61

Re: Какие бывают чувства

Согласись - чтобы выгореть, нужно сначала уметь гореть. Хотя бы некоторое время. В любом плане, что общем, что профессиональном. Если душа никогда ничем и не горела - она не может выгореть.

Давайте держать цель и линию разговора. Заговорили о психиатрах, потом вообще о врачах. Потом о выгорании и потере интереса к работе. Потом о качествах, необходимых, чтобы не выгореть. Одно из них - реальная любовь к своему делу, реальный, устойчивый интерес к профессии или занятию.
Но что делать, когда такого отношения нет? Я возвращаю всех к вопросу - как полюбить свою работу?
Как научиться гореть и болеть душой за свое дело? Как научиться относиться к нему творчески и с душой? Ведь про выгорание уже только потом можно говорить, сначала нужно гореть...

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

62

Разумеется гореть нужно...!!!  Кто же спорит?  Иначе и предмета для обсуждения бы не было...  Если я не заинтересован (не горю) и мне всё равно - понятное дело, что я и не выгорю...

"Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?"

admin пишет:

Давайте держать цель и линию разговора. Заговорили о психиатрах, потом вообще о врачах. Потом о выгорании и потере интереса к работе. Потом о качествах, необходимых, чтобы не выгореть. Одно из них - реальная любовь к своему делу, реальный, устойчивый интерес к профессии или занятию.
Но что делать, когда такого отношения нет? Я возвращаю всех к вопросу - как полюбить свою работу?
Как научиться гореть и болеть душой за свое дело? Как научиться относиться к нему творчески и с душой? Ведь про выгорание уже только потом можно говорить, сначала нужно гореть...

значит надо найти такое дело для себя, которое будет всячески привлекать и которое будет по-нраву, ради которого будет хотеться жить и просыпаться, жить по графику, и т.д. и .т.п. хотя как правило такое дело лежит на поверхности, стоит лишь углубиться в себя.

64

Вот собаки, а? Издеваются. Хочу домик в Гурзуфе. Подарил бы кто...
Сейчас уберу рекламу.

65

Саша пишет: "надо найти такое дело для себя, которое будет всячески привлекать и которое будет по-нраву, ради которого будет хотеться жить и просыпаться, жить по графику, и т.д. и .т.п. хотя как правило такое дело лежит на поверхности, стоит лишь углубиться в себя"...
После ЭТИХ слов лично я бы хотел прочитать от Саши ещё и ДРУГИЕ...  "Вот лично я, - в себя "углубился" и после некоторого рода "исканий" такое дело (для себя) нашёл"...!  На личном примере, Саш, на личном примере...  А не за счёт морализаторства...  А то получается, - вы "пойдите туда, не знаю куда"..., а я уж и на месте посижу, мне и так неплохо... ))

Сергей, что вы в данном случае называете морализаторством? я не понимаю.

для себя я дело такое нашел - фотография, но это скорее хобби, чем работа. хотя деньги она приносить может.
а если дело, да еще и серьезное, то пожалуй что ни много ни мало гос.строительство. хотя мне невдомек как это на самом деле называется. просто хотелось бы, чтобы поручили в ведение определенный набор проблем, вполне понятный, что заниматься там надо тем-то и тем-то и решать такие-то и такие-то проблемы. наподобие службы, но не отупляющей, а развивающей. собственно за этим. она мне и нужна. ну и да, сомневаюсь, что за решение серьезных проблем компенсация соответствующая не полагается.

вот как-то так.

а углубиться в себя, да просто подумать чем заниматься бы хотелось - вот на то расчет. ну если совсем мозгов нет, а с ними как правило проблемы у 99.98% населения, то это может быть выход, я правда не в курсе для кого он приемлем, т.к. все мы разные, думаем по-разному, чувствуем как правило тоже, и самом собой разумеющееся, что выход для меня, ну может еще для кого. хотя чую номер дохлый.

и как всегда, чуя напор, хотелось бы напомнить, что "глисты где-то рядом".

68

Ну вот - теперь всё ясно и понятно... ))  А было туманно и неопределённо как то...

69

Как-то все с темы съехали...
Можно я тогда тоже выскажусь?

Цитата: "Быть готовым не задумываясь самому доплатить просто за возможность ЭТИМ заниматься. Когда зарплата вообще неважна, лишь бы хоть что-то было, и всё... Отставить на третий план все и всех - жену, мужа, детей, любовников и любовниц, родственников, текущие краны и крышу, любые другие проблемы  - если я в работе, то кроме меня и её, ничего в этот момент не существует... Всё остальное потом."

Это уже мания какая-то, а не любовь к работе)).

Цитата: "Я пятнадцать лет наблюдала, как молодые, думающие, интересующиеся своей работой и пациентами молодые врачи становились формалистами. Эмоционально выгорали. Помню, какими пришли и какими стали, всего года за три-пять. Не до больных им."

Так в выгорании пациенты и виноваты)). Любят они требовать к себе любви и сочувствия)).
Кстати, если серьезно, представьте себе хирурга, который делает вам операцию и плачет, как вам не повезло. Переживает, руки трясутся, в нужное место скальпель не попадает. Да и медсестры переживают- из рук у них все падает.
ЗдОрово, правда? А вот если психиатр "сухой, бесчувственный" - это плохо. Между прочим, если он будет "сочувствовать", т.е. переживать те же чувства, что и пациент, то вряд ли сможет помочь. Да еще и за секунды переключаться с одного пациента на другого? Профессионал должен хорошо делать свою работу, знать что делает,  получать нужный результат.
Это все несколько абстрактно, конечно... О безразличии речь не идет, безразличный вряд ли может быть хорошим специалистом.

Цитата: "Я возвращаю всех к вопросу - как полюбить свою работу?"
Да элементарно. Лично я в такой работе ищу что-то интересное. Почти везде можно найти  интересное. Даже если моешь полы можно: 1.Пробовать мыть идеально чисто 2. Мыть очень быстро (ну, как в спорте) 3. Придумывать как сделать и то и другое с минимальными усилиями. Так, кстати, изобретатели делают))

И по теме о чувствах.
А как вам такой взгляд? Чувства у человека только два: хорошо и плохо. Ну, ладно- три. Безразличие забыл. Все остальное - придуманные слова в попытке объяснить себе почему так, или найти причину вовне.

70

vedmed пишет:

Как-то все с темы съехали...

Можно я тогда тоже выскажусь?

Цитата: "Я возвращаю всех к вопросу - как полюбить свою работу?"
Да элементарно. Лично я в такой работе ищу что-то интересное. Почти везде можно найти  интересное. Даже если моешь полы можно: 1.Пробовать мыть идеально чисто 2. Мыть очень быстро (ну, как в спорте) 3. Придумывать как сделать и то и другое с минимальными усилиями. Так, кстати, изобретатели делают))

- если бы только с темы...)))
- можно. И не жалеть патронов.
- да, элементарно, Ватсон. Я тоже всю жизнь так делаю. А про изобретателей, и как мы с тобой чего изобретали -я потом расскажу.

71 (2019-10-04 04:05:53 отредактировано Александр С.)

нашел список.
если честно еще какое-то время назад (года два, так-этак) я про позитивные не знал, у меня был только негатив. потом начал уметь ценить и тот позитив, который когда-то был. обострения вытесняют (словно с корнем вырывают) любые позитивные чувства, словно они куда-то исчезают. интересно, почему так? может быть потому что происходит концентрация на негативе???
впрочем до того, как я первый раз попал в больницу, я про чувства даже и не знал, в себе я имею ввиду. я даже их опасался и мне казалось это то, о чем я знать не должен, табу своего рода. ну и когда их стало много я и слег.
теперь жизнь свою без них не представляю, как положительных, так и отрицательных.

лирическое так сказать отступление

vedmed пишет:

И по теме о чувствах.
А как вам такой взгляд? Чувства у человека только два: хорошо и плохо. Ну, ладно- три. Безразличие забыл. Все остальное - придуманные слова в попытке объяснить себе почему так, или найти причину вовне.

хорошо и плохо это физика, телесное проявление чувств, с этим и работает психиатр (как я думаю).
безразличие - это уже чувство, нейтральное.
насчет того только ли это слова - да вот нет. это отражение психического состояния человека. другое дело, что с нашими хмурыми лицами не так то просто и легко распознать хоть какое-то чувство, что в себе, что в окружении. да и в менталитете "пост-ссср" чувствам особого внимания не уделяется, жаль конечно, но с действительностью не поспоришь.