61

Re: Что мы читаем? Личные впечатления, мысли, ощущения от прочитанного.

Сергей пишет:

P. P. S.   Возможно реакция Андрея основана на этом, не знаю...

Возможно. Но только почему опять ты за него говоришь? ))
Если серьезно - Сереж, касательно Андрея я точно знаю, чего добиваюсь. Объясню прямо здесь. Это все про ура-патриотизм, на самом деле. Легко любить то, чем восхищаешься, что непогрешимо и вообще совершенство во всех отношениях. Очень легко это идеализировать и типа "любить". Пока считаешь, что оно идеально. И очень легко это обесценить, уронить с пьедестала, когда выясняется, что твой объект преклонения, обожания и восхищения не только не идеален, а совершал всякие ужасные вещи. Самые разные. Почему-то очень тогда трудно сохранить к нему любовь. Даже симпатию. И возникает вопрос - а это точно была любовь? Или ты просто гордился своей принадлежностью к чему-то великому и прекрасному, а когда выяснилось, каким оно бывало и бывает на самом деле - резко в нем разочаровался? И что тогда с любовью? Отвернешься? Как там будет обстоять дело с патриотизмом?
Может ли человек быть уверенным, что любит свою страну, что он патриот, когда ничего о ней не знает? Реальной её истории. Включая самые скверные страницы...
Поэтому вот так. Я бы всех наших патриотов таким образом проверила. История антисемитизма в СССР - еще не самая страшная страница, были и похуже. Вот и посмотрим, устоит любовь к Родине или нет.

Я понимаю, что мозги просто могут отторгать информацию, которая не укладывается в собственную картинку. Типа, это все неправда, клевета, наговоры и происки врагов. Увы, нет, не клевета. Было и не такое. И это все надо знать, и хорошее, и плохое. И уложить в голове, постаравшись при этом не свихнуться. Иначе грош цена любви.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

62

"Почему-то очень тогда трудно сохранить к нему любовь. Даже симпатию."(с).
Это лишь один из возможных сценариев, Татьяна Владимировна!  Бывает и по-другому!  Как будет у Андрея в будущем обстоять дела с любовью к Родине, - я не знаю...  Она может и укрепиться!  Как по той аналогии, что когда дерево маленькое, то его может обглодать даже коза, а когда оно станет большим (возмужает) - к нему можно будет привязывать даже слона...  Это лишь образ, но вполне себе наглядный...

63

admin пишет:

Но кое-что я у тебя не поняла. Например, вот это: "Да и простые люди описываются недалекими, озлобленными, мелочными, только и ждут возможности, чтобы тебя так или иначе достать, хоть какую пакость да сделать..." Странно... Почему ты так решил? По-моему, как раз простые люди, наоборот, чаще помогали Полинке, и автор об этом не раз говорит. 

И вот это меня заинтересовало: "Позора за себя (в смысле, что тебя позорят), за страну (в смысле, что она позорится)..." Почему позор-то? Раз позор, значит, есть чувство стыда? У кого?

Да, были такие люди в книге, я их и описываю как лучики света (неконкретно, согласен), просто за раз охватить целиком немаленькую книгу сложно. Я решил на этом сконцентрировать внимание так как сам автор концентрирует внимание на том же, думаю так... И еще помогающие люди, которые встречались как то быстро куда-то девались. Я помню таких примерно в первой трети книги, потом мало такого было.
Почему позор?.. Не знаю, оно как то само пришло на ум. И здесь дело не в чувстве вины. Я не про то, что кому-то стыдно... Тут словно сама атмосфера такая пропитанная оным. В том смысле, что евреев все время тычат носом в то, что они евреи - то есть пытаются опозорить, мол посмотри на себя, ты же еврей. И, собственно, те, кто так делает (а в книге это и простые люди, и люди наделенные властью) позорятся сами. Понимаете какого рода позор я имею ввиду? Не могу знать, хотел ли Свирский сказать так, но я просто в какой-то момент просто словил этот момент и решил написать в отзыве.

"Меня опять терзают смутные сомнения..."

64

Сергей пишет:

P. S.  Надеюсь понятна моя мысль - вся нездоровая (измышленная) критика, которая сейчас касается России направлена на расчеловечивание русского народа ("они де не такие") и демонизации нашего государства ("империя зла")...  "Они вот это, это, это и ещё и вот это"...  

Ну отзыв я писал на книгу, события которой происходили с сороковых до семидесятых годов, кажется. Поэтому к современной России он не относится. По моим личным, скромным наблюдениям и знаниям, антисемитизмом наша страна сегодня не страдает.)
А то, что льется сейчас на нас, на нашу страну со всех сторон (с запада), это тема вне моего отзыва на книгу. У меня есть, конечно, мысли и об этом, само собой. Если в трех словах - мы должны победить.

65

Сергей пишет:

"Почему-то очень тогда трудно сохранить к нему любовь. Даже симпатию."(с).
Это лишь один из возможных сценариев, Татьяна Владимировна!  Бывает и по-другому!  Как будет у Андрея в будущем обстоять дела с любовью к Родине, - я не знаю... 

Я пишу и хихикаю про себя. Дело в том, что первой моей реакцией на прочитанное, собственно, была гремучая смесь из досады, обиды, разочарования, злости, желания плюнуть (не знаю как это описать), какой-то обреченности... А вместе с тем, с другой стороны неверие, несогласие, та жа злость, всевозможные протесты - ну не могло быть все так плохо, грубо, нелепо (это я без мата выражаюсь, скромно...)  - хотелось впасть в отрицание. Хотелось,.. но не впалось... Случилась схватка между разочарованием и отрицанием. 
...
Разочарование победило. Я не был согласен с результатом борьбы, поэтому начал утрировать, иронизировать, преувеличивать осознанно(!), в общем гиперболизировал по полной на счет советской власти. ТВ кое что знает из этого. Только начинаю слышать, что Союз кого-то погубил - быстро перебиваю и говорю 18-ть триллионов душ, а потом еще съедал их, а кости бросал диким собакам - в таком духе. Этакая внутренняя работа. Помогает мне примириться с чем-то, что не хочет укладываться в голове. Делаешь это еще больше, раздуваешь, а потом глядишь, пока ты пузырил, преувеличивал, тема то под кожу проникает, протискивается. Фоном, вроде, а усваивается, пока ты там "горы ворочаешь".
Вторая, более поздняя, реакция получается более уравновешенной и не самые лучшие, даже совсем не лучшие аспекты прошлого в итоге принимаются. Не приняты до конца, но наверное это такой процесс.

66

Сергей пишет:

Как будет у Андрея в будущем обстоять дела с любовью к Родине, - я не знаю...  Она может и укрепиться!  Как по той аналогии, что когда дерево маленькое, то его может обглодать даже коза, а когда оно станет большим (возмужает) - к нему можно будет привязывать даже слона...  Это лишь образ, но вполне себе наглядный...

А тебе не кажется, что я этим и занимаюсь? Только меня не устраивает позиция "я не знаю, как оно будет в будущем". Мне надо, чтобы оно было как надо. А не как получится или как пойдет, куда кривая выведет. Нет уж, любить так любить. И тогда уж такую как есть, а не воображаемую красивую картинку. Далекую от реальности. Поэтому артподготовка ужасами продолжится. Пока не отделятся мухи от котлет.

Андрей пишет:

Я не был согласен с результатом борьбы, поэтому начал утрировать, иронизировать, преувеличивать осознанно(!), в общем гиперболизировал по полной на счет советской власти. ТВ кое что знает из этого.

Мне эта твоя "гиперболизация" литра крови стоит каждый раз! ) Схватка на схватке, блин...
И ведь никакого молока за вредность не выдают...))

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

67

admin пишет:

Мне эта твоя "гиперболизация" литра крови стоит каждый раз! ) Схватка на схватке, блин...
И ведь никакого молока за вредность не выдают...))

Я не могу слышать это равнодушно. Каждая капля вашей крови на вес золота. Строго ограничить(!).

С меня молоко! Или ряженка. Да что хотите! Литр, два, хоть десять! Восстановим каждую капельку вашей крови.)))

68 (2022-04-24 20:23:51 отредактировано Сергей)

"Нет уж, любить так любить."
Тут я вспомнил, Татьяна Владимировна, может и не к месту, фразу от командира 3-ей роты нашего десантно-штурмового батальона, когда мы были в командировке и он отчитывал меня с глазу на глаз за моё разгильдяйство... Тогда он со мною чуть разоткровенничался и рассказал мне как их в суворовском училище "учили Родину любить" в очень юном возрасте, ровняя на построении, проводя кулаком перед самым носом...  Я тогда год отслужил, уже был разжалован из младших сержантов и вообще был малоуправляемым, обуревшим негодником...  Столько от меня натерпелись отцы-командиры....  Ужас...  А со мною, с балбесом, воспитательные беседы вели... ))  До сих пор удивляюсь их терпению...