Тут дело-то выбора. Играть определенное количество времени с другими или играть одному. Любой выбор уместен, наверное.

Точнее - как раз понятно, что взамен. Заменяемость тебя и пренебрежение тобой.

И такое бывает. Но обычно за человека, от которого есть толк, руководство держится, иногда даже закрывает глаза на некоторые его вольности, если очень ценный сотрудник. Нормальный начальник не станет разбрасываться полезными кадрами направо и налево. Такого начальника самого заменят. Но с другой стороны, если даже работник сверхэффективен, а вдруг начал позволять себе что-то уж совсем из разряда вон, то даже с таким замечательным работником мириться не станут. Погорюют, но другого найдут.

1,256

Скажем так, действительно полезным работником я стал, уже работая в одиночку. В коллективах прошло только мое начало жизни и карьеры - принесиподайство, одним словом. Поэтому никакого особенного уважения я с тех времен не помню. Может, оно теперь и по-другому будет, но так вот уж устроен мой негативный опыт. Других ощущений от работы в коллективах у меня просто нет.

Футбол-то я люблю. Хоть как-то и не очень ладится у меня с ним. Прихожу, выкладываюсь(иногда за всю команду, кстати) так, как будто жизнь на игру поставил, а потом неделю хожу отбитый и никакой, и еще месяц не могу заставить себя снова попробовать весь этот чудный опыт.

1,257 (2019-06-22 16:38:19 отредактировано Сергей)

"Ради чего может иметь смысл  поступиться свободой своей?"
Видите ли, Никита, на самом деле - никакой свободы у вас нет...  Свобода, - это когда я могу так, а могу и этак (могу в пах, а могу и в челюсть садануть) и мне выбирать, как действовать в данной ситуации...  А могу и вообще не бить, а поговорить...  Могу и вторую щёку (если мне будет угодно) подставить...  А что можете вы...?  С чего вы, Никита, взяли, что вы свободны...?!  Выбор ваш невелик...
Пример (про корабль) - действительно крайний, но я вам предложил остальные примеры отыскать самому...  А вы чего делаете...?  Ищите сами - думать вообще то полезно, а не от чужих готовых ответов губу воротить...
Что же касается Андрея, то он совершенно прав - на мой вопрос ответить нельзя...  Ну если делать это честно, разумеется...  На него можно лишь отвечать...  Сколько...?  Да всю свою жизнь, до гробовой доски... ))  А вот тренировать себя, свою психическую устойчивость - можно...  Ну если в ней вдруг сомневаешься... ))  Да и есть предположение, что внешний мир ещё не все свои "фокусы" успел (по моей слабости) мне показать...
"Такие дела"... (К. В.).

1,258

Других ощущений от работы в коллективах у меня просто нет.

Ну, нету и нету, что поделаешь...

1,259

Ник пишет:

Других ощущений от работы в коллективах у меня просто нет.

Э-э... А вот на этом месте стоп.
Вопрос простой, прямой и конкретный - какое у тебя ощущение от работы на форуме? Вполне ведь коллективчик, хоть и очень маленький. Тоже "принеси-подайство" и никакого к тебе уважения?
(хотя правильный ответ я знаю - тут командир хороший sad)
И однако хотелось бы услышать про твое собственное ощущение. Уж будь так добр..)))

1,260

"Вполне ведь коллективчик, хоть и очень маленький"
"Нету мотива, без коллектива.  А какой коллектив - такой выходит и мотив." (Александр Башлачёв).  Не думаю, что нахождение (активное участие) на форуме у Никиты ассоциируется с работой, Татьяна Владимировна...  Работа (для него) слово ругательное, несущее скорее негативную окраску, хотя сам он - в жизни работает много...  На форум же Никита стремится сам, даже личные обиды преодолевает...!  Думаю, что Никита, своё активное участие в жизнедеятельности этого форума, работой не считает - никакой зарплаты то он (тут) не получает...  Если перефразировать вопрос Татьяны Владимировны (совсем немного): "Какое у тебя, Никита, ощущение от взаимодействия на форуме?", то я к такому вопросу тоже присоединяюсь...  А работа тут или не работа - дело (по-моему) второстепенное... ))