1,381

Re: Тема Ника

Ник пишет:

Делиться своим опытом и знаниями, учить детенышей и просто тех, кто не умеет - нормально для человека и высших животных. Чтоб каждому поколению не изобретать заново колесо и велосипеды. Учебники для этого и пишутся.

Вопрос, однако, в методе передачи.
Некоторые из нас, стайных животных, видят это так: "я Очень Умный и Опытный, я должен незамедлительно присесть менее умным и опытным на уши во имя их же блага". Я таким бывал, признаюсь, и периодически на Юлькином примере до сих пор бываю. А многие, наверно, вообще не перестают и не задумываются.

По этой своей модели - я периодически под настроение пишу в интернете какие-то гайды по тому, что сам умею. Понятия не имею, насколько они востребованы даже, но пусть будут. Свое желание делиться иногда так удовлетворяю.

А про раздражение погуглю тогда старые посты чуть позже.

- а что методы передачи? Шмякнет мама лапой волчонка, чтоб не лез куда не надо, куснет легонько.. У людей - прикрикнуть, шлепнуть по попе.. В принципе похоже.
Но это только пока дите. А присесть на уши взрослому нельзя. Он может встать и уйти, не слушать или просто не читать. "если человек не хочет бегать по утрам, его ничто не остановит")))

- я тоже. Вполне понимая, что процентов на 97 это бисер перед свиньями. Иллюзий никаких на этот счет. Но есть ведь еще три процента...

- ничего в гугле не найдется. А здешние старые посты не очень отзываются, я сама попробовала. Разве что искать вручную, не упомнишь уже, в какой теме.
Есть вещи, которые передаются ТОЛЬКО от учителя ученику. В книжках глухо. Про раздражение (в частности) я именно так получила. И теперь расшвыриваю бисер..

Впрочем, нашла сейчас здесь одно из мест про причины раздражения. В этой же теме, пост 12. Только там речь о конкретной проблеме, надо чуть обобщить и расширить на все остальное, причины всегда одинаковые.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

1,382 (2019-09-03 08:34:36 отредактировано Ник)

Так сказать, поборемся с информационным вакуумом. А то есть такое - когда все более-менее в порядке, я перестаю писать.

Встал в определенную колею. Встаю, тренируюсь, играю, если просят - работаю, если не просят - не работаю. И так вот день за днем.
Примерно так, как это было зимой, в общем. Только тогда я ждал наступления весны, а сейчас как будто вообще ничего не жду. 

Немного, конечно, напрягает, что мотосезон проходит - но все же, это мотоцикл должен служить мне, а не я - ему. Поеду, когда захочу, а не пока погода позволит.

Пытаюсь обратить себе на пользу свойства своего дома, вот эту вот "капсулу времени". Чтобы все, что снаружи, вообще не отвлекало меня от тренировок, игр и подсчета калорий. Все чаще ощущаю себя здоровым, душевно и физически.

Под тренировки я очень много всякого познавательного и развлекательного смотрю. Немеряное число людей снимает фильмы про свои путешествия, например, и я могу абсолютно бесплатно видеть все, что видят они. Даже лучше - видеть интересное, и не видеть сотни и тысячи беспонтовых километров между интересным.

Еще мне очень нравятся мои яркие сны. Увиденное за день причудливо сплетается с ранее известным. Раньше я ложился спать с сожалением об уходящем дне, а теперь - с предвкушением. Как в кино сходил, каждый раз.

На днях меня укусила какая-то муха самоделия, и я за день сделал Юльке шкафов, себе кресло в грузовик, сделал половину мероприятий по мотоциклу, воду в доме, кажется, починил. Практически все, что хотел сделать - удавалось. Так можно и веру в свои руки вернуть со временем. Было такое утверждение - "Ты хорош настолько, насколько хороша была твоя последняя попытка". Есть в этом что-то.

Очень пытаюсь заглушить вот эти Родительские вопли о том, что время уходит. У меня его много, и сейчас мне не так уж плохо удается его проводить. А он шел бы туда, откуда вылез, только мешает удовольствие от жизни получать.

И - стараюсь не ждать чего-то, а просто приятно проводить время. Что мое - то придет, что не придет - то, значит, не мое.

Вчера вот только столкнулся со слишком сложной для себя игрой, стал раздраженный, а когда остыл - немного призадумался. Сначала жизнь стала слишком сложной, и я ушел в игры. Потом игры станут слишком сложными, тогда куда уходить? В карты в пьяницу играть?
Ничего не придумал, лег сны смотреть пораньше. 
Сегодня еще сыграю, и буду хорош настолько, насколько хороша будет моя сегодняшняя попытка.

Пожалуй, буду иногда делиться самой разнообразной музыкой, которую я умудрился между делом услышать.
Белое небо — Коrsика. Слушать онлайн на Яндекс.Музыке
Манговый мёд — Кирилл Комаров. Слушать онлайн на Яндекс.Музыке
Не волнуйтесь и не надейтесь — Умка и Броневик. Слушать онлайн на Яндекс.Музыке

1,383

"Ты хорош настолько, насколько хороша была твоя последняя попытка". Есть в этом что-то.

- ничего в этом нет. Ты (я, он, она) хорош независимо от того, насколько хороша была твоя последняя попытка.

Про "не волнуйтесь и не надейтесь" - первоисточник, надеюсь, знаешь? На всякий случай:
https://www.youtube.com/watch?v=MvDActE9Mcw

1,384 (2019-09-03 18:58:24 отредактировано Ник)

Ты (я, он, она) хорош независимо от того, насколько хороша была твоя последняя попытка.

...ну или плох. А вот из этого состояния последняя хорошая попытка все же как-то морально вытаскивает.

Первоисточник не знал, хотя, конечно, исполнение очень похожее. Но мне показалось, песни о разном.

1,385

Ник пишет:

Ты (я, он, она) хорош независимо от того, насколько хороша была твоя последняя попытка.

...ну или плох. А вот из этого состояния последняя хорошая попытка все же как-то морально вытаскивает.

Первоисточник не знал, хотя, конечно, исполнение очень похожее. Но мне показалось, песни о разном.

Песни АБСОЛЮТНО об одном и том же. И ключевые слова: "не волнуйтесь, я не уехал - и не надейтесь, я не уеду". Первое своим, второе чужим. А этот Умка, похоже, еще и с Галичем знаком, некоторые слова отзываются. Все имеет свои истоки и историю.

Про плох-хорош - у меня была приятельница, детский психолог, вместе учились, сейчас уже давно доктор наук, куча книжек. А тогда рассказывала, как она работала с детьми в саду. Например, ставили на стол четырех-пятилетнего, у которого уже отмечались проблемы, вокруг внизу стояла вся группа и хором кричали: "Ты хо-ро-ший!" По многу раз.
Что угодно годится, чтобы перебить Родительский бред на тему плохости и чувства стыда за это.

1,386

Песни АБСОЛЮТНО об одном и том же. И ключевые слова: "не волнуйтесь, я не уехал - и не надейтесь, я не уеду". Первое своим, второе чужим.

На мой взгляд - не совсем абсолютно. У Высоцкого фокус какой-то внешний, как будто. Как внешние люди реагируют на то, что он, якобы, уехал. В песне Умки фокус более внутренний - что она сама думает.
Мне, конечно, внутренний фокус ближе, он намного больше резонанса у меня вызывает.

Какие подозрительно добрые и отзывчивые дети. Что-то я совсем по другому садик запомнил. 
Что-то, прямо скажем, не удается поверх "Ты плохой" приколотить "Я хороший". 
Скорее, "Ты плохой" - "А и похрен".

1,387

Ник пишет:

Песни АБСОЛЮТНО об одном и том же. И ключевые слова: "не волнуйтесь, я не уехал - и не надейтесь, я не уеду". Первое своим, второе чужим.

На мой взгляд - не совсем абсолютно. У Высоцкого фокус какой-то внешний, как будто. Как внешние люди реагируют на то, что он, якобы, уехал. В песне Умки фокус более внутренний - что она сама думает.
Мне, конечно, внутренний фокус ближе, он намного больше резонанса у меня вызывает.

Какие подозрительно добрые и отзывчивые дети. Что-то я совсем по другому садик запомнил. 
Что-то, прямо скажем, не удается поверх "Ты плохой" приколотить "Я хороший". 
Скорее, "Ты плохой" - "А и похрен".

Ладно, про Умку и Высоцкого лучше не будем - просто я очень хорошо знаю второго, а про Умку у меня было открытие - оказывается, это женщина.. Это многое объясняет. А Высоцкий ведь еще и актер, между прочим, не просто автор-исполнитель.. Лучше не будем сравнивать, или надо переносить в раздел "это интересно".

Дети были самые обычные. Это психолог у них был правильный, а им - да чего бы не поорать хором? Любое слово, какое скажут... Главное - громко!)))
А вот тому самому ребенку - думаю, эффект был.
Конечно, не удается приколотить поверх одного другое - в нынешнем возрасте. А вот тогда, в 4-5 лет - помогало. Плюс эффект группы, это ведь свой кружок, свой социум, ровесники.
Есть много проблем, которые легко устранить в раннем детстве, но практически невозможно или очень трудно во взрослом возрасте. Вот и получилось, что говорят "ты вот тут неправ, плохо сделал" - а слышится "ты вообще плохой". И ответ давно готов - "да пошли вы..."

1,388 (2019-09-05 15:03:35 отредактировано Ник)

https://waitbutwhy.com/2019/08/story-of-us.html
Ааа, дождались, три года не было обновлений. Мне очень нравится этот дядька и его умение объяснить очень сложные явления очень простыми словами и картинками. В общем, всем, кто знает инглиш. А кто не знает - можно переводы поискать. Широко известен в узких кругах, так сказать.

Что касаемо нашей темы - да, все это здорово, и на всякий пожарный намотано на ус, но чего теперь в текущем состоянии делать - не проясняется. В садик не вернешься, да и в свой садик - и не хотелось никогда.
Сейчас, например, мы с Юлькой можем неделями себя или друг друга хвалить, а потом секунды недовольства хватает, чтобы эти недели перечеркнуть. Дескать, "вранье все это было, на самом-то деле я все равно плохой/-ая". Чего с этим делать - неясно. Вообще никогда не быть собой или друг другом недовольным нереально.
По большому счету, других способов, кроме как использовать могучий "по...!", я для себя так и не нашел, и даже не наблюдаю в обозримой близости. (Стишки, так сказать. Ахтунг, мата много - но вроде бы задорно)

1,389 (2019-09-06 19:41:11 отредактировано Ник)

Кажется, мы ранее уже затрагивали когда-то такую тему, как конфликт субличностей.
Вот сегодня он опять немного проявился.

На днях мне тут поступило предложение работы в другом регионе наездами. По здешним, да и мои собственным меркам - очень даже высокооплачиваемой и высокоэффективной по времени. Буквально за 6-9 дней интенсивной работы в месяц - где-то три среднерегиональных зарплаты. 
Было какое-то ощущение - жизнь дает мне руку. Это мой билет к ранее недоступному. Если ты не хватаешься за эту руку, Ник, то обвинять тебе потом будет некого в том, что у тебя не было шансов на жизненный успех. Если хватаешься - то это первый шаг ко множеству всего того, что ты, вообще-то, хотел. Тогда сможешь и на юг переехать, и новый мотоцикл, и кабриолет, и что угодно вообще, все в твоих руках.
Это с одной стороны.
В то же время, появилось какое-то противодействие. Кто-то во мне совершенно не хочет ни в какие дали ездить, и тамошние условия терпеть. Он хочет только сидеть там, где тепло и быстрый интернет, и не пытаться чего-то там достигать. И никаких денег ему, в общем-то не надо, и это именно он не хочет пользоваться даже тем, что уже в наличии есть. Потому что ему вот прямо так хорошо. И его раздражает, когда его куда-то тянут и просят/требуют/заставляют что-то делать, что ему совершенно низачем не нужно.

Последние несколько недель моя жизнь вертелась вокруг тренировок, питания, всего этого подсчета калорий, и тому подобного. У руля была некая активная субличность.
Умудрился я сегодня перед тренировкой посмотреть фотографии с действительно красивым, стройным мужским телом. Спортсмен во мне посмотрел в зеркало, и как-то споткнулся. Тело положило гантели обратно под шкаф само собой.
Чем разумеется тотчас же воспользовались Лентяй и Обжора. Каких-то приличных усилий стоило хотя бы уговорить себя объесться не очень жирной едой, а банальной кашей. 

А потом я задумался - а что тут вообще, дескать, происходит? Почему я хочу совершенно противоположных, противоречащих и взаимоисключающих вещей?
Полез гуглить, и ничего, объясняющего этот парадокс лучше, чем вот эта теория про субличности, не нашел.

В принципе, наплодить этих субличностей можно много, но вообще они неплохо сливаются в две. Своего рода, инь и ян. Меч и щит. Актив и пассив. Как угодно можно обозвать.

Одна активная, горячая, изобретательная, фонтанирующая идеями, рвущаяся в бой все время, честолюбивая. Ее желания - быть все лучше, все сильнее, красивее, богаче, в общем, быть капитально на первом плане. При этом, зачастую, не оглядываясь вообще по сторонам, что происходит параллельно с выполнением целей. Она зачастую делает, не думая, абсолютно импульсивно. 

Другая - как будто полная противоположность. Она как будто холоднокровная - не требует практически энергии, любит лежать в тепле, шевелиться поменьше, создавать запасы энергий, и что-то созерцать. В том числе - вдумчиво и неторопливо что-то изучая, вне зависимости от реальной полезности изучаемого, то есть - бесцельно. Можно сказать, тоже создавая запасы, только не энергий, а информации. Это расфокусированная сущность. У нее нет цели, и она целей не ищет. Разве что, кроме одной, врожденной у любых холоднокровных - максимальной эффективности и экономности на затраты энергии.

Вот и стоит передо мной задача - наладить хоть какой-то диалог между этими двумя совершенно неуживчивыми соседями в одной тыкве.
При этом с годами холоднокровная сущность становится сильнее, а теплокровная - слабее. В полном соответствии с законом тепловой энтропии. 
При этом они обе по-своему хороши, и терять я ни одну из них не хочу. Вот бы можно было их в разные тела расселить, и в разные концы пространства отправить...

1,390

Я тут пографоманю немножко на вольную тему, никто не возражает?
Напружу, таскзать, озеро мыслей, будет в чем порыбачить потом.

Попытались мы с Юлькой немного попутешествовать еще раз. Попутно с моей работой на этот раз.
Так вот - что-то как-то оно не срослось, это путешествие. Покопаюсь, что, как и почему.

Десять часов туда. Час сна прямо на руле. Двенадцать часов там по городу развозить, около 15 точек. Ночь на койкоместах в хостеле. 
И вот он, день, ради которого все и делалось. Мы свободны, нас ничто больше не связывает, и теперь можно куда-то поехать, или пойти, и поудовлетворять жажду познания. Как бы. Вроде бы.

Чтобы начать, собственно, туризм, требовалось решить простую на первый взгляд задачку. Найти, где поставить грузовик, и пересесть на общественный транспорт. С наскока это решить не удалось. В большом и сложном городе оказалось нереально найти бесплатную парковку ближе чем в полутора километрах от метро. И правила пользования местным общественным транспортом тоже за двадцать минут гуглинга не зашли нормально. Как-то все сложно и запутанно оказалось.
И тут некое чувство мощно пинает мой мозг, отправляя его в полную мотивационную отключку.
"Это вот я сейчас, честно задолбавшись зарабатывать деньги, должен задолбаться еще искать правильный способ их потратить?".
И все, я недвижимость. Не хочу идти до метро полтора километра. Не хочу еще круги нарезать в поисках парковки. Не хочу уже никуда идти, ехать, и не хочу ничего смотреть. Как будто на всем этом туризме повис ярлык "неблагодарное дело".
Пару кругов я еще сделал, ничего не нашел, и мы поехали домой. Без всякой культпрограммы. Мне в принципе было нормально, а вот Юльке - обидно. Мы как-то, наверно, подходим к мысли о том, что нам нужно путешествовать врозь. Слишком подходы разные.

Я, как-то, смотря назад, думаю о том, что лучший способ демотивировать меня что-то делать - это нагородить вокруг как можно больше правил. И платы за воздух. И штрафов. И камер контроля каждого чиха.
Так, чтобы тривиальные задачи вроде "куда-то доехать" превращались в лавирование между кучей всяких рисков.
Город вроде большой и красивый, но если все его нагромождения правил я еще могу терпеть за деньги, то как только мне за это перестают платить - сразу руки-ноги на полшестого и хочется обратно в свою глухую степь, где всем плевать на всё.
Как бы я все понимаю, чем больше народа, тем хитрозаковыристее правила общежития. Но не покидало такое чувство, что "мне здесь просто не рады". Хоть с деньгами я, хоть просто так приехал. Тут и так слишком много людей, без тебя. 

В итоге, я как-то даже и не жалею о том, что уехал. Казалось самой правильной вещью, какую можно было сделать. Если тебе не рады - не навязывайся, мол. Еще - что разумный человек зарабатывает там, где дорого и тратит там, где дешево.

И вот пока я обратно еще десять часов рулил, раздумывал об этом. Что, возможно, я в принципе не создан для участия в сложных системах из множества людей. Что мне в общем-то не нужна никакая самореализация, если ради нее нужно будет терпеть перманентное ощущение бытия килькой в банке - что тебе все время тесно, как и всем вокруг тебя, и чем больше усилий вы все прикладываете к дальнейшему укрупнению и усложнению своих жизненных процессов, тем теснее всем будет. 

И как будто что-то щелкнуло и встало на место. Я сейчас сижу в своем смешном маленьком доме за своим компьютером - и мне как-то очень хорошо. Я на своем месте. 
И это на сей раз не "ситуация, в которой я оказался из-за каких-то внешних факторов", а "мой собственный осознанный выбор". Щелкнуло, кажется, именно вот это различие.
Мне тут нравится. Продолжу, пожалуй, в него врастать.

1,391

Я, как-то, смотря назад, думаю о том, что лучший способ демотивировать меня что-то делать - это нагородить вокруг как можно больше правил. И платы за воздух. И штрафов. И камер контроля каждого чиха.

Это самое, Ник. Сейчас в каждом магазине установлены видеокамеры. Это делается для того, чтобы предотвращать кражи и всякое такое. Меня лично это никак не смущает и не заставляет чувствовать себя неуютно. В Москве, не знаю как в других городах, честно, в общественном транспорте все больше становится видеокамер, для предотвращения возможных хулиганских действий. Это меня не смущает так же. Даже наоборот, в новых вагонах метро, которые уже с год, как запустили, до сих пор я не видел ни одного граффити или порванных кресел, и всякого другого такого "творчества".

На дорогах, на сколько я знаю, все больше камер становится тоже. Я не автомобилист, поэтому не знаю, как сообщество к этому относится, но понимаю задумку, она на мой взгляд проста - лучший контроль автодорожного движения (правильно сказал?), чем лучше люди будут понимать, что за ними наблюдают, тем осторожнее они будут вести себя на дороге, тем меньше будет аварий и других автокатастроф. Во всяком случае я так понимаю. Но если будет меньше аварий и прочего, чего же в этом плохого? Пусть следят. Пока не установят камер в твою постель и туалет с ванной, в твой дом, короче говоря, я не вижу причин для такого беспокойства. Но это я.

А вот чего я до конца понимаю, чем же тебя так это задевает. Неужели с тобой перманентно приключаются ситуации, когда тебя штрафуют на ровном месте? Когда ты проехал на зеленый, не пересек ни одной сплошной, а тебе бац - и штраф? Я не могу уловить эту нить, которая тебя так дергает, Ник. В случае с теме же магазинами с видеокамерами у тебя подобная реакция, что тебя несправедливо контролируют? 

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

1,392 (2019-09-13 14:16:29 отредактировано Ник)

...как будто ты пытаешься подвести к тому, что я принципиальный любитель что-то нарушать...

Нет. Все прозаичнее. Я просто часто чувствую, что не могу проконтролировать все, сразу, и всегда.
Когда перед тобой стоит задача - четыре раза в день проехать под зеленый, и не пересечь сплошную  - это легко. Когда ты в день должен раз четыреста все то же самое сделать, в разных, непривычных тебе местах, попутно не вылезая из навигации и телефонных переговоров - чисто статистически непременно один или два раза что-нибудь нарушишь, просто потому, что ты не робот, и у тебя есть пределы внимания.

Потом, правила бывают взаимоисключающи. Банально: ты за рулем, тебе нужно сделать звонок или построить маршрут. Пользоваться телефоном за рулем запрещено. По хорошему, тебе стоило бы остановиться и стоя посмотреть в телефон. Но остановка здесь везде запрещена, и наверху висит камера, выписывающая по 3000р. Не построить маршрут ты не можешь, потому что тогда непременно пропустишь поворот и придется наворачивать круг километров по 5-7, и терять на этом минут 20 - а может и не один круг, если и со второго раза пролетишь. А тебе нужно успеть за день кучу всего, и тратить на каждую точку уйму лишнего времени нереально. В итоге - вот непонятно, что делать. Непременно что-то нарушишь. В итоге пытаешься нарушить как можно меньше всего, и как можно менее палевно.

Более того - так как понимаешь, что непременно все равно что-нибудь нарушишь, то твой фокус смещается с формулировки "Не нарушить ничего" на "Постараться хотя бы никому вокруг не мешать". 
То есть, объясняю - предпочитаешь нарушить то правило, которое здесь и сейчас принесет минимум неудобств окружающим. 
В примере выше - построишь маршрут в телефоне на ходу. Окружающим придется всего лишь потерпеть меня секунд десять медленно движущимся без маневров. В противовес стоящему на дороге или нарезающему штрафные круги с языком на бок.

Ничего плохого в этом нет. Для города, наверно, хорошо. Просто мне не нравится постоянно рисковать. Вот такое ощущение, что ты сейчас непременно что-то нарушишь, а потом нарушишь еще два раза что-то другое, пытаясь исправить то, что ты нарушил в первый. Такое ощущение слона в посудной лавке.

Ну, мир вокруг меня не крутится, просто значит мое место находится вот здесь, в доме и за компом, где мне нечего нарушать. 
Здесь как-то тоже нет граффити и порванных кресел. Некому. Тоже устраивает, в общем-то. 
Может, если я пореже буду выходить, мои шансы попасть в аварию тоже упадут.

За дело меня штрафуют? Обычно да. Я действительно иногда пересекаю то, что правила запрещают пересекать. 

Могу ли я этого избежать? Реалистично - нет. Ну разве только вообще путем отказа работать.

Я получаю штрафы за то, что я плохо делаю свою работу? Мне так не кажется. Я успеваю в сжатые сроки делать работу нескольких людей. По хорошему, мне вообще платить за это должны несколько зарплат. Водителя. Логиста. Грузчика. Экспедитора. Менеджера, руководящего этими четырьмя.

Можно ли эту работу вообще выполнять, ничего ни разу даже по мелочи не нарушив? Вопрос открытый. Я таких сверхлюдей не знаю лично, но может они есть. Может, ваша среда в итоге таких воспитывает, или когда-то воспитает в будущем.

Нет, в магазинах норм. Там нет ощущения слона в посудной лавке.

Чаще в магазинах включается другое - все то же пресловутое нежелание прикладывать усилия, чтобы потратить деньги, к которым ты приложил усилия, чтобы их сначала заработать. Не хочу искать парковку у магазина. Не хочу черт знает куда идти за тележкой. Не хочу очереди в кассах отстаивать. И так далее.

Я, кажется, последнее время предпочитаю покупать минимальное количество позиций, в небольшом количестве(чтобы на мотоцикле увезти можно было), в небольших магазинчиках, в то время суток, когда большинство людей или на работе торчит, или спит уже/еще. Потому что так я прикладываю минимум усилий.

Так вот. К чему я это. Все это можно терпеть за деньги, тем более за московские. Все это ощущение посудной лавки и минного поля. Уж лучше я несколько раз в месяц буду в таком интенсивном режиме это все терпеть, чем как все остальные - менее интенсивно, зато каждый день по большей части дня. Это тоже мой выбор.

Но вот как в этом всем бесплатно жить? Как в такие условия ездить отдыхать?
Я не разумею. Совсем. 
Мне как-то лучше в чистом поле, но без кучи требований ко мне. Устаю я от них.