829

Re: Группа-онлайн

Никит, давай попроще. Что и почему задело больше всего?

А черт его знает. Пожалуй, то, что в очередной раз все встречные и поперечные посчитали себя умнее и осведомленнее меня, и вправе указывать, что мне на моей территории делать.
Никому я ничего не должен, потому что ни у кого в долг не брал.

Хватит, в общем. Я не нуждаюсь в чьих-то извинениях для продолжения существования. И выпрашивать я их не буду. Если у меня есть положительные, полезные черты для кого-то - то люди сами обратятся ко мне за ними. А нет - ну, значит, нет. Как-нибудь переживу.

Каким еще тоном, если не "менторским", можно ввести неофита в новую для него среду? Я не разумею.
Что касается того, что я не помог, когда "было надо".
Мне тоже много чего надо, но моя очередь помогальников так и не выстроилась, и не собирается. Хватит с меня. Мой кредит помощи многим людям вокруг меня исчерпан, или близок к исчерпанию. 
И речь не идет о принципиальности или вредности моей, речь идет о демотивации, у меня руки на полшестого опускаются при одном звуке их просьб и требований, потому что я заранее знаю, что они не будут возмещены.

Если я кому-то не нравлюсь - это ваши проблемы.

830

"Хватит, в общем. Я не нуждаюсь в чьих-то извинениях для продолжения существования. И выпрашивать я их не буду"
Вот это правильно - слова не юноши, но мужа...!  А то они, Никита, ещё как начнут все хором извинятся (не имея, как и я сам, достаточного навыка в этом вопросе), что глядишь ещё больше "дров наломают"...  За себя скажу, что рад, что избавили меня от извинений...  Надеюсь, что вам они действительно (эти самые мои извинения) не нужны... 

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

831

Ник пишет:

в очередной раз все встречные и поперечные посчитали себя умнее и осведомленнее меня, и вправе указывать

Я не нуждаюсь в чьих-то извинениях для продолжения существования. И выпрашивать я их не буду.

Каким еще тоном, если не "менторским", можно ввести неофита в новую для него среду? Я не разумею.

- А откуда это известно, что они таковыми себя посчитали? Так и сказали, что ли - "мы тебя умнее и осведомленнее"? Или сам так решил, а потом сам на это психанул?
Ну что за ерунда, не было такого. А между "указывать" и "советовать" или "высказывать мнение" - большая разница. Почему чужие мнения воспринимаются как указания?
Опять пахнет детским бунтом, неизвестно против кого причем, никаких родителей здесь нет.

- Я вот тоже ОЧЕНЬ не люблю людей, склонных, чуть что, извиняться и просить прощения. Равно как и терпеть не могу тех, кто требует извинений от других (что им это дает, интересно?). Что с них толку-то, с извинений? Извиниться, а потом опять за старое? Смысл есть только в том, чтобы сказать - о, понял, где я был неправ - и исправлять, или больше не повторять. Если правда понял ошибку. А если не понял или вовсе не считаешь это ошибкой - то тем более - чего извиняться-то? Фальшивая монета получается.

- каким тоном? Взрослым, не указующим, что делать, не родительским, а на равных, желательно вообще не употребляя местоимения "ты" и не используя повелительного наклонения  (ты пойди, сделай вот так и т.д.) То есть даже не "попробуй сделать так", а "можно попробовать сделать вот так". Без указаний.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

832

А черт его знает. Пожалуй, то, что в очередной раз все встречные и поперечные посчитали себя умнее и осведомленнее меня, и вправе указывать, что мне на моей территории делать.
Никому я ничего не должен, потому что ни у кого в долг не брал.

Интересно, могу ли я расценивать "встречные и поперечные", как навешивание ярлыков?.. Думаю, что вполне себе могу. Или же перевести эти слова как - какие-то хрены с горы будут мне что-то там говорить. - Ну да ладно.

Никит, позволишь вопрос? Как думаешь, почему, как ты говоришь, весь коллектив в едином, объединенном порыве вдруг ни с того ни с сего на тебя ополчился? Как так вышло, что против тебя накинулся каждый встречный и поперечный? 

Я пытаюсь мыслить с твоей точки зрения, пытаюсь вжиться в твое мироощущение, насколько я его понимаю и все, к чему у меня получается прийти, так это к тому, что мы (как организованная группировка) окружили тебя с целью загнать в угол и отпинать ногами (зачем, правда, я не могу понять), как шпана какая-то и еще желательно доставить тебе по дороге эмоциональные страдания. Понятное дело, что в таком случае приходится защищаться, а мы же не унимаемся тут, демонстрируем моральное доминирование над тобой (указываем, как тебе жить), с претензией на собственное превосходство. Примерно так ты мыслишь?

Неужели ты такого плохого мнения о нас? Мне важно это понять, поэтому - как по твоему так получилось, что все при-все разом на тебя напали? Если я правильно понимаю, то на твой взгляд еще и без особых на то причин. Но каковы же были наши мотивы по твоему, что нами двигало?

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

833

Никит, позволишь вопрос? Как думаешь, почему, как ты говоришь, весь коллектив в едином, объединенном порыве вдруг ни с того ни с сего на тебя ополчился? Как так вышло, что против тебя накинулся каждый встречный и поперечный? 

Так все время исторически складывается. Не знаю, почему, и знать уже не особо хочу. Видимо, рожа у меня такая неугодная.

Примерно так.

Неужели ты такого плохого мнения о нас? Мне важно это понять, поэтому - как по твоему так получилось, что все при-все разом на тебя напали? Если я правильно понимаю, то на твой взгляд еще и без особых на то причин. Но каковы же были наши мотивы по твоему, что нами двигало?

Мое мнение - следствие из действий по отношению ко мне.
Я не знаю, какие мотивы. Наверно, всем резко захотелось спасти Юльку из моих лап, или что-нибудь в таком духе. 
Да, я все время решал что-то за нее. Решал так, как считал нужным сам, с учетом своих собственных личных перекосов. 
А почему? Потому, что она сама за себя что-то крайне редко решает. Что я с этим должен сделать? Вторым папкой ей стать, раз уж первый облажался?
Правда, насколько я понимаю, никто не спросил у ТВ ее почту, чтобы ей написать, ее расспросить, или что-нибудь в этом духе. Только на меня наехали.

Наверно, это издержки того, что ты на что-то способен. На тебя сразу начинают вешаться более слабенькие и требовать, чтобы ты их куда-то тащил. Строил им что-то, организовывал, чинил что-то все время, таскал, в долг давал, и так далее. 
Так вот - от этого я и устал. Когда у кого-то рядом со мной проблема - то "Никит, помоги". Когда проблема у меня - "Ой, мы все слабенькие, мы ничем помочь не можем". Я задолбался. Пусть сами себе помогают.

Сейчас вот только что мать звонила. Опять сломала себе комп. Там у нее мой брат дома сидит, детина выше меня, тяжелее меня, с магистерской степенью по физике тепловых процессов, 24 года уже жрет за ее счет, и вообще в его возрасте я уже дом построил - но едь комп чинить именно я, кто же еще. Ведь очень нужно, у нее работа горит. А где они все, когда у меня что-то горит?
Отказался. Пусть сами изобретают.

И нет, не нужно рассматривать возможности человека только в контексте схватки(это я специально для Сергея уточню, на всякий случай). Много кто может дать другому в жбан лучше меня, а многие из них смогут строить дома и вообще организовывать жизнь как-то, и вообще умеют что-то еще полезное, помимо мордобоя?

834

Никита, как ты хочешь: быть на что-то способным, сильным и других подтаскивать, что естественно, или более слабеньким и нуждаться в поддержке регулярно и постоянно . Просто скажи - первое или второе . Где ты на этой шкале? Ты на своём месте? Почему тебя раздражает позиция сильного?  Ты хочешь, что все отстали и стать слабым и просить самому? Коль ты силен, всегда будешь помогать, но это круто!!!!
Кто ты?

835

Мое ощущение - я всегда пытался быть сильнее, чем я реально есть. И поэтому я от этой позиции чертовски устал. Не вознаграждается она достаточным образом.

836

"Я не знаю, какие мотивы. Наверно, всем резко захотелось спасти Юльку из моих лап, или что-нибудь в таком духе."
- ну вот я так и знала - почувствовал угрозу семейному благополучию))
Никто не хотел никого вырывать ни из чьих лап, но кое-чем возмутились. да.  Не буду повторяться.

"Потому, что она сама за себя что-то крайне редко решает. Что я с этим должен сделать? Вторым папкой ей стать, раз уж первый облажался?"
- так уже давно стал, не заметил? То ученика из нее делаешь, то дочку (я помню про "мои девчонки", про нее и кошку)))

"никто не спросил у ТВ ее почту, чтобы ей написать, ее расспросить"
- так я не стала бы и не стану рассказывать никакой информации, полученной в личке. Тем более писать.

"Наверно, это издержки того, что ты на что-то способен. На тебя сразу начинают вешаться более слабенькие и требовать, чтобы ты их куда-то тащил. Строил им что-то, организовывал, чинил что-то все время, таскал, в долг давал, и так далее. 

Так вот - от этого я и устал. Когда у кого-то рядом со мной проблема - то "Никит, помоги". Когда проблема у меня - "Ой, мы все слабенькие, мы ничем помочь не можем".
Я задолбался. Пусть сами себе помогают." "Где они все, когда у меня что-то горит?
Отказался. Пусть сами изобретают."

- а вот тут согласна на все сто. Андрей, когда сегодня ко мне заезжал и прочитал это твое сообщение, так и сказал - "так это же прямо ваши слова!".
Другое дело - а при чем тут форум? Ты устал помогать кому-то из нас? В тебя, между прочим, вложено здесь гораздо больше сил, чем тобой сюда, в чужие проблемы. Так что не надо путать теплое с мягким. Задолбали? А мы причем?

"И не нужно рассматривать возможности человека только в контексте схватки(это я специально для Сергея уточню, на всякий случай). Много кто может дать другому в жбан лучше меня, а многие из них смогут строить дома и вообще организовывать жизнь как-то, и вообще умеют что-то еще полезное, помимо мордобоя?"

- персонально про Сергея - да, умеют. Ну, собственные дома в Москве строить нереально, таких денег тут ни у кого нет, но что касается красивых ремонтов с нуля - я тебя уверяю)))
А еще умения учить, точно попадать в проблемные места, эмоционально включаться в других через себя (даже чрезмерно). Но есть одно крупное "но" - это все он умеет только при живом контакте. При переписке что-то недочувствует и его заносит. Но тут ничего не поделаешь, другого выхода сейчас нет.

А пока я с любопытством жду, как прошла их сегодняшняя живая тренировка.

837

Мое ощущение - я всегда пытался быть сильнее, чем я реально есть. И поэтому я от этой позиции чертовски устал. Не вознаграждается она достаточным образом.

Так можно жить какое-то время. И кстати, такая установка - быть сильнее, чем ты есть - очень ценная штука. С ней надо бережно обращаться, как я считаю. Потому что на длительные периоды ее не всегда и не у вех хватает. Поэтому и применять ее стоит в тех случаях, когда без этой установки будет что-то очень сложно. А до тех пор приберечь. Зачем в принципе, в повседневной жизни быть сильнее, чем ты есть? Нужно ли быть сильнее, чем ты есть для того, чтобы чайник вскипятить или хлеба купить? Почему бы просто не быть собой, даже если и сил, вроде бы нет. 

На счет помощи... Кто сказал, что если кому-то помощь нужна, то обязательно нужно превратиться в супермена всемогущего? Почему бы не помочь находясь, пусть даже, в состоянии слабом? Просто понимать, что тот, кому помощь нужна еще более слабый, чем ты сейчас. Дополз до того, кому нужно помочь и то хорошо. Уже пол дела.

Конечно, бывают ситуации, когда люди не могут между собой решить, кто из них более слабый и кто нуждается в помощи в первую очередь. Я не знаю, но мне думается, что тут может помочь обоюдная поддержка.

Про помощь тебе, Ник. Не помню, говорил ли ты об этом, но я не помню. Ты вообще о помощи просишь, когда она тебе нужна? Я имею ввиду - прямо.

838

Про помощь тебе, Ник. Не помню, говорил ли ты об этом, но я не помню. Ты вообще о помощи просишь, когда она тебе нужна? Я имею ввиду - прямо.

В целом - нет. Я как-то избегаю прямых запросов. Как правило - потому, что потом за них сложно расплачиваться.
Скажем, когда-то я просил отца помочь мне крышу крыть - ну сложно мне в одно лицо было это сделать. Потом мне пришлось помогать ему строить его дом. А он ужасный перфекционист, и он меня заездил буквально - по три раза переделывать все на свете, пока комар носа не сможет подточить.
С тех пор я с большой опаской обращаюсь к нему за помощью - чтобы не расплачиваться за нее потом.
У нас уже не один разговор состоялся на эту тему - что вообще-то в семье нормальным является помощь друг другу по первому свистку, и т.д., а я ее избегаю.

И так в общем-то со многими людьми выходит. Как будто сначала прикидываешь, что за помощь придется отдать, а уже потом решаешь, а нужна ли она, или обойдешься сам.
Как-то это происходит неосознанно даже, специально сейчас рыться приходится. 

Я не знаю где тут корень, но все явно сводится к очень простому утверждению буквально из трех слов.
Или "Я ненавижу работать", или "Я ненавижу платить", или что-то в этом духе. И из него произрастает весь остальной ворох проблем.

839

Ник пишет:

Я не знаю где тут корень, но все явно сводится к очень простому утверждению буквально из трех слов.
Или "Я ненавижу работать", или "Я ненавижу платить", или что-то в этом духе. И из него произрастает весь остальной ворох проблем.

Слушай, а ведь это правда проблема. И дело не в том, чтобы немедленно осудить "ах, ты такой-сякой, работать не хочешь, платить не хочешь".
А в том, что нарушено равновесие. Прием - отдача. Мы все часть системы - экосисистемы и прочих. Хотим не хотим, но взаимодействуем со средой. Начиная с дыхания. Получаем - отдаем. Кислородный обмен, пищеварение, эмоциональный обмен, обмен  услугами - везде энергообмен.
Насколько я понимаю - просто отдавать, делать что-то для других тебе изначально нетрудно. Но когда в ответ ничего и ничего - ясно, что выдыхаешься. Нет притока энергии. Того, что надо - не дают. Сам - не говоришь, не просишь и не требуешь. Чтобы платить не пришлось. В конце концов силы на отдачу в один конец заканчиваются. Но в ответ ничего не берешь - однако жалуешься, что в ответ ничего, все "маленькие-слабенькие".
Так в чем дело-то?
Тебе нужно от других что-то такое невообразимо сложное? Чего они и правда не могут? Ну вот не могут и все, так устроены. Но зато могут что-то другое - но ты это не берешь, тебе это не надо. А надо вот то, невозможное.. Какой-то заколдованный круг, еще и перепутано все..

Андрей - "ты вообще о помощи просишь, когда она тебе нужна? Я имею ввиду - прямо."
Ник -  "В целом - нет. Я как-то избегаю прямых запросов."

То ли ты не умеешь принимать помощь, то ли не умеешь предъявить запрос, то ли тебе на самом деле дают, и много, но ты это обесцениваешь, то ли это все не то, потому что нет самого главного и нужного.. А чего именно? И от кого? (ведь от разных людей можно получить разные вещи, глупо ждать от кошки, чтоб она яйца несла, и обижаться, что она этого не может, для этого лучше кур развести).
Может, адреса путаешь? не оттуда ждешь? Бывает так, что вкладываешь в одно, а отдачу получаешь совсем с другой стороны. Это нормально, и равновесие таким образом сохраняется...

Давай так - не по собственной инициативе, а в ответ на мой прямой запрос. Ответь на вопрос, что и от кого тебе на самом деле нужно и чего не хватает? По-возможности более полно.
-от жены (на самом деле!)
-от отца
- от матери
- от друзей

Речь ТОЛЬКО о ближайшем окружении, а не о макросоциуме (вот и дошла очередь да твоего списка)))

840

В целом - нет. Я как-то избегаю прямых запросов. ... Скажем, когда-то я просил отца помочь мне крышу крыть - ну сложно мне в одно лицо было это сделать. Потом мне пришлось помогать ему строить его дом.

Да, сложно, уже в третий раз переписываю. Такое ощущение у меня, что спутаны-перепутаны градации помощи, так сказать... Какой запрос к тебе является в пределах нормы, а какой нет, непонятно. Что человек может тебя попросить, чтобы не переборщить? Например - сумку дотащить по шкале от 1 до 10 (10 - совсем неприемлемо) где расположится? Или свои примеры, в чем ты помочь готов, а в чем нет?

Это ведь тоже важная информация. И людям, получается, полезно будет ее знать, чтобы не натыкаться на ненужные сложности. А там и договориться обоюдно, кто знает, может получится.

Но все равно сложно. У меня не получается до конца понять твоего чувствования этого вопроса. Словно ты совершенно не смотришь (или не хочешь смотреть) в ту сторону, потому что она самому тебе непонятна, что ли... В общем тут я чувствую какой-то ступор. Даже сложно мысли в слова складывать.