13 (2018-09-15 20:57:05 отредактировано Александр С.)

Re: Переход на личность - что это?

так вот она, "азбука", в последнем посте Андрея.
или не очень-то применимо?

14

Ну как же никто. Я в своей теме на последней паре страниц через пост слышал "ты плохой". Я ее давно не открывал, поэтому даже не скажу, были ли они там действительно, но я их слышал, и воспринимал, как переход на личность.

Андрей хорошие уточнения предлагает. Но хочу вот уточнить - любой из нас может в виду и не иметь переход на личность. И даже тщательной формулировкой слов этот переход в глазах стороннего наблюдателя убрать - хотел он дать оценку личности или нет, не столь важно. Но он как бы услышится, будет услышан и воспринят как переход на личность. У кого-то - потому, что оценки часто слышит. Другой - потому что часто об этом думает. И т.д.

Это не прямое воздействие, а скорее что-то вроде резонансных явлений с внутренними частотами слушающего.

15

Ник пишет:

И даже тщательной формулировкой слов этот переход в глазах стороннего наблюдателя убрать - хотел он дать оценку личности или нет, не столь важно. Но он как бы услышится, будет услышан и воспринят как переход на личность. У кого-то - потому, что оценки часто слышит. Другой - потому что часто об этом думает. И т.д.

Это не прямое воздействие, а скорее что-то вроде резонансных явлений с внутренними частотами слушающего.

Так, ладно. И что делать будем? Так и наступать все время на эти грабли? Хотите сказать, что тут ничего нельзя сделать?

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

Ник пишет:

Но хочу вот уточнить - любой из нас может в виду и не иметь переход на личность. И даже тщательной формулировкой слов этот переход в глазах стороннего наблюдателя убрать - хотел он дать оценку личности или нет, не столь важно. Но он как бы услышится, будет услышан и воспринят как переход на личность. У кого-то - потому, что оценки часто слышит. Другой - потому что часто об этом думает. И т.д.

может это личное стремление слышать переход на личности?

17

Ник пишет:

Ну как же никто. Я в своей теме на последней паре страниц через пост слышал "ты плохой". Я ее давно не открывал, поэтому даже не скажу, были ли они там действительно, но я их слышал, и воспринимал, как переход на личность.

А вот не надо слышать то, чего нет! smile
Не было там этого. И в виду не имелось. Обсуждались конкретные поступки, конкретные действия и высказывания. Однако - услышалось...
Опять же - и что? Не можем ничего придумать, чтобы отличать одно от другого?

18 (2018-09-16 00:28:54 отредактировано Александр С.)

другими словами Ник нам хочет сказать, что в общении с ним собеседник должен (или почти что обязан) иметь хорошее настроение

19

И все-таки - где граница?
Или хотя бы - чего нельзя? Какие слова дозволительны, какие нет, в оценке чужого высказывания?
На мой взгляд, вообще никакие, начинающиеся со слова "ты".
Давайте на примерах.

С переходом на личности у нас тут вообще сложно - форум-то психологический. Волей-неволей обсуждаем какие-то личностные особенности, свои и чужие. И переходить никуда не надо, мы уже там...

20 (2018-09-16 01:53:13 отредактировано Александр С.)

admin пишет:

И все-таки - где граница?
Или хотя бы - чего нельзя?

везде
ничего нельзя
big_smile

21

Александр С. пишет:

везде
ничего нельзя
big_smile

Саш, я предупреждала, что бессмысленные посты и темы будут удаляться? Предупреждала. Вот и не удивляйся. Никаких отдельных тем про юмор здесь не будет. Только то, что связано с тематикой форума.
Остальное скажу в привате.

22

Ник пишет:

Никит, я просмотрел твою тему и не нашел там выражений, типа - "ты плохой". Ни в прямом ни в переносном смысле. Поэтому я не могу понять, как ты их слышал, между строк читал? Или еще как? К тому же на последней странице там вообще четыре сообщения, не считая твоих...

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

23

Значит, я просто все время это слышу, даже когда мне так не говорят. 
От жены нахватался, наверное - замучался с этим явлением лет 10 назад. Она любое двусмысленное слово толковала по худшему для нее смыслу, заколебался базар фильтровать.

24

Ник пишет:

Значит, я просто все время это слышу, даже когда мне так не говорят. 

Что, внутренний голос нашептывает? smile
Очень советую для диалога с ним воспользоваться рекомендациями ПанкаНаМарше, из трех пунктов. Хотя их можно значительно дополнить. Если не помогает - ну, тогда остаются только три буквы)).

Оценки себя в ключе "плохой-хороший" давно пора на помойку.