13

Re: Что мы читаем? Личные впечатления, мысли, ощущения от прочитанного.

Ник пишет:

Но быть может, вот в том и дело - моя память заточена на события, и намного меньше на чувства.

Перечитывать же мне обычно хочется что-то такое, что к концу истории я уже успеваю подзабыть детали начала. 

В итоге рецензия опять получилась не на книгу, а на Ника, читавшего книгу. Стоило ожидать, хаха smile

- неправильная заточка)). Должна быть двусторонняя и симметричная, на то и другое.
- вообще перечитывать имеет смысл через большие интервалы времени. Когда сам успеваешь измениться. Тогда читаешь и видишь уже совсем по-другому.
- да, пожалуй)). А если все-таки написать на книгу?

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

14

А можно вопрос? 
Можете ли вы высказать предположение почему у меня не получилось написать сочинение по роману Фадеева "Молодая гвардия"? 
Это единственное произведение школьной программы которое мне не удалось "прожевать" и выдать сочинение. Все остальные произведения школьной программы прошли достаточно успешно - да, я возможно не все пропускала через себя, но этого было достаточно чтоб освоить школьную программу.
Я не смогла написать какие они герои и образцы для примера и подражания. Это было единственное сочинение когда за текст я получила "два" и за грамотность "пять")))Перечитывать роман не пыталась даже по прошествии времени, поэтому у самой нет понимания откуда такое отторжение.

Если выкинуть из головы шаблон  "как оно все должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то случайно можно случайно  стать счастливым.

15

marfa пишет:

А можно вопрос? 
Можете ли вы высказать предположение почему у меня не получилось написать сочинение по роману Фадеева "Молодая гвардия"? 

Предположение высказать могу. Но не более.
Возможно, отторжение инстинктивное. По многочисленным слухам и достаточно запутанным фактам, этот роман Фадеева насквозь лжив. А на деле Олег Кошевой там чуть ли не самый главный предатель. По другим данным, сдал всех другой персонаж, у которого как раз были списки всех участников. Там черт ногу сломит, с этим романом. Пытались потом разбираться, раскопать что-то, но не вышло - и реакция местных жителей и оставшихся родствеников была, мягко говоря, странной. Очень им не понравился роман. Казалось бы - почему? Их детей так красиво выписали, увековечили.. Однако шарахались и прятались от расспросов. Видимо, правду знали, но говорить не хотели. Или боялись.
Да и сам Фадеев не зря застрелился. Хотя у него и без того было достаточно причин себя прикончить, в роли главы СП много мерзкого наделал.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."