1,009

Re: Мировоззренческие споры

1,010

Это ее будущее с такими хозяевами)). Валерьянку надо было вешать))

https://i.ibb.co/SRyWrsL/172952.jpg

1,011 (2020-03-29 00:03:01 отредактировано Дрель)

"Никакого конфуза. "
-- А я про эту "заглушку") Честно говоря, меня со смеху порвало, когда поняла, что именно произошло, ахах

"
 В основном холодное оружие ближнего боя - мечи, шпаги"
-- Ой, да. 
Мне нравятся, если "просто по душе" выбирать "стандартный" европейский меч, фламберг, кавказский кинжал:

https://slmogu.ru/_sh/3/368.jpg

https://i5.stat01.com/2/8/100072396/afacdb/polutornyj-flamberg.jpg

https://i.pinimg.com/originals/11/3a/d5/113ad5b882ab8f0300463163f6d09a2f.jpg

Но и ножи люблю. И фехтование на мечах и ножах это очевидно две большущие разницы. У меня вот только два деревянных ножика так и валяются, только в ход их пускать не с кем.
А из самолетов больше все же нравятся истребители, предназначенные для уничтожения самолетов противника. Ну и всякие гражданские/транспортники/и т.д. Огнестрельное не особо интересно. Стрелять интересно, а само оружие -- не очень. Но стрелять -- и то по неживым целям. 

А, ну и как бонус, недавно в одном месте отвечали на вопрос, что бы мы взяли в случае зомби-апокалипсиса из холодного оружия. Я поняла, что мечи это конечно классно, но не так практично в таком случае. Что нужно что-нибудь ударно-раздробляющее, чтобы проламывать черепушки, но не слишком тяжелое. И выбрала шестопер) с кинжалом.
https://i.pinimg.com/564x/3f/74/cc/3f74ccd91f2948b2750760eed1ba7604.jpg

"Если обратили внимание на мою картинку-аватарку в скайпе - у этой шпажной гарды, помимо защиты руки, есть еще одна функция - в ней запутывается оружие противника. Возможно, и ломается. Лет двенадцать именно с ней шастаю по разным сомнительным сайтам. Вот она:"
-- Так вот что это! С телефона ваша аватарка не увеличивалась, и я все не могла разобрать))) 
Хороша.

"Но вот устройство, взаимодействие движущихся неживых частей - неинтересно. Ни разбираться не хочется, ни использовать."
-- "Не понимаю" этого примерно также, как "не понимаю", когда Ник настолько не понимает цимес чайной церемонии, что списывает все на китайский трудоголизм, и когда он не может получить удовольствие от прогулки). Но неужели это правда неинтересно, хотя бы как еще один плод человеческой мысли?
Помню, как залипала, когда отец рассказывал про некоторые вещи на нефтеперерабатывающих заводах..  

"Моя бы воля - так писала бы гусиным пером, топила камин дровами и ездила на извозчиках."
-- И скончались бы в 30 от инфлюэнции))

"Том, а видео для кого? Для Никиты? Кто тут еще этот язык знает?"
-- Для всех, но главным образом как ответ на то, что бывает интересно дамам). Да, я, к сожалению, перевод тут не наколдую, но и без него видно, как девушка возится с железками. 

"А если уж самолет, то только вот этот. Без шасси. И плевать, как он там был устроен..."
-- Безкомпромиссненько))

"Юнкерс Ju-87. Не благодари 15x15"
-- Он самый. "Лаптежник")

"Но я мальчишка, меня манило небо."
-- "И чего я себя мнила "мальчишкой", спрашивается..)00"

"Ой, прелесть какая! 15x15 Ребята, я, кажется, влюблен 15x15"
-- Я тоже, ахах.

"Я должен попытаться 15x15 "
-- Э, не, тут посерьезнее нужен толчок. Даже не толчок. Обстоятельства другие. Нет, при определенных условиях, при меньшей загруженности я это с любопытством глянула бы. Но даже и так, чтобы серьезно разжечь этот интерес, надо чтоб у меня как минимум доступ к таким вещам был и возможности ими заниматься. Ничего подобного не предвидется, так что "пошла-ка я учить анат", да растюки поливать) 

1,012

Дрель пишет:

"
 В основном холодное оружие ближнего боя - мечи, шпаги"
-- Ой, да. 

Тогда вам должна понравиться вот эта книжка:
Читать "Путь Меча" - Олди Генри Лайон - Страница 1 - ЛитМир
Это начало, ознакомительный фрагмент, но при желании легко найти целиком.
Ге́нри Ла́йон О́лди — псевдоним украинских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского
Книжка очень славная. Из этих двух персонажей-авторов тоже неплохие "братья-разбойники" вышли. Хоть и не Стругацкие, конечно, таких сейчас уже не делают. Но вот любопытно - почему наши очень симпатичные (мне) фантасты вроде Олди, Дяченок, Лукьяненко - все с Украины?

А я пока с любопытством смотрю воспоминания Сабуро Сакаи, на которого Никита ссылку прислал.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

1,013 (2020-04-03 10:34:55 отредактировано Сергей)

Пару слов про страх... 
Страх Божий например, это вовсе не страх всемогущего бога-властителя... ))  Я де Его раб и он всё что вздумается, то со мною и сделает...  Например "нашлёт какой-то вирус"...  Такое понимание проистекает от непонимания природы Бога...  Во всех религиях мира (кроме христианства) - Бог справедливый и всемогущий....  Только лишь христианство (православие в большей степени) утверждает, что это не так...  Бог совсем не таков... ))
А чего Его тогда боятся то...?!  Правильно - незачем...!  Во всяком случае ТАК, как мы склонны это понимать...  Не в страхе власти и боязни "наказания" тут дело...
А в чём...?  В совести...  Страх Божий с христианской точки зрения - это осознании своего несоответствия при встрече (если такая случится)...  Это, если хотите, боязнь быть отвергнутым...  Потому что с Ним лучше, чем без Него...
Когда же жена типа "убоится своего мужа", это не то, что она боится что он её ударит или оскорбит - такого и помыслить то (согласно домостроя) не могли...  Кто в здравом уме будет лупить своё тело...?! ))  Вопрос там только лишь в уважении, в боязни в чём то его (мужа) подвести...  И всё...
"Такие дела"... (К. В.).

1,014

Ага, это проясняет. Но, кажется, просится какой-то другой термин, что ли. Раз вызывается такая значительная неловкость между людьми из-за тонкостей толкования.
Я даже удивлен, что до сих пор нет неких православных ученых мужей, которые перевели бы писания на понятный современному человеку язык, с привычными толкованиями понятий. Потому что без этого приходится очень долго составлять "словарик" понятий, причем каждому человеку заново. Как колесо изобретать.

Думаю, для большинства страх - это просто страх. Спектр ощущений от сильного опасения до животного ужаса. Думаю, сложно убедить большое число людей принять новое значение для чего-то настолько с младых лет знакомого.

1,015

Есть, вообще-то. Толкования святых отцов. И много чего еще. Но официальными, каноничными, общепризнанными, насколько я знаю, считаются только эти толкования. Они же "Священное Предание". Только я его не читала, и не знаю, насколько там "на современном" -- ведь оно тоже не сегодня написано..)

Сергей пишет:

Пару слов про страх... 
Страх Божий например, это вовсе не страх всемогущего бога-властителя... ))  Я де Его раб и он всё что вздумается, то со мною и сделает...  Например "нашлёт какой-то вирус"...  Такое понимание проистекает от непонимания природы Бога...  Во всех религиях мира (кроме христианства) - Бог справедливый и всемогущий....  Только лишь христианство (православие в большей степени) утверждает, что это не так...  Бог совсем не таков... ))
А чего Его тогда боятся то...?!  Правильно - незачем...!  Во всяком случае ТАК, как мы склонны это понимать...  Не в страхе власти и боязни "наказания" тут дело...
А в чём...?  В совести...  Страх Божий с христианской точки зрения - это осознании своего несоответствия при встрече (если такая случится)...  Это, если хотите, боязнь быть отвергнутым...  Потому что с Ним лучше, чем без Него...
Когда же жена типа "убоится своего мужа", это не то, что она боится что он её ударит или оскорбит - такого и помыслить то (согласно домостроя) не могли...  Кто в здравом уме будет лупить своё тело...?! ))  Вопрос там только лишь в уважении, в боязни в чём то его (мужа) подвести...  И всё...
"Такие дела"... (К. В.).

Сергей вы часто приплетаете свои личные взгляды в христианство. зачем вам это?