1

Тема: Переход на личность - что это?

Мы все сотни раз сталкивались с этими словами. На разных форумах и в жизни. Что не надо в разговоре "переходить на личности", если тебя об этом специально не попросили.
И, однако, не успев хоть как-то разобраться тут с темой ответственности, скатились в эту проблему. Не первый уже раз.
Так что уж давайте, напрягитесь. Нужно четкое и понятное определение - что такое непрошеный переход на личность? Где граница? Что можно, что нельзя в диалоге? Тут, конечно, двумя словами не обойдешься, потребуются примеры. Но потом все равно - определение.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

2

Re: Переход на личность - что это?

Разница эта - между "ты плохой" и "ты плохо поступаешь".

3

Да. Только люди, уже выросшие с ощущением "я плохой", эту разницу не улавливают. Им говорят о конкретном плохом поступке, а у них сразу "ах, значит, я плохой". Вообще плохой, в целом. Дальше обида или сразу агрессия..
Как вот это объяснить и разделить? На форуме, в частности. Как обсуждать неверную (на твой взгляд) мысль, не задевая лично человека-автора?
На этот раз у меня нет готовых ответов. Как ни стараюсь сама не задевать - все равно иногда нарываюсь.

4

Иногда такое ощущение, что "я плохой" иногда думает о себе вообще каждый первый человек. Может, воспитание у нас в стране такое, или что - не знаю. И когда на это начинает еще и кто-то извне нажимать, оно резонирует, что ли.
Я иногда думаю, что я плохой. Хоть и логических доводов могу тонну накидать, почему это не так.

5

Страна ни при чем. Я вот о себе так не думаю. И многие мои знакомые так о себе не думают.
Но я и не думаю, что я хорошая. Поэтому мне и смешно, когда мне вдруг так говорят.
Я всякая. Какая есть. Ни хорошая, ни плохая. Это внешние оценки личности в целом. Ярлыки. Меня мало беспокоят чьи-то оценки. Кроме как ответить "ну и зачем ты мне это говоришь, идиот, какая мне разница, как ты меня оцениваешь?" - ничего не возникает. Только фыркну.
И сама себя в этих глупых терминах не оцениваю.
А вот конкретные поступки - да. Бывают глупыми. Абсолютно дурацкими. Об этом можно и поговорить.
Но здесь, на форуме - как нам быть, чтобы не попадать в эту ловушку? Вопрос-то ко всем...

интересно, что некоторые настолько увлечены темой "я плохой", что камней под ногами не видят. а тут или самому упасть, либо отшвырнуть камень в сторону, а он того и глядишь в кого-ть попадет. тут конечно есть момент моей паранои, но по хрен его знает что лучше. а если объективно смотреть на ситуацию, то может и не стоит изъедаться?

7

Ты плохой - это переход на личности.
Я считаю, что ты поступил плохо - это выражение своего мнения.

Я так считаю.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

Андрей пишет:

но некоторое залезание за границы другого человека

9

Александр С. пишет:
Андрей пишет:

Допустим. А как бы ты сказал, Саш?

10 (2018-09-15 19:02:24 отредактировано Александр С.)

Андрей пишет:
Александр С. пишет:
Андрей пишет:

Допустим. А как бы ты сказал, Саш?

... кстати, "ты - плохой" не совсем переход на личности, но что-то похожее...
хороший вопрос, причем для меня он "на засыпку".
можно пользовать формулировку "я считаю", но тогда это отдаление от границ. у собеседника может возникнуть стремление приблизиться, то есть действовать наоборот.
может тут стоит покумекать, что-то поизобретать?

11

Александр С. пишет:

... кстати, "ты - плохой" не совсем переход на личности, но что-то похожее...
хороший вопрос, причем для меня он "на засыпку".
можно пользовать формулировку "я считаю", но тогда это отдаление от границ. у собеседника может возникнуть стремление приблизиться, то есть действовать наоборот.
может тут стоит покумекать, что-то поизобретать?

Вместо - "ты плохой", можно сказать - "ты сякой". Я имел ввиду какое-нибудь нелицеприятное определение. Обобщенно - "плохой".
"Я считаю" - по моему подходит. Туда же - "я думаю", "мне кажется", "по моему мнению" - и так далее. Еще есть вспомогательные вопросы, так сказать - "а что если это вот так?" "а почему ты так думаешь?" "а может ли быть этак?". - Как мне кажется, формулировок достаточно наберется и арсенал высказываний, скажем так, для себя подобрать вполне можно.

12

А давайте-ка ближе к делу. И к теме. Нам важно определить поведение на форуме. Здесь ведь никто никому не скажет "ты плохой". Другой стиль общения. А переходов на личности полно.