1

Тема: Не могу уснуть, если кто-то есть в комнате

Добрый день. Неделю назад попала в непростую ситуацию. 
Я живу одна. Долго думала и, наконец-то, решила завести собаку. Купила щеночка, привезла домой. Оборудовала отдельное спальное место, так как не хотела, чтобы он спал со мной на диване. Легла, погасила свет... и обнаружила, что не могу заснуть. Щеночек мирно посапывает у себя на месте, не скулит, не ходит, а я не могу уснуть. Внутри ощущаю такое напряжение и не могу понять почему. И вот так продолжалось несколько ночей подряд. Чтобы поспать 2-3 часа за ночь, я напивалась успокоительных таблеток. После четвертой ночи я не выдержала и отвезла щенульку назад в питомник. 
Что инетересно, я почти каждый год езжу на юг с кем-нибудь из подруг. И, естественно, мы ночуем в одном номере все время отпуска. Никаких проблем с засыпанием у меня нет.

2

Re: Не могу уснуть, если кто-то есть в комнате

Здравствуйте. Звучит и правда интересно. Я так понял, что раньше у вас проблем со сном не было. А сейчас, когда собаки в доме нет, как у вас с засыпанием? Может быть у вас есть предположение, с чем это может быть связано, какие-нибудь догадки? Так как складывается впечатление, что видимых причин для этого, по всей видимости, нет.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

3

Добрый день! Рады вас здесь видеть smile
Я думаю, есть огромная разница в ночевке с подругами или с маленьким щенком. О подругах можно особо не тревожиться - все здоровы и отдыхают, все взрослые, не надо ни за кого беспокоиться.
А тут - объект заботы.  Маленький, беспомощный, полностью от вас зависящий.  За него тревожно. Видимо, отсюда напряжение. Очень непривычное, если раньше никогда не приходилось брать на себя заботу о мелких. Поэтому возникает  вопрос - совсем не было такого опыта? Младшие братья-сестры, или хотя бы животные в доме в детстве? Рыбки в аквариуме?
А может, дело еще и в том, что не с кем разделить ответственность, если что. Нет второго человека, случись что, все придется решать одной, на свой страх и риск.
И  еще вопрос - а вы как себя чувствуете, после того как пришлось отвезти щенка обратно? Не очень? Или как что-то с плеч свалилось?

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

4

Добрый день. По поводу самочувствия после того, как отвезла щенка - супер!! Нас отвозила моя подруга на машине, так вот я уснула прямо в машине. Действительно гора с плеч свалилась. После этого сплю отлично. По поводу опыта. Опыт был. Кошки и собаки были, но очень давно, последний раз 10 лет назад. И да, я с ними была не одна: то родители, то бывший муж. На протяжении последних нескольких лет приходилось ночевать с маленьким племянником (сейчас ему 5 лет). Конечно, тревожность есть, и засыпаю я с ним не сразу.  Может быть и правда, причина - это чрезмерный груз ответственности, который не с кем разделить. Я ведь брала собаку как компаньона, а получила маленькое, страшно зависящее от меня существо.

5

koldusha пишет:

Может быть и правда, причина - это чрезмерный груз ответственности, который не с кем разделить. Я ведь брала собаку как компаньона, а получила маленькое, страшно зависящее от меня существо.

Ну ладно, допустим. Если собака предполагалась большая - то да, компаньон. Но при этом воспитанный и управляемый. То есть позиции все равно неравные..
Так и что теперь? Появились вопросы насчет себя? Кто же я есть, если не смогла справиться, хотя сама хотела? Ведь явно есть какие-то переживания по поводу этой ситуации...

6

koldusha пишет:

Добрый день. По поводу самочувствия после того, как отвезла щенка - супер!! Нас отвозила моя подруга на машине, так вот я уснула прямо в машине. Действительно гора с плеч свалилась.

То есть, когда рядом оказался человек, с которым можно разделить эту ответственность за щенка, вы смогли позволить себе расслабиться и заснуть. К тому же, если я не ошибаюсь, у вас не было опыта заботы о ком-то в одиночку, без помощи других людей, что и вызвало такую повышенную тревожность. Правильно я вас понимаю?

7

Переживания по поводу ситуации следующие: почему я не смогла справиться с таким объемом дополнительной ответственности? И есть два разных ответа на данный вопрос:
Ответ № 1: я, как мне кажется, человек весьма ответственный. Живу одна, а значит, вся ответственность за домашнее хозяйство лежит на мне: и женская половина ответственности и мужская. Плюс, я на работе на руководящих должностях, то есть и там ответственности хоть отбавляй. И вот случился доп.объем ответственности в виде щенка и случился перегруз.
Ответ № 2: я живу одна уже долгое время. Живу сама по себе, время от времени наезжая к родным. Там меня все считаеют эгоисткой, хотя в лоб этого и не говорят. Но намеки есть. И я так привыкла к своей эгоисточной жизни, что как только появился кто-то, ради кого нужно было пожертвовать совственным комфортом,впала в панику и постаралась от этого избавиться.
А, возможно,и то, и другое. И в этой связи два вопроса:
1. Как распознать груз "лишей" ответственности, который я тащу на себе?
2. Как научиться делить жизнь с другим человеком, не устраивая себе подобных стрессов?

8

"То есть, когда рядом оказался человек, с которым можно разделить эту ответственность за щенка, вы смогли позволить себе расслабиться и заснуть."
Я начала расслаблять уже после того, как договорилась с хозяйкой питомника,что я верну щенка. Я почувствовала, что проблема решена.

И еще у меня была идея приехать со щенком в гости у подруге, у которое тоже есть собачка (чихуахуа). Мы бы из двоих оставили поиграть какое-то время, а сами с подругой попили бы чай, поболтали. То есть на какое-то время я переложила бы "ответственность" за щенка на взрослую собаку, которая бы с ним играла.
Хотя в принципе, решать какие-то проблемы в одиночку - для меня не новость. Правда, это касалось деловых вопросов: я самостоятельно покупала квартиру, открывала-закрывала фирму, даже ходила как-то в суд. Но это все не то.

9

koldusha пишет:

Хотя в принципе, решать какие-то проблемы в одиночку - для меня не новость. Правда, это касалось деловых вопросов: я самостоятельно покупала квартиру, открывала-закрывала фирму, даже ходила как-то в суд. Но это все не то.

Конечно, не то. Там ни за кого бояться не надо, только за себя.
Это же как ребенка завести в одиночку, без мужа, родственников, мам и нянь. Только еще хуже - за ребенка хоть кто-то внешний отвечает - врачу можно позвонить, скорую вызвать, приедут бесплатно, столько раз, сколько надо, и будут возиться. Потому что, если что - их ответственность. А на собаку всем плевать. Сразу деньги, по Москве так просто чудовищные на скорую ветеринарку, а про качество вообще молчу. И никто отвечать не будет, только несчастный хозяин маяться и тыкаться везде, а потом хоронить зверенка.
Вы представляете уровень возможных проблем, всего, что может случиться и что придется решать в одиночку. Да ладно, если бы решать - решать будет трудно, слишком все непонятно - а вот дергаться придется сильно, причем без всякой пользы... Потому и тревога.
Сразу скажу - я бы не стала в одиночку заводить никого. Ни ребенка, ни собаку, ни кошку, ни мышку. Разве что актиний или что-то другое из "морского аквариума", просто красивое, но особой боли при потере не вызовет. Короче, растение. А в случае мохнатых-хвостатых для меня это дикая тревога, беспомощность и постоянный страх за них. Плюс полная привязка и несвобода, полный отказ от себя на приличный срок. Нет уж. Только если живу не одна, да и то... Был опыт, больше не хочу.

Мне кажется, дело в подмене. Хочется компаньона - так и заводить надо компаньона. Взрослого. Человека. Любого пола. Но не вешать на себя беспомощный объект зависимости. Это не компаньон и никогда им не станет, даже когда вырастет.

О чувствах ничего не пишете, одно "рацио". Если осталось чувство вины и самоосуждение - с ними и разбираться надо. Отчего, за что и почему.

10

Про ваши вопросы - ну, в первом там и ответ. "Я все сама".
То есть и так все сама, хотя надо бы с кем-то разделить хоть частично, а вместо этого еще себе добавила. И довесок весьма не маленький, примерно как ребенок. Минимум год тревоги  и бессонных ночей.
В одиночку, без никого??? Точно перебор. Тогда надо от работы на год отказываться. Ну, сами понимаете, что из-за щенка никто декрет не даст..

А второй вопрос неясен.

11

koldusha пишет:

...
А, возможно,и то, и другое. И в этой связи два вопроса:
1. Как распознать груз "лишей" ответственности, который я тащу на себе?
2. Как научиться делить жизнь с другим человеком, не устраивая себе подобных стрессов?

"Как распознать груз "лишей" ответственности, который я тащу на себе?"

- Ну, вот как вы, примерно, и распознали. Что это слишком большая тревога, что требуются дополнительные силы, которых, возможно, нет. Требуется помощь со стороны, друзей или близких. Кто знает, какие причины еще могут найтись. Почему бы и нет, чем не способ? А дальше вы можете уже решить для себя, хотите ли вы тащить этот "лишний груз". Что вы готовы делать, а что не готовы. Дорог вам этот груз или нет. Ну, то есть, оцениваете все "за" и "против".

"Как научиться делить жизнь с другим человеком, не устраивая себе подобных стрессов?"

- Сложная постановка вопроса. Как не устраивать себе стрессов... Я думаю, что другой человек, если жить с ним вместе, что это неизбежный лишний стресс. Другое дело, что это должно компенсироваться другими, желательно большими, радостными, позитивными моментами в совместной жизни. Если точек соприкосновения будет больше, чем точек непонимания, то, думаю, в таком случае и этот самый стресс не будет восприниматься столь тяжко.

Но как тут, в нескольких строчках, ответишь на такой непростой вопрос... Тут много частностей бывает. И мы можем являться тем же стрессом для того, другого человека и у него так же могут быть по этому поводу свои сложности и сомнения... Может быть начать с ним разговаривать для начала?

12

Не знаю, как растят щенят, но мы завели котенка два года назад. И никакого особенного ухода он не требует. Корми, пои, если в квартире живет - то убирай, в первый год жизни три раза прививки сделай, стерилизуй. Об остальном кошка сама заботится, она самостоятельная. Усилий на нее нужно не больше получаса в день. С ребенком и близко не сравнить, у друзей растет тут недалеко, видим. Собака у них тоже есть - эх и надоедливая.
Ну, время от времени котэ что-то отчебучит, но дети и собаки в десятки раз больше могут за тот же период времени. Так что если от собаки стресс зашкаливает, можно просто взять планку пониже.

Это, как говорится, практический совет. Про груз ответственности мне самому еще с собой разбираться надо, тут ничего не скажу.

Не знаешь, что делать?
Бери топор, руби хардкор smile