121

Re: Неспортивная тема. Она же "околоспортивная"...

Присоединяюсь. Всего вам наилучшего в день равноправия!
http://fonday.ru/images/tmp/10/7/original/10706Od27615o9DZHc1RCdePnhMH7l.jpg

Не знаешь, что делать?
Бери топор, руби хардкор smile

122

Спасибо за поздравления, ребята. А за цветочки - особенно! smile
Пережить бы эти дни как-то... А там уже весна!

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

123 (2019-03-13 09:32:52 отредактировано Сергей)

Итак я попробую продолжить...  На этот раз о силе и бессилии...  По "сложившейся" уже мною традиции, разговор пойдёт на основе литературного произведения, а именно на основе отрывка из "Сказки о Мальчише-Кибальчише" Аркадия Гайдара...  Вот этот отрывок...

"Вот приходит вечер, и лег Мальчиш спать. Но не спится Мальчишу — ну, какой тут сон?
      Вдруг он слышит на улице шаги, у окошка — шорох. Глянул Мальчиш и видит: стоит у окна все тот же человек. Тот, да не тот: и коня нет — пропал конь, и сабли нет — сломалась сабля, и папахи нет — слетела папаха, да и сам-то стоит — шатается.
     —Эй, вставайте! — закричал он в последний раз. — И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться.
     Глянул Мальчиш-Кибальчиш на улицу: пустая улица. Не хлопают ставни, не скрипят ворота — некому вставать. И отцы ушли, и братья ушли — никого не осталось.
     Только видит Мальчиш, что вышел из ворот один старый дед во сто лет. Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Хотел дед саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал.
     Больно тогда Мальчишу стало. Выскочил тогда Мальчиш-Кибальчиш на улицу и громко-громко крикнул:
     —Эй же, вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб буржуины пришли и забрали нас в свое проклятое буржуинство?..."

Нда...  Сказочка...  Ни добавить, ни убавить...  Тем, кто не помнит её с детства - искренне советую не спеша перечитать её полностью, можете найти там ещё много чего интересного... ))  Свои же "пару слов" я всё-таки скажу...  О бессилии, как антиподе силы...  Когда оно (бессилие) связано со старостью, немощностью, болезнями (как у того 100 летнего деда) - это всё понятно и ни у кого не повернётся язык такое бессилие осудить...  Но как же горько такое вот бессилие осознавать...!  "Сел тогда дед на завалинку (ибо ноги подкосились - не держат), опустил голову и заплакал"...  И как же больно смотреть на такое со стороны...  Больно так, что хочется кричать...!!!
Что добавить?  Времена были "тёмными", - ни амфетаминов, чтобы "в палки играть, да в скакалки скакать", ни антидепрессантов - чтобы никакой душевной боли не чувствовать...  Теперь то прогресс и нас с вами (дорогой читатель) такие проблемы уже вряд ли коснутся...  А ещё, чтобы "облегчить себе выбор", - можно убедить себя в том (как мальчиш Плохиш, из этой же сказки), что Буржуинство - не такое уж и поганое...
"Такие дела", как писал Курт Воннегут...

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

124 (2019-03-13 09:38:11 отредактировано Сергей)

Напоследок добавлю, что у Мальчиша Кибальчиша не было никакого выбора...!!!  И такое состояние его души - лично мне, искренне нравится...

125

Ну почему же не было выбора? Был. И он сам об этом говорит (или нам сидеть дожидаться, пока придут буржуины..?).
"Или" - это значит есть выбор. Приемлемый или нет - вопрос другой.
Но у него выбор был простой, между плохим и хорошим. И возможность реализовать была, силы были. Вот деда жалко, да. Выбор-то он сделал, но только реализовать его объективно не в силах.
Хотя сказку и правда надо перечитать.

126 (2019-03-14 09:17:45 отредактировано Сергей)

Совершенно верно, Татьяна Владимировна...!!! ))  Полностью с тобою согласен...!!!  Всплыло ключевое слово - неприемлемый, которое я раньше (в горячке), даже для себя, пропускал...  Полагаю, что это самое неприятие определённого рода выборов, и вытекающих из них действий, в человеке формируется...  И называется этот комплекс убеждений - мировоззрением...  И у Мальчиша Кибальчиша это самое мировоззрение присутствовало...
Впрочем, это уже другая тема... ))
Единственное, что хочу здесь добавить, что по-моему жить (то есть совершать поступки), с "размытым", не проверенным (подчас на собственном горьком опыте) мировоззрением - довольно сложно...

127

Извините, но не заходит. Совсем. Глаза спотыкаются о "проклятое буржуинство" и прочую идеологию. 
Стоит задать себе вопрос - куда ушли отцы и братья, и на что их жизни потрачены. Там где-нибудь в книге вообще показано-рассказано, за что, собственно, борьба? Просто "за нас и против них", и все?

Есть мнение, что кому-то очень нужно, чтобы у каждого из нас был в голове образ врага. И чтобы все неприятности жизни списывать на козни этого врага. Кому-то это буржуи, кому-то это коммунисты, кому-то это действующее правительство, кому-то просто все отличающиеся люди.

Мне за прошедшие четыре месяца вот стало понятно - я гораздо менее раздражен, и намного менее ощущаю себя бессильным, когда я просто игнорирую своих врагов. Не вспоминаю о них вообще. Конечно, я все еще помню, кого можно считать моими врагами, и кому я точно не начну доверять. Есть они где-то там, очередные жизни точат - пусть, может подавятся. А мои нервы для меня дороже, чем и они, и все их дела. Просто буду держаться от них подальше и жить своей жизнью.

С этим открытием жизнь становится намного многограннее, чем раньше, правда. Вот теперь я нашел в себе силы на те же самые тренировки, например. И на наведение какой-то красоты вокруг себя. А раньше не мог, потому что силы на врагов утекали, как потенциалы на заземление, на какие-то переживания, что же с этими врагами делать, и как жить, если они намного больше, чем ты сам, и не представляется возможным их забороть.

Кстати, когда о врагах поменьше думаешь, поменьше узнаешь новую информацию, перестаешь узнавать, кого и как эти людоеды прожевали за последнюю неделю - размывается сам образ этих врагов.  И, наверно, со временем это размытие достигнет такой степени, что они и выделяться перестанут из общего фона жизни. Останется какая-то зарубка на компасе, "туда не ходи, там враги", и все, больше ничего напоминать не будет.

Все равно пришло какое-то осознание, что несмотря на всех негодяев, живем в прекрасное время. Пусть возможности и ограничены, но все равно никогда раньше их не было так много. И свои силы теперь хочется тратить не в бесполезные переживание, а в использование этих возможностей.

Ну и мы кажется в спортивной теме, да? Надо уже и об этом поговорить, что ли.
Я с октября по настоящий момент сбросил 23кг. Ем где-то 1200-1300 калорий, в основном белковое. С утра делаю 400 шагов на степпере с гантелями и рюкзаком, потом еще 400-500 без. Поднимаю рюкзак с бутылками с водой 5кг 70-75раз в день каждой рукой. Пытаюсь столько же отжиматься, но получается не очень, мышцы не восстанавливаются так быстро - приходится через день.
Хочу снова начать играть в футбол в этом сезоне. 
А вот грушу я пока так что-то и не повесил, да. К теплому сезону, может, соображу и ее, и турник, когда температура в гараже позволит заниматься там без шубы.

Не знаешь, что делать?

128

Ник пишет:

Есть мнение, что кому-то очень нужно, чтобы у каждого из нас был в голове образ врага. И чтобы все неприятности жизни списывать на козни этого врага. Кому-то это буржуи, кому-то это коммунисты, кому-то это действующее правительство, кому-то просто все отличающиеся люди.

Разумеется. Подпитывать у народа паранойю, спускать туда его энергию (а иначе народ опасен) - милое дело. Так и делают. Веками. А сейчас еще технологии способствуют.

Про остальное - ну, наконец-то! Вот ведь полгода по голове стучала в прошлом году, пыталась убедить на тему игнора врагов и повышенного интереса к тому, "кого они съели за последнюю неделю" - так нет, сопротивлялся изо всех сил!
А теперь дошло. Так всегда бывает. Ну и ладно, зато понял. И силы утекать перестали, и красоту вот вокруг себя вдруг заметил...
Никит, этот ваш пост хорошо бы повесить на самое видное место, а не просто в спортивной теме. Вдруг кому поможет. Хотя знаю по всему опыту работы - готовое, чужое - не поможет. Доходит только когда сам достаточное время постучишься лбом об стену и наконец вдруг заметишь рядом открытую дверь...
Про спорт - рада за вас. Посмотрим теперь, что Сергей нам скажет.

129 (2019-03-17 18:42:06 отредактировано Ник)

Нас здесь трое или четверо. Вряд ли оно кому-то поможет. 
Да и лично не прожитый опыт вряд ли усваивается. Мне же вот год понадобился, хотя вы мне все это говорили.
Я как-то теперь даже и не знаю, что в своих темах писать. И здесь, и не здесь. Как то разом проблем почти не стало вообще, все такое решаемое, вопрос только в каком порядке.

Вы как себя чувствуете?

Не знаешь, что делать?

130

Да, самое видное место - это точно не у нас здесь)). Хотя меня это уже не особо расстраивает - у нас и на реальной группе слишком много народу никогда не было, немногие выдерживали. Однако человек 5-6 обычно набиралось, этого достаточно. Олег и там был редким гостем, Паша тоже. Странновато выглядит исчезновение Андрея, но он весь сейчас в своих новых тусовках. А вообще все поисчезали, когда я выключилась, перестала быть "массовиком-затейником".
Ну так и ладно. Никто нам не мешает появляться, что-то свое рассказывать, или тему какую завести. Пусть площадка будет.
Я ничего, умеренно. Как видишь, кнопочки нажимать вполне могу. Просто как-то сейчас "не поётся". Жду весны. И учусь не самой быть стимулом, а наоборот - просто реагировать на внешние стимулы (ну, или не реагировать)).

131

Я попробую что-то в свою тему наклепать. Вряд ли, правда, это приведет к какой-то активности smile

Не знаешь, что делать?

132 (2019-03-18 10:42:52 отредактировано Сергей)

Начну с конца...  Но и по первой части высказываний Никиты тоже напишу, хотя и несколько позже...  Делаю при этом достаточно значительные над собою усилия - ибо "руки то чешутся" начать отвечать сначала... ))  Но - пока сдержусь...  Итак, Никита пишет: "с октября по настоящий момент сбросил 23кг"...  Это - много...  Весьма много и поэтому вот вам, Никита, мой совет - в срочном порядке посетите терапевта (сообщите о тренировках, белковой диете) и в обязательном порядке сдайте анализ крови (хотя бы общий анализ)...  
Далее - "белковая диета" - весьма коварная штука...  Об этом много чего написано...  Опасна она своими последствиями не организм...  Разберитесь, Никита, с питанием - сбалансированное питание и отдых, составная часть тренировочного процесса...
Степер с рюкзаком - по-моему (дурацкому) мнению, основанному на личном опыте, даёт лишнюю нагрузку на межпозвоночные диски...  В юности я тоже увлекался идеей "отягощений в движении", - не лёгких (на руки по 200 гр) во время бега, а достаточно значительных - (жилет с металлическими пластинами, цепи вокруг тела)...  Таким образом мышцы спины и пресса не укрепишь...  Итог - "убитый" поясничный отдел...  Вам такое, Никита, надо...? ))  Хотите увеличить пользу от степпера - перед тренировкой обматывайте торс полиэтиленом, а колени эластичным бинтом (найдите в интернете как тяжелоатлеты обматывают колени)...  Тем самым - повысите потоотделение и сохраните коленные суставы...  
Пытаетесь через день отжиматься по 70 раз...?  Весьма похвально...!!!  Это за один подход или за несколько...?  Как лично у вас это получается...?
Да и вообще, Никита, желаю вам удачи...!!! )))